Про 10 главных правил

Про 10 главных правил

ellen_anons1.jpg

Я наткнулась на эти правила в интернете. И они показались мне настолько вдохновляющими, что я вырезала их и повесила на доску перед моим столом (рядом с рецептами смуси, которые я нашла вчера).

Автор правил неизвестен, но это вещи, которые мы все в глубине души знаем, и о которых время от времени нам надо напоминать.

Пункт 4 адресован как будто именно мне: «Урок повторяется до тех пор, пока он не будет выучен».

Урок, который я учу и забываю снова и снова, — «вечеринка идет СЕЙЧАС». Не на грядущих выходных, на которые ты запланировала ужин с друзьями, не следующим летом. Жизнь сейчас.

В 2010 году в ходе исследования Гарвардского университета выяснилось, что люди проводят почти половину времени, думая совсем не о том, чем они занимаются в настоящий момент. Это про меня. Во время прогулки по берегу замерзшей Москвы-реки я часто обдумываю колонку или тему статьи для этого журнала — вместо того, чтобы любоваться прекрасными пейзажами. Или планирую следующий отпуск, пока я ЕЩЕ в отпуске. Вывод этого исследования: мысли о прошлом, будущем или просто мечты делают людей менее счастливыми, даже если они и думают о чем-то приятном.

Я знаю все разговоры об умении жить СЕЙЧАС, но для меня попытки жить в настоящем — вечное сражение с самой собой. Хотя у меня много учителей, которые преуспели в освоении этого навыка. Наша кошка, например, всегда в моменте и всегда расслабленна. И все четверо мужчин в моей семье. Почему-то у мужчин гораздо лучше получается жить в настоящем. Мои мужчины никогда не думают о будущем дне (поэтому слова, которые я чаще всего произношу, — «не забудь сделать...»), так же они не заинтересованы и в прошлом (никто никогда не открывает фотоальбомы, которые я делаю год за годом).

Постепенно я преуспеваю в умении жить сейчас. Я чаще выключаю телефон — главный диверсант в попытках наслаждаться моментом. И в последнее время я более серьезно занимаюсь медитацией (я напишу об этом позже).

Во всяком случае, вот 10 правил, которые мне понравились. Скажите мне, какие пункты близки вам больше всего.

1. Тебе дано тело.
Оно может тебе нравится или нет, но оно будет твоим на все время твоего существования.

2. Ты будешь учить уроки.
Ты поступил в неофициальную школу, занятия в которой идут все время и которая называется жизнью. Каждый день у тебя будет возможность получить урок. Хотя они и могут казаться тебе не имеющими отношения к реальности или глупыми.

3. Ошибок нет, есть только уроки.
Взросление — это процесс опытов и ошибок, экспериментов. «Проваленные» эксперименты — такая же часть процесса, как и эксперименты, которые однозначно удались.

4. Урок повторяется до тех пор, пока он не будет выучен.
Урок будет преподноситься тебе в разных формах до тех пор, пока ты его не освоишь. Тогда ты сможешь перейти к следующему.

5. Процесс обучения никогда не заканчивается.
Каждый жизненный этап содержит свои уроки. Если ты жив — обязательно будут уроки, которые надо выучить.

6. «Там» ничуть не лучше, чем «Здесь»
Когда твое «там» превратится в «здесь», ты просто изобретешь новое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

7. Окружающие — это отражение тебя.
Ты не можешь любить или ненавидеть что-то в ком-то, если это что-то не является отражением того, что ты любишь или ненавидишь в себе.

8. То, что получится из твоей жизни, зависит только от тебя.
У тебя есть все ресурсы и инструменты, которые тебе нужны. А что делать с ними — зависит от тебя. Выбор за тобой.

9. Ответы всегда внутри тебя.
Ответы на главные жизненные вопросы всегда внутри тебя. Все, что тебе нужно делать, — смотреть вглубь, слушать себя и доверять себе.

10. Если ты говоришь, что сможешь или не сможешь сделать что-то, — ты прав в любом случае.

Подумай об этом.