Вектор жизненных усилий: чему на самом деле вы посвящаете свою жизнь?

Вектор жизненных усилий: чему на самом деле вы посвящаете свою жизнь?

Человека примерно до 30 лет ведет по жизни разворачивающаяся спираль его врожденных тонких структур. Эти структуры он наследует из прошлых воплощений. Тонкие структуры основываются на физическом теле. Их раскрытие продолжается еще несколько лет после остановки его роста. Тонкие структуры отвечают за восприятие мира, поэтому они определяют основные тенденции и направления интересов в жизни человека. Можно сказать, что развитие мировоззрения возрасте до 30 лет носит условно автоматический, заранее запрограммированный характер. Оно трансформируется по естественным причинам. Несмотря на то, что в этом возрасте кажется, что наш духовный рост – это явно заслуга наших титанических усилий в практике, в более зрелом возрасте мы замечаем, что развитие теряет былую стремительность и темп, хотя практикуем мы никак не меньше. Это означает, что мы вступили в возраст, когда развертывание тонких структур останавливается, мы исчерпываем потенциал развития, заложенный в предыдущих воплощениях.

Вот этому, более зрелому возрасту и посвящена эта статья. Возрасту, когда приходится добиваться результатов не за счет естественного автоматического раскрытия тонких структур, доставшихся нам по наследству, а за счет построения в себе чего-то нового. Это происходит куда медленнее и может даже привести к саморазочарованиям на определенных этапах практики. Однако в этой статье мы поговорим не о кризисах в практике (этой теме посвящена отдельная статья «Разочарование в практике»), а о том, в каком направлении происходит построение новых структур в человеке.

После определенного возраста происходит инвестиция самой жизни в какое-то направление. Такая инвестиция будет включена в «стартовый пакет», то есть в спираль автоматического развития в следующем воплощении. Кажется, что мысль очень проста. Давайте разберемся, так ли это?

Далеко не на всех уровнях развития человеческого существа такая инвестиция жизни осуществляется осознанно. Поэтому кто-то инвестирует в телевизор, кто-то в рыбалку, кто-то в карьеру, кто-то в понимание музыки, кто-то в Духовное развитие. Конечно, при этом человек отвлекается и на другие интересы тоже. Однако даже отвлекаясь, он все равно держит в своем внимании направление его основных жизненных усилий – то, чему он посвящает жизнь.

Человек – существо магическое по своей природе. Магия заключается в той жизненной силе, с которой человек рождается, которая ему дана как подарок, и которую он тратит согласно своим устремлениям и предпочтениям. Если человек эту жизненную силу тратит на овладение какими-то сверхспособностями – то рано или поздно он их получит.

Если человек тратит жизненную силу на зарабатывание денег, то он их заработает.

Вы скажете, что тоже бы хотели много денег (или сверхспособности вам бы не помешали), и вы даже стараетесь работать в этом направлении, но почему-то у вас не получается. Но желание денег и посвящение жизни этому вопросу – это разные вещи. Фактически мы говорим об обмене вашей жизненной силы на деньги (или на сверхпособности).

Это когда ваша жизнь посвящена деньгам, а все остальное (семья, йога, пасха, рыбалка, прыжки с парашютом) происходит как сопутствующие обстоятельства – вы постоянно находитесь «в потоке денег», даже занимаясь другими делами. И еще один немаловажный момент – вы жертвуете своей духовностью, а зачастую и совестью ради получения денег. Приходится постоянно выбирать между деньгами и Богом. Человек, который любит деньги и не ищет любви Бога, будет всегда выбирать деньги. Поэтому у него деньги будут, а Бога не будет. То есть продвижение в каком-то направлении – это еще и выбор в пользу этого направления в каждой предложенной Богом ситуации.

Или же посмотрите на «жизнь замечательных людей». Все они стали гениями в своем русле благодаря тому, что посвящали каждую минуту своей жизни какому-то направлению. Конечно, были и те, кто смог преуспеть и в двух направлениях (Леонардо, Аристотель, Пифагор и т.д.). Однако это исключения – список людей, которые смогли стать выдающимися только в одной области, значительно больше. Поэтому не стоит рассчитывать, что именно вы и есть тот самый исключительный гений, который успеет и там, и сям, и тут.

Это особенно касается Духовной практики. Я не думаю, что есть настоящие практики, которые смогли бы продвинуться в двух направлениях одновременно. Даже, казалось бы, такое близкое направление как прикладная магия, и то не совместимо с Духовной практикой – человек либо накапливает способности прикладной магии (те самые сверхспособности), либо достигает высоких уровней Духовности. Пожалуй, исключение возможно лишь в том случае, когда на определенном этапе жизни человек меняет ориентир с магии на Духовность. Но при этом ему придется распрощаться со всеми достижениями в прикладной магической науке – придется поменять эти достижения на возможность двигаться прямо к Богу.

При переходе к Духовной практике придется распрощаться с прежними достижениями. Любые конкретные достижения станут препятствиями на пути человека к более абстрактной реальности.

То же можно сказать и о переходе от денежной ориентации к искусству. Нередки случаи, когда люди, достигшие значительных успехов в мире денег, с возрастом начинали поддерживать людей искусства. Зачем им это было нужно? Это естественная потребность вызревающей души – реализовывать свою зрелость. Состоятельные люди начинали менять ориентиры и через меценатство посвящать свою жизнь искусству.

А как же переход от искусства к Духовности? Неужели при этом человеку нужно распрощаться со всеми написанными картинами? Все просто – дело не в том, что обязательно нужно уничтожить материальный носитель, необходимо распрощаться в себе с этими картинами – перестать быть потребителем тех «благ» (известность, обожание поклонников), а также настроений (стремление быть заметной фигурой, искать творческое самовыражение), которые несло с собой это направление жизнедеятельности. Необходимо разотождествить себя и свои творения, перестать жить живописью. Если хотите – это и есть отречение от ложных устремлений.

Получается, что живопись – это плохо? Конечно, это не плохо. Как и каждое увлечение, она уводит внимание человека от Духовной реализации. Однако если душа человека не созрела для становления на Путь, то живопись (и литература, и театр, и музыка, и т.д.) может как раз являться способом вызревания души. Разве это плохо? Это прекрасно. Такие люди являются эфемерным украшением Самсары, они наполняют ее прекрасными творениями, и провоцируют развитие тонкого восприятия у нас, простых ограниченных людей.

А деньги – это плохо? Опять же нет. Если алкоголик или бездельник-наркоман займется бизнесом, станет энергичным, смекалистым, подловатым, то это будет прогресс по сравнению с его прежним существованием.

Как я уже отмечал, немало людей искусства с возрастом приходит к Духовности. Это связано с естественным течением зрелости человека – чем более он зрел, тем менее его привлекает реализация в проявленной, то есть в зримой области мироздания. Нередко люди искусства из реализации в зримой нематериальной области с возрастом переходили к реализации во внутренней, сакральной, невидимой стороне нематериального, то есть к Духовности. Они приходили к высшей форме реализации жизни человека.

***

Итак, мы все движемся в ту сторону, куда прилагаем усилия своей жизни. Если же мы не можем выбрать между елкой и рыбкой – то вектор наших усилий отсутствует, и мы «высвечиваем» свою жизнь в окружающее пространство, меняя жизнь на необходимое накопление жизненного опыта из разряда «как жить не надо».

Но без такого опыта, который накапливается в течение многих жизней, человек не поймет, зачем нужна эта «духовность», в то время как есть много других более важных вещей.

Эта статья написана для того, чтобы обратить внимание на этот малый аспект жизни каждого практикующего – вектора жизненных усилий. Цель текста – выделить этот аспект, чтобы он стал более контрастно обозначен в сознании. Чему на самом деле вы посвящаете свою жизнь?


Илья Бондаренко – основатель Академии медитации (www.meditationacademy.ru), автор интегральной методологии, которая помогает практикующим преодолеть заблуждения и внутренние ограничения, удалить управляющие подсознательные программы и достичь состояния полной внутренней гармонии.

Фото: EveInMotion/instagram.com