Сукхасана: спокойствие ума и отдых не снимая обуви

Сукхасана: спокойствие ума и отдых не снимая обуви

Делать Сукхасану умеют, наверное, все. И все-таки, давайте еще раз пройдемся по стадиям ее принятия:

  1. Сесть на коврик, вытянув ноги вперед.
  2. Согнуть одну ногу в колене и прижать пятку согнутой ноги под бедро другой ноги.
  3. То же сделать другой ногой. Голени перекрещены. Пальцы ног не напрягайте.
  4. Расслабьте ноги так, чтобы колени опустились к полу, насколько это естественно (под весом ног).
  5. Пальцы обеих рук сложите в Гьян- (Джняна)- или Чин-мудру. Опустите ладони на колени, но не надавливайте руками на колени специально.
  6. Полусогнутые локти должны принять комфортное положение, не напрягайте руки. Руки не могут быть при этом прямыми в локтях.
  7. Проверьте, чтобы голова, шея и спина оказались на одной линии.
  8. Закройте глаза.
  9. Расслабьте все тело, особенно руки и лицо.
  10. Концентрируйтесь на устойчивом, удобном положении тела и выравнивании давления веса тела на правую и левую ягодицу.
  11. Если вы все делаете правильно, через пару минут вы ощутите приятную легкость и «пустоту» в теле.
  12. Оставайтесь в таком положении 5-10 минут или столько, сколько нужно для сопутствующих практик.

Сукхасана действительно «простая» поза. Но она эффективно успокаивает ум, способствует достижению медитативных состояний даже сама по себе, без дополнительных техник.

[promo_online id="280" teaser="Сукхасана — идеальная поза, в которой можно работать над негативными эмоциями."]

В интернете много фотографий «бизнес-йоги» — когда деловые мужчины и женщины в офисных костюмах сидят в этой позе прямо в офисе (иногда — даже на столах). Это не просто шутка или символ. Дело в том, что эта поза действительно одна из лучших для офиса — если у вас есть небольшой перерыв, крайне полезно посидеть в этой асане в пустом кабинете. При этом вы не помнете свой костюм. Да и не шокируете окружающих, если кто-то случайно зайдет. Кроме того, если нет возможности разуться, эту асану можно делать прямо в обуви.

В офисе или не в офисе, но эта поза очень ценна в первую очередь для тех, кто не может комфортно сидеть в «Лотосе» и других подобных позах. Она позволяет стабилизировать положение тела, сделать его неподвижным — а это необходимое условие успокоения ума. Пока тело движется и дыхание активно — считается, что точка «Бинду» («капля») или точка нашего внимания, тоже движется по телу, иногда довольно тревожно и хаотично. Если же сидеть неподвижно несколько минут и больше — Бинду замедляется, замирает, — и точно так же замирает ум. Именно в такой период (от мгновения до нескольких минут) и происходит то, что называют «перезагрузка мозга», т.е. ментальное расслабление, отдых. Сложно переоценить значение такой «ментальной паузы» для занятых людей или для тех, кто испытывает хронический стресс. (А такие, в наши дни, почти все, включая даже самых успешных людей).

Если даже эта удобная поза сложна — если человек совсем негибок! — можно использовать специальный «ремень для медитации», которым обвязываются поверх коленей и поясницы. Он применятся в том числе в буддисткой медитации, и достать такой ремень сегодня вполне реально.

Для комфорта лучше подкладывать что-то мягкое, умеренно упругое, под ягодицы — чем больше всего подложите, тем дольше можно будет комфортно сидеть. Выполнять эту позу на твердой поверхности убедительно не рекомендуется, это не полезно. Лучшей подстилкой может оказаться, например, сложенный в несколько раз шерстяной плед или сложенный вдвое, втрое коврик для йоги. Дополнительно под ягодицы можно подложить валик, подушку или даже йогический кирпич (блок): если ягодицы выше коленей, сидеть в Сукхасане заметно удобнее.

Усилить действие асаны можно, наблюдая свое естественное дыхание — так мы превращаем эту пассивно успокаивающую позу в активную, эффективную медитацию. И пусть вас не смущает простота этой позы — она очень эффективна. Если ум спокоен, все физиологические процессы в теле идут лучше — поэтому эта асана не лишена и полезного для здоровья действия.