Про йогу и вечеринки

Про йогу и вечеринки

Эта была утомительная неделя предрождественских вечеринок. Три дня подряд я буквально падала в кровать уже далеко за полночь, хотя мне нужно было вставать в 7, чтобы подготовить младшего сына к школе. Нет, нет, я не жалуюсь, посещение вечеринок – это часть моей работы, и мне это нравится: нарядиться, увидеться с друзьями и хорошо провести время.

Я заметила одну вещь: йога становится все более и более популярной среди московской тусовки – столько девушек подходит ко мне и рассказывает о своих поездках в Индию или Таиланд, куда они ездят на детокс, заниматься тайчи и йогой. Одна девушка так вдохновилась индийским преподавателем йоги, которого она встретила в Гималаях, что даже привезла его с собой, и теперь он живет в ее особняке на Рублевке. «Он абсолютно удивительный!» – хвалилась она, потягивая шампанское и прикуривая очередную сигарету. Не думаю, что ей было бы интересно услышать от меня, что в Москве тоже очень и очень много удивительных преподавателей.

Да, среди людей действительно есть такие, которые пьют, курят, принимают наркотики, объедаются, веселятся до упаду, а затем, чтобы протрезветь и сбросить лишние кило, отправляются на экзотические курорты избавляться от токсинов. И все это лишь для того, чтобы вернувшись, вновь окунуться в свою тусовочную жизнь.

Одна девушка рассказывала мне: «После выходных я много занимаюсь йогой, пью витграсс, травяные чаи, ем только макробиотическую пищу и ложусь спать не позже 9 вечера, чтобы, начиная с четверга, я снова могла окунуться в жизнь, полную вечеринок».

Очень много знаменитостей ведут себя точно также. Пресса их называет кокаиновыми йогами. Среди них Кит Ричардс, или Кэйт Мосс, например. Ночью они гуляют как в последний раз, а днем стоят на голове. Йога наряду с витаминами и соковым голоданием является для них лишь экспресс-ремонтом.

Я сержусь на таких людей: мне они кажутся лицемерными. Но в то же время я сержусь и на себя: как можно вообще судить людей? Почему бы просто не порадоваться тому, что они тоже получают удовольствие от йоги?

Не так давно я получила письмо от одного мужчины, который считает, что я не подхожу на роль главного редактора Yoga Journal, потому что я не сертифицированный преподаватель. Он осуждал меня за то, что я, по его мнению, недостаточно серьезна. Это письмо меня немного ранило.

Подумать только, йоги (включая меня) так любят осуждать других! Айенгаровцы критикуют аштангистов или тех, кто практикует дживамукти-йогу, и наоборот. Причем все они с пренебрежением относятся к обычным урокам йоги в фитнес-клубах. В идеальном мире люди, которые занимаются йогой, не должны осуждать других йогов. Живи и дай жить другим. Или, как говорил американский поэт Уолт Уитмен, «Будь любопытен и не осуждай».

Как вы думайте, слишком ли одни йоги строго судят другие направления йоги и другой стиль жизни? Почему так происходит? А что вызывает нетерпимость у вас?

Эллен Фербеек, главный редактор