Тайская Йога: принципы практики

Тайская Йога: принципы практики

Давно хотел написать о Руэси Дат Тон — Тайской Йоге. Соприкасался с ней много раз и даже изучал, но руки, чтобы рассказать об этом направлении йоги подробно, все никак не доходили.

Итак, Руэси Дат Тон. У нас это почти неизвестное направление йоги. Это йога, дошедшая до Тайланда и мощно переработанная тайской культурой. Что же это такое?

Слово «Руэси» произошло от санскритского слова «Риши» и означает йогин-аскет или отшельник. «Дат» — означат растягиавать, поправлять или тренироваться и «Тон» — это индикатор для слова «Руэси», означающий направленность на себя. Таким образом, «Руэси Дат Тон» означает упражнения, которые Руэси или Йоги-аскеты делают для себя.

Следует сказать хотя бы несколько слов о Руэси. Это традиция отшельничества, принятая в Таиланде. Изначально Руэси жили в лесах и следуют традициям, близким к коренной посвященческой йоге. Их считают хранителями древнего, исконного знания. В Таиланде существуют две веточки Руэси, они имеют разные корни и даже используют мантры на разных языках. Руэси принимают обеты, которым следуют всю жизнь и специализируются на разных вещах — целительстве, астрологии и т.д.

Типичная практика Руэси Дат Тон начинается с дыхательных упражнений и самомассажа, продолжается динамическими упражнениями (асанами в динамике), и позами, в которых происходит воздействие на акупрессурные точки, и заканчивается визуализациями, мантрами и медитацией.

Есть довольно много техник суставной мобилизации. Упражнения в Руэси Дат Тон бывают очень разные, от самых простых до довольно сложных, на освоение которых может уйти много времени.

В-основном асаны делаются на ритм дыхания, но очень интересным способом: на вдохе — вход в позу, на задержке на вдохе — удержание позы, на выдохе — выход. Если асана фиксируется долго, как правило в ней происходит воздействие практикующим на акупрессурные точки. В Руэси Дат Тон практикующие делают открытия ветра (бандхи в разных местах) сами себе огромным количеством способов.

Если посмотреть на сами позы, бандхи, визуализации или требуемую разницу в выполнении одних и тех же техник мужчинами и женщинами, то можно увидеть, что все это роднит Руэси Дат Тон с тибетскими веточками йоги, например, с Янтра Йогой.

На самом деле, если смотреть в корень, Руэси Дат Тон — это тайский массаж самому себе. Недаром многие Учителя говорят, что изначальная основа тайского массажа лежит именно в Руэси Дат Тон. Думается, что основа тайского бокса тоже. Если посмотреть на тайский бокс, тайский массаж и тайскую йогу, то можно увидеть много общего в работе с телом. Даже точки воздействия похожи, просто они могут использоваться как в целях исцеления, так и в целях нанесения максимального ущерба для здоровья.

Руэси Дат Тон чрезвычайно полезна практикам тайского массажа, так как при практике этого направления йоги практикующий начинает ощущать линии сен на себе, что приводит к осознанию тела на новом уровне и способности помочь другим, уже путем тайского массажа. Уверен, что древние Риши, изучая свое тело на всех уровнях, открывая разные способы работы с ним, приходили к потрясающим результатам. Сперва они на себе открыли каналы, точки, бандхи (открытия ветра), а потом уже пробовали делать это на других. Думаю, что такой метод обучения массажу неплох даже сейчас и именно так, вполне возможно, тайский массаж и был разработан.

В Таиланде существуют письменные источники, в которых описывается Руэси Дат Тон. Понятно, что все или почти все погибло, при разрушении бирманцами Аютхайи в 1767 г. Основной источник существующий сегодня датируется 1838 годом. Это книга, выпущенная по поручению Рамы III, которая называется «Восемьдесят Риши Выполняют Позы Упражнений Для Излечения от Различных Заболеваний». Этот текст широко известен как Samut Thai Kao и содержит 80 поз Руэси Дат Тон с их описанием в стихах. Книга хранится в национальной библиотеке в Бангкоке.

Очень интересно наблюдать, как многие техники в хатха-йоге, тайской йоге и тайском массаже совпадают, приводя, в целом, к одним и тем же результатам. Тем не менее, в Руэси Дат Тон есть несколько коренных отличий от индийской йоги. Во-первых, это задержки дыхания во время удержания асан, что как считается, приводит к более интенсивном току энергии лом по каналам сен и способности чувствовать сен. Во-вторых, в Руэси Дат Тон как таковые отсутствуют перевернутые позы. В третьих, это наличие разного рода суставных мобилизаций.

Сейчас в Таиланде Руэси Дат Тон занимаются либо просто для здоровья, как например, тай чи или цигуном. Либо используют для специальных целей — при обучении массажу или как рецепт человеку, который приходит за лечебным тайским массажем. В целом, в большинстве мест используют вторичные источники, хотя еще есть Руэси, у которых традиционную Руэси Дат Тон можно получить и освоить. Иногда настоящую Руэси Дат Тон можно увидеть и в буддийских монастырях. Тем не менее, аутентичная традиция, по признанию самих же тайцев, находится на грани исчезновения.