Простая практика для вдохновения

Простая практика для вдохновения

Если каждое утро ты просыпаешься и видишь свой потухший взгляд в отражении зеркала, заставляешь себя встать, одеться и привести тело на работу, и в голове одна мысль: зачем все это? Я хочу жить иначе, как те счастливые люди, которые нашли свое призвание и успешно реализовываются. Где мой путь, где то дело, которое будет приносить удовольствие, радость и деньги? Если иногда ты читаешь умные мотивирующие книги и даже вдохновляешься на некоторое время успехом других, но вдохновение также быстро проходит, как и появилось. И, кажется, ты разочаровываешься во всех и во всем мире и не видишь выхода.

То значит ты в поиске и действительно готов действовать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Тобой движет вдохновение и жажда узнать, как достичь поставленной цели. И я когда-то прошла этим путем. Я помогла многим и смогу помочь тебе.

В йогу приходят разными путями. Кто-то через духовный поиск себя, кто-то через вдохновляющие фотографии йогов в красивых позах. И твой внутренний голос звучит в тебе: «Я хочу так же, как те люди с фото. У них такие спокойные и умиротворённые лица, а глаза их сияют вдохновением и счастьем. Они знают что-то такое, чего не знаю я. А я хочу это узнать!» И, возможно, ты захочешь сделать это своей целью – я хочу вдохновения и счастья. Доверься себе и на минуту представь, что это возможно. Играй в эту игру, как в детстве, серьезно и понарошку одновременно.

Удели себе пять минут, найди место, где ты сможешь побыть в тишине. Отключи телефон на это время, пускай это время принадлежит только тебе. Вспомни самый яркий момент из жизни, когда ты был счастлив. Что ты чувствовал тогда, кто был рядом, что слышал, какие запахи были вокруг, — окунись в это состояние с головой.

И ты заметишь, что уже сейчас произошли изменения. Отметь, что изменилось в твоем теле и запиши свои наблюдения: 

  1. Опиши свое эмоциональное состояние. Радость, воодушевление или вдохновение. Полет, свобода или разноцветный фейерверк в небе. Описывай своими словами. Кто-то опишет это логически, а кто-то любит метафоры и образы. Пиши так, как хочется тебе, это же твое состояние, а чужих нам и не надо. 
  2. Как ты дышишь? Животом или грудью. Может, свободно стали двигаться ребра. 
  3. Где тело стало более расслабленным? Горло, плечи, руки, туловище, ноги, живот — опиши все подробно. 
  4. На какой счет ты делаешь вдох и выдох?

Считай в комфортном тебе темпе, чтобы можно было легко вспомнить этот темп при необходимости. Равны ли вдох и выдох. Или, может, вдох длиннее выдоха и наоборот, все очень индивидуально. Как считать дыхание. Наблюдай за своим дыханием и мысленно считай, на какой счет делаешь вдох, а на какой — выдох. Например, наблюдаешь, как тело делает вдох и считаешь 1, 2, 3, 4, потом выдох — 1, 2, 3, 4.

Запомни это состояние, четыре его составляющих – это твое дыхание счастьем. Потренируйся в течение дня через дыхание вызывать это состояние спонтанно, когда тебе захочется: 

  1. Включи образ – эмоциональное состояние. 
  2. Расслабь напряженные участки тела. 
  3. Дыши определенной частью тела, которая включилась именно у тебя. 
  4. Подстрой дыхание под свой счет.

И с этого момента, если ты начнешь практиковать свое дыхание счастьем перед йогой, то занятия начнут приносить больше радости и удовольствия. Перед занятием настройся на практику, настрой свое дыхание счастьем и вперед, в путь новых открытий. Особенно обращай внимание, как ты дышишь и как меняется дыхание в сложных и нелюбимых асанах, и осознано включай свое дыхание счастьем. И после практики ты будешь чувствовать себя отдохнувшим, наполненным энергией и вдохновением.

Доверься себе и сделай первый шаг к счастью. Шаг на новом пути открытий, откровений и полного доверия себе и миру вокруг тебя.