Как почувствовать себя настоящего?

Как почувствовать себя настоящего?

Недавно я посетил бассейн. Какое же это блаженство после долгого перерыва вновь поплавать на задержке дыхания! Я надел гидрокостюм для закрытой воды и маску, прыгнул солдатиком с бортика и, войдя в воду, начал выдыхать. Расслабившись, я стал опускаться ко дну.

Вода. Что это такое с точки зрения сенсорики? — Что-то плотное, но текучее, бесформенное, но обволакивающее и принимающее любую форму. Что-то родное, расслабляющее, и в тоже время сильное, суровое, заставляющее двигаться, мягкое, но не прощающее неуважения.

Как приятно вот так парить! Слиться с этой материнской стихией, не дышать, ни о чем не думать. Наконец-то чувствовать. И вот приходит состояние, когда кажется, что если в этой стихии раствориться и просто быть, то можно находиться здесь сколько угодно. Так действительно и происходит какое-то время. Но вот появляется мысль, что так не бывает, без дыхания нельзя, надо всплывать и начинать дышать. Хотя, если не думать об этом, да, растворяешься и дышать не хочется. Вокруг только бесконечное текучее пространство. Где же грань? Что будет, если поверить, что можно не дышать?

Делаю, три интенсивных вдоха выдоха наверху у бортика и я снова здесь, в этом мире. Как же здорово дышать! Ну что ж, теперь надо поплавать с задержками дыхания, поплавать горку. Горка — это то же самое, что и «американочка» в подтягивании, когда с каждым подходом увеличивается количество подтягиваний до определённого числа, затем снова уменьшается до одного. В горке это происходит с гребками на определенное расстояние. Сначала на одно дыхание один гребок на сто метров, затем два гребка, затем четыре, шесть и так далее. Потом обратно. При плавании брассом на одном дыхании восемь гребков — получается расстояние примерно 25 метров, на 100 метров — четыре вдоха. Для такого плавания надо готовиться, иначе энергетическая система не выдержит и будет причинен вред здоровью. Поэтому горка делается, исходя из возможностей — максимальное количество гребков наращивается постепенно.

После горки в теле появляются ощущения приятного жжения, особенно в крестце и ногах. Это следствие гиперкапнии, повышения содержания углекислого газа в крови и усиления вследствие этого окислительных процессов в теле. Молекулы углекислого газа начинают активно притягивать молекулы кислорода. Но сейчас мне неинтересно анализировать свое состояние и вспоминать какие физиологические процессы происходят в теле. Мне интересней просто наблюдать, ощущать и воспринимать это как энергетические волны разливающиеся по телу. Как же это приятно, чувствовать свое тело, как оно наполняется мощными ощущениями, и всем своим вниманием быть в этих ощущениях. Быть здесь и сейчас...

Теперь проныры 50-метрового бассейна. Смогу ли? Давно не плавал. Длинные выдохи в воду и глубокое расслабление у бортика. Три спокойных вдоха выдоха, полный вдох, максимально раскрывающий грудную клетку, толчок ногами, уход под воду и скольжение. Гребок руками, толчок воды ногами, вновь скольжение и полное расслабление. После отметки 25 метров начинает нарастать напряжение — тело хочет дышать. Но снова гребки и расслабление. И вот бортик — есть полтинник! Да, дело не только в физической выносливости и тренированности. Дело в умении тотально расслабляться, чтобы потребление кислорода было минимальным, а интенсивные ощущения и напряжение от гиперкапнии не воспринимались как удушье. И, конечно, в этом расслаблении необходимо быть полностью осознанным, бдительным, быть в моменте.

В эйфории от любимого занятия вдруг приходят озарения. Как приятно обладать телом, чувствовать его, быть наполненным энергией, быть здоровым. Здоровое тело — источник удовольствия. Но ведь это не вечно. Тело состарится, энергии станет мало, а зависимость от желания быть здоровым и энергичным останется. И если ничего другого не знать, придет страдание. А вот если не зависать только на развитии тела, но развивать и более тонкие тела — чувства и разум — то можно узнать, обнаружить в себе что-то, что никогда не умирает, всегда живое, не зависящее от физического тела. Узнать себя настоящего, узнать себя как бесконечное сознание.

Это возможно. Я чувствую это, я вижу это, и дверь туда открывается через наполненное вниманием живое тело. А там, где внимание, там и энергия, там сознание, там источник вечной жизни... Надеваю фридайверский груз на шею, делаю вдох и ухожу под воду. Груз притягивает ко дну без каких-либо усилий, ложусь на дно лицом вверх. Вокруг голубое водное пространство, наверху плавают люди, а я просто лежу и растворяюсь в этой массе густого пространства, которое невозможно понять умом, впрочем как и саму жизнь. Можно только чувствовать. Я лежу, я чувствую, я осознаю. Я есть.


Дмитрий Матвеев, преподаватель методики Йога23: https://www.facebook.com/guy2be

Фото: Haley Phelps/unsplash.com