Про 1 Сентября

В этот четверг я ходила на «Первый звонок»  в школу моего сына. Я люблю 1 Сентября: дети в отглаженных костюмчиках, воздушные шары, речи (всегда одинаковые, но ведь все равно их никто не слушает), разговоры о том, кто как провел лето, приятное чувство надежд, планов и новых начал.

У нас в Голландии нет такой традиции. Учеба начинается каждый год в разные даты, и это просто обычный день, не праздник.

Поэтому много лет назад, когда я привела старшего сына в первый класс в русскую школу, я пришла в джинсах и без цветов. Я не думаю, что Том хотя бы на секунду об этом задумался, но я чувствовала себя глупой иностранкой. С тех пор я изменилась к лучшему и теперь на каждый «Первый звонок»  хожу на каблуках.

Я люблю лето и считаю себя абсолютно «летним»  человеком, но, несмотря на это, именно осень мне кажется временем новых начал. Для меня 1 сентября – гораздо в большей степени 1 января, чем Новый Год (если вы поняли, что я имею в виду).

Может, все дело в новых карандашах, в тетрадях, еще пустых в первый школьный день, но сентябрь всегда дарит мне ощущение того, что я могу переписать мою жизнь. Я могу начать учить санскрит, или играть на барабанах, или танцевать танго. Так много разных возможностей.

Психолог однажды сказал мне, что для того, чтобы лучше контролировать свою жизнь, нужно иногда сесть и подумать о том, чего ты хочешь достичь в ближайшие три месяца. Это должен быть короткий список конкретных и достижимых вещей.

Так что вот мои осенние цели:

  • Испечь один или два пирога, которые я до этого никогда не готовила.
  • Раз в неделю бегать в лесу (как я делала в Голландии), пока не выпал снег.
  • Раз в неделю отрываться от компьютера и телефона (наверное, воскресенье – самый подходящий день).
  • Чаще медитировать.
  • Пройти пятидневный курс детокса на соках.
  • А вам сентябрь дает чувство обновления? И какие у вас цели на ближайшее время?

    И, простите, еще один вопрос: вы уже видели наш свежий сентябрьский выпуск? Скажите мне, пожалуйста, что думаете о нем.

    Эллен Фербеек, главный редактор