Йога для лица: 3 упражнения для красоты и молодости

Йога для лица: 3 упражнения для красоты и молодости

Каково было мое удивления, когда многие ученики, которым я предлагала кроме занятий обыкновенной Йогой ввести в свой ежедневный рацион еще и комплекс упражнений для лица, отказывались, выражая недоверие и «страх испортить лицо». От совершенно разных людей из разных социальных слоев я слышала одни и те же предрассудки: «Вот нажму куда-нибудь не туда и растяну всю кожу», «Одни морщины уйдут, а другие, мимические появятся», «Только нанесу себе непоправимый вред!»

Признаюсь честно, изначальное удивление даже сменилось раздражением и злостью. Но потом я поняла, это сопротивление Йоге для лица просто показывало все накопившееся бессознательные страхи, которые питали мои милые клиентки, закалывая себя ботексом и гелиуроновой кислотой до умопомрачения, вставляя себе филлеры во все части лица и прошивая себя золотыми нитями насквозь, как пуховик.

И тогда я решила объявить информационную войну искусственным методам омоложения, не только популяризируя метод естественного восстановления и поддержания молодости лица, но и освещая все те ужасные последствия, к которым нередко приводят инвазивные вмешательства косметологов, не говоря уже о пластических хирургах.

История 1

Моя подруга и ученица, переехала в Швейцарию и решила привести себя в порядок. Она обратилась в известную клинику, с запросом на увеличение губ. Ей посоветовали вставить супер современные и совершенно безопасные филлеры, которые должны были не только придавать губам необходимое очарование, но и каким-то магическим образом освежать и тонизировать всю нижнюю треть лица.

Однако через несколько недель после процедуры, оказалось, что у моей клиентки индивидуальная непереносимость вещества, которое ей ввели, и оно начало распространяться по всему лицу, непредсказуемым образом обезображивая впадшую в шок женщину. Она первым делом побежала в ту самую клинку, умоляя как-то ей помочь. Однако здесь ее ждал еще более глубокий шок. Врачи сказали, что никогда ее не видели и никакой процедуры не проводили, а обратное она может доказать только через суд, предъявив оплаченный чек на эту услугу. Моя подруга к сожалению не сохранила чека и поняла, что помощи ей в Швейцарии ждать не от кого.

Она вернулась в Россию, к известному в узких кругах специалисту, который специализировался именно на исправление подобных ошибок. В результате она подверглась многочасовой операции по иссечению внутренних поверхностей губ и щек, с тем чтобы достать разошедшееся во все стороны вещество. В общей сложности было сделано порядка 120 надрезов, которые впоследствии превратились в шрамы. К счастью, внешне это практически незаметно: кроме чуть-чуть скошенной влево ухмылки о перенесенной травме почти ничего не говорит.

В каждом из таких случаев, с которыми я сталкиваюсь в реальной жизни, а не читаю где-то в газетах в светской хронике, я испытываю смешанные чувства сострадания, обиды, боли и желания помочь женщинам, готовым ради красоты на все, кроме того, что нужно – заниматься расслаблением и правильной активизацией лицевых мышц.

Эту историю я выбрала не случайно, всех этих ужасов можно было бы избежать, а обещанный врачами эффект был бы достигнут самостоятельно, если бы моя клиентка послушалась меня и регулярно выполняла предложенный ниже комплекс.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЩЕК И НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА

Данные упражнения для достижения максимального эффекта рекомендуется выполнять именно в предложенной последовательности, но при отсутствии времени можно делать их и по отдельности.

Упражнение 1. «Капюшон кобры или Бхуджангасана языком»

Немного приоткройте рот. Это должно выглядеть естественно и почти незаметно. Для начала расслабьте язык, а потом активизируйте его, направляя корень и середину языка к верхнему небу, при этом кончик языка остается относительно расслабленным и направлен вниз. Визуализируйте форму языка – это капюшон кобры, представляйте, что можете дотронуться языком до неба. Дышите глубоко и спокойно через нос.

Если вы чувствуете, что при этом напрягается горло, это совершенно нормально, мы также работаем с внешним видом шеи. Если поначалу язык не слушается и не удается создать правильную форму языка, представьте, что вы зеваете или даже сымитируйте зевок – вы сразу поймете, как это работает!

Удерживайте от 30 секунд до минуты. После месяца регулярной ежедневной практики время можно начать увеличивать по 10 секунд в неделю.

Совет опытным практикам Йоги. Для усиления эффекта данного упражнения желательно применять Мулабандху. А также можно дышать Уджайи.

Польза: формирование и укрепление четко очерченногго овала лица без двойного подбородка, приведение в тонус мышц нижней трети лица

Упражнение 2. «Поцелуй Лакшми»

Рот немного приоткрыт, проверьте, чтобы верхние зубы находились четко над нижними. Упражнение выполняется в несколько этапов.

  1. Активизируйте мышцы верхней и нижней губы, представляя, что вы стремитесь к кому-то губами в поцелуе. Постепенно действительно начинайте тянуться губами вперед, словно вы сейчас поцелуете своего возлюбленного. Это должно выглядеть совершенно естественно, без преувеличенного вытягивания и выпячивания губ вперед, так, чтобы если вы выполняли это упражнения на работе или в любом другом общественно месте, это было незаметно окружающим. Это больше внутрення работа мышц и если вы начинаете ощущать мелкую дрожь в верхней и нижней губах, значит вы на правильном пути. Дыхание осуществляется носом. Время выполнения 35 секунд. После 2-х недель регулярной практики можно наращивать по 5 секунд в неделю.
  2. Откройте рот максимально широко, но старайтесь не напрягать горло и мышцы челюсти. И теперь при этом положении челюстей начинайте тянуться губами вперед в поцелуе, как в предыдущем упражнении. Представьте, что вы не только хотите вытянуть губы, но и сомкнуть их. Максимально активно стрмитесь губами одновременно вперед и друг к другу, хорошо, если даже возникает ощущение, что кончик носа тоже начинает тянуться вниз. Дыхание и время выполнения как в 1 варианте.
  3. Продвинутый вариант. Активизуруйте язык, как в упражнение Капюшон кобры, и добавьте вытяжение губами вперед, как в первом варианте Поцелуя Лакшми. При этом визуализируйте растяжение лицевых мышц в разные стороны: связанные с корнем языка мышцы тянутся назад, а мышцы области рта тянутся вперед вслед за движением губ. Чем более явно вы сможете не только представить, но и ощутить это растяжение, тем более корректно произойдет прокачка и тонизирование мышц. После 2-3 недель практики добавьте Мулабандху и Уджайи.

    Польза: глубокая проработка лицевых мышц щек, челюсти и подбородка, активизация круговой мышцы рта.

Упражнение 3 «А ну-ка отними!»

Вариант 1. Сожмите губы так, чтобы ваше выражение лица напоминало сильно обидевшегося человека – вспомните идиому «надуть губы», при этом зубы остаются несомкнуты. А теперь представьте, что у вас между губами зажата ручка и кто-то пытается ее отнять, сильно тянет ее у вас изо рта, происходит борьба и вы побеждаете! При этом следите, можно использовать зеркало, чтобы губы ни в коем случае не выпячивались вперед и верхняя губа не морщилась от усилия. Выражение лица должно быть совершенно естественным и никто из окружающих в данный момент не должен, наблюдая за вами, догадаться, что вы производите тренировку лицевых мышц.

Время выполнения 35 секунд. После 2-х недель регулярной практики можно наращивать по 5 секунд в неделю.

Вариант 2. Сначала активизируйте круглую мышцу рта, выполняя все, как в варианте 1, а потом добавьте работу с мышцами поднимающими и опускающими уголки рта. Для этого, удерживая губы сомкнутыми и невыпускающими ручку, улыбнитесь только правым уголком рта, опустите его, возвращаясь в нейтральное положение отсутствия улыбки. Улыбнитесь только левым уголком рта, опустите его, вернувшись в нейтральное положение. Улыбнитесь обоими уголками одновременно.

Повторите этот цикл 15 раз. Через 2 недели регулярной практики можете начать прибавлять по 5 циклов в неделю.

Польза: укрепление круглой мышцы рта и мышц поднимающих и опускающих уголки рта как профилактика опуская уголков рта и проявления носогубных складок.