О конференции Yoga Journal в Нью-Йорке

О конференции Yoga Journal в Нью-Йорке

IMG_0611.jpg

Я считаю, что мне повезло быть главным редактором Yoga Journal – особенно после такой недели, как прошлая. Я только что вернулась с конференции Yoga Journal в Нью-Йорке, полная вдохновения (и немного разбитая в связи со сменой часовых поездов), и хотела бы поделиться своими впечатлениями. Там собралось более 50 лучших американских преподавателей йоги – Шон Корн, Елена Брауэр, Ана Форрест, Сэйди Нардини, Шэрон и Дэвид, Родни Йи, Род Страйкер – и это всего несколько имен из «звездного» списка.

Выбрать было трудно. Однако в пятницу я пошла на интенсивное занятие Рода Страйкера, которое длилось целый день. Около года назад я прочла его книгу «Четыре желания», и она произвела на меня очень сильное впечатление. Согласно Ведам, у нашей души есть четыре основных желания, или устремления – «Пурушарта». Несчастье возникает, если мы неспособны удовлетворить эти желания. Это все звучит очень абстрактно, но на своем занятии он все это подробно объяснил. Он просил нас задавать самим себе такие вопросы, как: «Когда вы в последний раз раздражались?», «Что вызвало это беспокойство?», «Какое желание не было удовлетворено?», «Это желание души или эго?». У Рода такие глубокие знания, что его занятие стало для меня настоящим открытием. Йога в чистом виде. Он сочетал беседу с пранаямой, медитацией и йога-нидрой, и в конце дня я попросила его когда-нибудь приехать в Россию на нашу конференцию. В субботу утром я отправилась на занятие к Ане Форрест, которая точно приезжает на нашу следующую конференцию в ноябре! (Я этим горжусь, так как она одна из лучших преподавателей в мире.) Ана известна своей супер-интенсивной практикой. Нам нужно было долго удерживать позы, много работать с центром тела, делать серии стоя, которые состояли из 20 поз на каждую сторону. Это сплав йоги Айенгара и Аштанга-виньясы, и идея в том, что интенсивность помогает нам установить связь с нашими чувствами и стимулирует эмоциональное исцеление. Я действительно здорово себя чувствовала после занятия – как будто я только что пробежала марафон и всем мне аплодировали. Ана очень рада, что скоро посетит Россию. Вы сможете больше о ней прочитать в нашем номере за май-июнь. Во время перерывов между занятиями я не могла не посетить йога-маркет. Столько стендов! Йога в США – мультимиллионный бизнес. 40 разных марок одежды для йоги (среди которых лидирует Lululemon), здоровая еда, напитки, витамины. Йога-аксессуары, украшения, косметика. Много всего, что совершенно не нужно: например, все эти антибактериальные спреи и покрытия для ковриков. Я купила две пары штанов для йоги – одну для моего инструктора Маши, а другую для себя. Однако я не купила ни одного топа. Сегодня у всех топов для занятий йогой есть вставки в области груди. Почему? Разве все йоги недовольны своим телом, и им нужно обязательно увеличивать свою грудь? Я не смогла найти ни одной обычной футболки для занятий.

photoconf.jpg

(На фотографии: Эллен Фербеек и Ана Форрест)

После обеда я решила дать своим мышцам отдохнуть и пошла на занятие к ньюйоркскому учителю Рагунатху, который рассказывал истории из «Рамаяны» и «Бхагавад-Гиты» и пел мантры. Занятие закончилось успокаивающими совместными песнопениями. В пятницу вечером меня пригласили на ужин со всеми преподавателями. Это было большой честью – находиться в окружении тех людей, которыми я восхищаюсь. Кстати, все они знают о существовании российского Yoga Journal и им нравится наш дизайн. На американских преподавателей также большое впечатление произвел наш проект с Йога-поездом. Я была рада видеть Синди Ли, которая приезжала в Москву 7 лет назад, когда мы запускали здесь Yoga Journal. Я только что прочитала ее книгу «May I be happy« («Пусть я буду счастлива») − я скоро напишу о ней в одном из своих блогов. Это удивительно честная книга, и ее нужно обязательно прочитать! Я наговорила ей много комплиментов. Мы поболтали со старыми знакомыми – Шон Корн, Шэрон и Дэвидом, Родни Йи. Из молодых преподавателей, с которыми я познакомилась, интересны Сэйди Нардини www.sadienardini.com и Кэтрин Бьюдиг www.kathrynbudig.com. Я планирую следить за их достижениями на их сайтах и блогах.

Конечно, я знаю, что у некоторых преподавателей в Америке статус суперзвезд – что неудивительно, так как здесь столько людей занимается йогой. У некоторых из них все время расписано на два года вперед! Однако я была удивлена, когда узнала, что существуют даже агентства, которые представляют преподавателей. Элана, директор конференции, сказала мне, что некоторые ведущие преподаватели очень скромны в своих требованиях, а у других астрономические гонорары. Ведь преподаватели йоги – такие же люди, как и все.

В воскресенье утром я посетила раннее занятие Шон Корн. Она, несомненно, сейчас самый известный преподаватель йоги в Америке. Некоторые из вас, возможно, были на ее занятии, когда Катя Кушнер из NYM Yoga пригласила ее в прошлом году в Москву. У Шон очень вдохновляющий стиль преподавания и она вкладывает всю свою страсть в действие. Она политический активист, основатель благотворительной организации Off The Mat Into The World , она проводит много времени в Индии, Камбодже и Африке, где работает с детьми, преподает йогу и собирает деньги на благотворительные проекты. Она также потрясающий оратор и очень меня вдохновляет. Днем я решила сходить на занятие Эрика Паскела, основателя Yogashelter – сети калифорнийских студий. Я мало что о нем знала. Однако коллеги из американского Yoga Journal сказали мне, что его занятие будет сильно отличаться от всего того, к чему я привыкла. Йога под громкую рок-музыку или что-то в этом роде. Я была скептически настроена: «Йога под музыку...наверное, это больше похоже на аэробику», подумала я. И я была приятно удивлена. Это было по-настоящему уникальное занятие – мы протанцовывали позы, пели под громкую музыку; там звучали Sting, Rolling Stones, рэп.

И я вдруг поняла, что у йоги и музыки есть много общего: и то, и другое вдохновляет и воодушевляет. Это был духовный опыт. Для меня Эрик стал самым большим открытием этого уик-энда. Я пригласила его на нашу конференцию в Москве в ноябре. Надеюсь, ему удастся приехать.

Следующий день я провела в офисе Yoga Journal, обсуждая новые идеи вместе с японским, немецким и американским редакторами. С 31 октября по 3 ноября пройдет еще одна конференция Yoga Journal в Майами, с теми же самыми ведущими преподавателями, и наша Хатуна договорилась о скидках для российских йогов (у нее это здорово получается!) Мы расскажем вам об этом поподробнее чуть позже. Я рада, что вернулась домой. Этим утром у меня было прекрасное занятие с Машей Шатлановой, которая преподает так же хорошо, как любой «звездный» инструктор.

Намасте, Эллен

P.S. На конференции я пила много кокосовой воды, которую теперь можно купить буквально на каждом шагу в Нью-Йорке. Она увлажняет, очищает и в ней очень много калия. К тому же она гораздо вкуснее воды. И знаете что? Я только что выяснила, что в Москве ее можно заказать онлайн и вам ее доставят прямо домой или в офис. Здорово! Сайт www.coco-well.ru.