По фен-шуй ли этот дом? Спор двух мастеров.

По фен-шуй ли этот дом? Спор двух мастеров.

Фрэнк Ллойд Райт был величайшим архитектором Америки и центральной фигурой органической, получившей название «био» архитектуры. Талант Райта – архитектора не вызывает вопросов. Достижения Райта за всю его жизнь, сравнимые с результатами работы десяти человек, ошеломляют.

При этом, многие западных историков признают огромное влияние на великого американского гения традиционной китайской архитектуры. Фрэнк Ллойд Райт открыто выражал глубокое восхищение древним китайским философом Лао дзы, чей труд Дао Дэ Цзин он цитировал неоднократно, к искреннему недоумению многих традиционно мыслящих западных ученых. В чем проявилось это влияние?

Лао Дзы был даосом, а фен-шуй – это даосская форма искусства. Райт регулярно сопоставлял свое явно не западное понимание «пустого пространства как положительного аспекта» с этой китайской философией. Райт не практиковал фен-шуй дословно, он вдохновлялся им и применял основные даосские каноны. Американский архитектор жил задолго до того, как фен-шуй стал трендом в США. Однако, его канонический «Дом у водопада» считают воплощением принципов фен-шуй. Давайте разберемся, так ли это.

Два известных консультанта по фен-шуй Сюй Вейли Виндхорс и Кейт Брембл высказывались о «Доме у водопада» (по факту НА водопаде) Фрэнка Ллойд Райта и оба комментария противоречивы:

Фрэнк Ллойд Райт и фен-шуй? Да! Фен-шуй означает жизнь в гармонии с природой. «Дом у водопада» Райта отражает этот принцип. Американский архитектор изучил китайскую геомантию и применил её нас свой лад. Гений исходил из собственного понимания даосских принципов… – утверждает Кейт Брембл. 

Фрэнк Ллойд Райт и фен-шуй? Нет! Райт первым стал проектировать автостоянки (в эпоху перехода от карет к автомобилям) и открытые планировки (распространенный дизайн домов после 1980 года). Но ни одно из этих новшеств не содержит в себе принципов фен-шуй... Дом никогда не должен быть на холме или на чем-либо. Он должен быть частью холма. Принадлежать ему. Дом и холм должны жить вместе для счастья друг друга» – возражает Сюй Виндхорс.

«Если опираться на классическое учение фен-шуй, то форма дома с его нависающими террасами, разделение внутренних пространств, наличие очень низких потолков, структура лестниц и наличие воды, текущей под домом, говорят о том, что Фрэнк Ллойд Райт не применял принципы фен-шуй для дизайна дома» – поддерживает тезис фен-шуй мастер Вероника Солеро.

В действительности Фрэнка Ллойда Райта и фен-шуй объединяет мысль об отношениях человека и окружающей среды, оба нацелены на жизнь в гармонии с природой, но у каждого свой взгляд на эти отношения, в которых Фрэнк Ллойд Райт рассматривал человека как хозяина, а природу как гостя, в то время как фен-шуй считает хозяйкой природу, а гостем человека. В традиционном китайском мировоззрении человек всегда подчиняется природе, а по мнению Райта природа призвана служить человеку и наглядный пример тому его «Дом у водопада».

Изначально заказчик Райта хотел построить дом дальше по течению, где он играл будучи ребенком и смотрел на водопад, но Фрэнк Ллойд Райт спроектировал дом над самим водопадом, так что можно сказать, с этого расположения водопад смотрит на тебя, а не ты на него. Другими словами, водопад стал «слугой» дома, а не равноправным партнером.

Но природа не терпит такого подчинения. Проблемы не заставили себя ждать – конструкция дома начала страдать от излишней сырости, неоднократно пришлось укреплять основы несущих конструкций. Кроме того, мы знаем историю хозяев дома – они не бы ли счастливы в столь знаменитом жилище – многочисленные гости самого высокого ранга тешили их тщеславие, но не способствовали радостной жизни супругов.

Когда мы рассматриваем архитектурные шедевры в контексте принципов фен-шуй, как правило, приходится сталкиваться с желанием архитектора не ограничивать себя в свободе творчества и давать собственное видение и интерпретации древних правил. Результаты таких экспериментов часто становятся архитектурными шедеврами и новшествами, но их пригодность для жизни вызывает множество вопросов...

KSP_009666_00056_1_t218.jpg

Легендарный «Дом у водопада» архитектора Фрэнка Ллойда Райта.