Как достичь лучших результатов в практике

Как достичь лучших результатов в практике

Уникальность коучинговых практик в том, что мозг человека обучается действовать по-новому. Это и более широкий взгляд на жизнь, способность находить новые нестандартные решения, а также формируются новые полезные привычки в поведении. И все это происходит с легкостью и без насилия над собой. Потому что человек сам выбирает, каким способом он будет двигаться к своей цели.

Но мало знать об этих техниках, важно использовать их в жизни. Мозг не обучается во время изучения теории, обучение происходит во время практики, когда создаются новые нейронные связи. Практикуя йогу, выбирайте комфортный для вас темп, то, что подходит именно вам, вашему телу, то, что вписывается в ваш комфортный режим дня. Лучше делать понемногу, но регулярно, чем один раз в месяц и до изнеможения. И чтобы не было нереальных ожиданий и разочарования, необходимо ставить реальные цели, в том числе и в йоге.

  1. Вы должны четко определить для себя, зачем вы решили заниматься йогой: что вы хотите получить от занятий? Через какое время вы хотите этот результат получить? Не ищите чужих правильных ответов. Ваш ответ для вас — самый правильный. И этот ответ будет вашей целью, именно то, к чему вы стремитесь в йоге.
  2. Создайте образ своего наилучшего результата. При создании образа используйте пять органов чувств: визуальная картинка, звук, ощущения, чувства, запах, вкус. Например, вы хотите через месяц научиться медитации. Представьте, что прошел месяц, вы видите себя медитирующим на берегу реки. Слышите вокруг шелест листьев деревьев, как плещется вода, слышите свое дыхание и биение сердца. Вас наполняет покой, умиротворение и тихая радость. Вокруг вас запахи свежей травы и цветов. И все это у вас ассоциируется со вкусом сладкого арбуза и т.п.
  3. Ответьте себе на вопрос: «Как я узнаю, что получил то, что хотел?» Опишите подробно, как это будет для вас. Например, вы хотите сесть на шпагат и у вас цель: через 3 месяца я сажусь на шпагат. И узнаете вы, что достигли цели, по растяжке, по приятным ощущениям в мышцах. По той радости, которую вы будете испытывать от того, что достигли желаемого. И по тем асанам, которые станут вам доступны, благодаря шпагату.
  4. Напишите шаги, которые вы сделаете, чтобы получить желаемое в назначенное вами время. Чем реальнее и проще шаги, тем приятнее вам будет их выполнять. Учитывайте все: ваши пищевые привычки, распорядок дня, ваш характер. Некоторые продукты закисляют организм и поэтому шпагат дается человеку намного тяжелее. Пересмотреть свое меню и пищевые привычки — это тоже шаг к цели. Выберите, в какие дни недели вы будете заниматься йогой, и в какое комфортное для вас время суток. Выберите инструктора, который вам нравится по темпераменту, или, возможно, вы будете заниматься самостоятельно.
И теперь, когда у вас есть реальная цель, прописаны шаги, то осталось дело за малым, просто взять и сделать задуманное. С этого момента каждое занятие йогой — это шаг к вашей цели. Перед каждым занятием настраивайтесь на свой образ-цель и задавайте себе вопрос «чему я сегодня хочу посвятить это занятие?»
И вы, помня о своей большой цели, сами выбираете, чему хотите уделить больше внимания во время практики:
  • проявить больше внимания и усердия при выполнении асан на растяжку и выполнять их чуть дольше, пока все остальные в зале отдыхают;
  • уделять внимание концентрации — останавливать внутренний диалог;
  • отслеживать и корректировать дыхание;
  • концентрироваться на правильной отстройке асан, наблюдать за изменениями в теле и сознании;
  • удерживать состояние комфорта в сложных силовых асанах.
Один раз в неделю или в две сверяйте свои полученные результаты со своими планами. Отмечайте на сколько вы продвинулись к желаемой цели. Что помогло или помешало вам продвинуться вперед? По необходимости корректируйте свои шаги, чтобы получить наилучший результат.

Когда человек видит результаты своей работы, то это очень вдохновляет. И пускай поначалу это будут небольшие результаты, но вы заметите, что движетесь к своей цели – ваш мозг примет желаемое за возможное и с каждым разом ваши результаты будут все лучше и лучше. Это удовлетворение и вдохновение будет вашим источником энергии, и каждый раз вы будете замечать, как в вас растет вера в себя и в свои силы.