Когда боль ушла, осталась только любовь

Когда боль ушла, осталась только любовь

Но именно он во многом определяет наши глубинные убеждения о самих себе и формирует паттерны поведения, на основе которых мы строим свою дальнейшую жизнь. Так произошло и со мной, когда детское желание «вылечить свою маму» компенсировалось профессией психолога, а жизнь в насилии определила направление работы с созависимыми: реабилитация потерпевших от насилия в семье и семейных агрессоров.

В моём жизненном пути психология стала для меня площадкой ментального катарсиса, а Кундалини-йога приблизила к духовному рассвету.

О детстве

Мне примерно три года, я стою в детской кроватке с решетчатыми бортами, за которые вцепилась ручками и вся в слезах и соплях осипшим голосом кричу: «Папа, не бей маму!». Я помню это щемящее чувство страха внутри от происходящего и свое усилие воли, чтобы крикнуть это.

Мама тяжело заболела. Её Душа не выдержала страданий и всё более пряталась от этого мира в другой. Вскоре после этого родители развелись. «Сиротинушка ты наша», − сказала бабушка, гладя меня по голове. Став уже взрослой я узнала, что отец переехал жить в другую страну, у него другие жена и дочка.

Мама не могла проявлять свою Любовь ко мне, она практически жила в больнице и сама нуждалась в заботе. С фотографии на выпускной виньетке детского сада на меня смотрит ребенок с большими и очень грустными глазами. Внизу надпись, неровными буквами написано «хочу стать врачом» − эта семилетняя девочка хотела вылечить свою маму. Какое оно детство? Беззащитное, голодное и никому не нужное. Мамины ремиссии и обострения. Скорая помощь и врачи вместо семейных посиделок. Баночки с едой, полосатые пижамы, белые халаты. Слезы. Запах скорби, болезни, лекарства, и мы с мамой сидим на зеленой скамейке в больничном сквере. Мне на руку заползла Божья коровка, она распустила свои крылышки, готовясь к полету: «Лети к Богу, скажи, что я хочу другую маму».

О совершеннолетии

Мне 16 лет, та же самая зеленая скамейка в больничном сквере, мимо проходит незнакомый мужчина, укоризненно качая головой и что-то вслух морализируя, глядя на то, как я нервно затягиваюсь сигаретой. Мама в реанимации. Всё тот же мужчина, идет обратно, но уже смотрит в растерянности и быстро проходит мимо, стараясь не глядеть, как с моих щек слезой скатывается горе, и я безмолвно кричу. Мама умерла.

О договоре

Мои первые Учителя − мама и папа − обозначили для меня условия задачи, в которой я должна была научиться прощать, доверять, научиться − Любить. Это своего рода «Договор», где в качестве «Заказчика» выступал Бог, «Исполнителем» − моя Душа, а мои родители были «Доверенными лицами Творца». Родители − это проводники Вселенского сознания, без которых я не смогла бы реализовать свою карму, а значит выполнить условия договора.

Мои родители были сатурнианскими Учителями. Сатурнианские − это те, кто применяет жесткий подход. Влияние Сатурна не просто обнажает основную кармическую задачу человека, но часто проявляет её на низких энергетических уровнях − смерть, болезнь, насилие. Сатурн может дать рану с тем, чтобы человек в течение жизни научился ее лечить, для того чтобы обучить аскетизму, развив в нас мудрость, сострадание и выдержку. Больше всего ран я получила в детстве в возрасте до 7 лет − это период Муладхара-чакры. Она получает энергию от Сатурна, благодаря чему прорастают хранящиеся в чакре семена нашей индивидуальной кармы.

Родители чаще всего помогают нам обнажить семена Кармы, поливая их своим жёстким отношением. И как долго мы помним эти уроки, пронося их через всю свою жизнь? И если этот кармический вызов Души нами не осознан, то жалость к себе, агрессия, депрессия, разочарование в людях, будут отражать невоспринятые уроки Сатурна. Мало кто замечает, что Сатурн создает лишь начальное напряжение, например, тяжелое детство. Всю дальнейшую отрицательную работу делает сам человек. Гоняясь за фантомами прошлого, за тем, что не положено, невозможно вернуть, изменить и отрицая эти кармически необходимые ограничения, создает целый ком нерешенных задач.

Йоги Бхаджан, Мастер Кундалини-йоги говорил: «Дорогие мои, не обвиняйте никого и никогда. Чтобы не произошло, вы должно быть об этом просили и, должно быть, просили это с определённой целью». Некоторые великие Души намеренно стремятся к подобным испытаниям. Заключают договор на тяжелые условия жизни, чтобы ускорить свой духовный рост и получить освобождение. Но даже если Сатурн проявляется в нашей жизни только как планета воздаяния, где мы пожинаем плоды негативных карм, то через благодарность наступает очищение и изменение. Затерявшись в мантре благодарности, привязанности и страхи отпадают. Вибрация слова «благодарю» помогает трансформировать сознание, позволяет снять сопротивление и войти в состояние Нейтрального ума, который включает интуицию, освещающую истинный смысл и цели всех намерений человека.

Об Учителях

Йоги Бхаджан рассказывал, что существует три типа Учителей. Первоклассный Учитель – это очень жёсткий, нетерпимый к ошибкам учеников, наносящий сокрушительный удар на каждом шагу. Учитель второго класса только напоминает человеку о его ошибке, а к третьему классу относится тот, кто лишь угождает людям. В своих воспоминаниях Мастер рассказывал, что прошел через очень непростого Учителя, которому не смел смотреть в лицо, но мог детально описать стопы его ног. Он был уверен, что благодаря жесткости невозможное становилось возможным. В традициях Кундалини-йоги считается, что жизнь Учителя – это последняя инкарнация на этой планете: став им, можно получить освобождение. Но быть первоклассным Учителем, нанося сокрушительные удары по Эго ученика, разрушая его ложные привязанности к материальному миру и при этом не заработать себе карму, может только Мастер. Его единственной мотивацией является направить нас к свободе, где можно увидеть всю Вселенную. Действуя из Истинного Эго, он вдохновляет нас, оживляет наш Дух, создает движение, чтобы это сталкивало нас с самим собой и возвышало нас!

Остальные сатурнианские Учителя, несмотря на то, что вписаны в карму другого человека, могут даже не осознавать своего влияния и высоко духовной миссии. И часто проявляют свой Сатурн через теневое Эго и вместо свободы образуют ложную зависимость от себя. Такие болевые связи − следствие ошибочных, а потому невыполнимых ожиданий друг от друга. Загрязненный ум искажает окружающую реальность, в итоге роли, выделенные нам Вселенной, подменяются. Так, например, родитель вместо Учителя становится агрессором, ребенок вместо ученика – жертвой, а Любовь – насилием и зависимостью.

При моём положении планет в натальной карте мне было уготовано страдать, пока мама не благословит меня как господь Шива. Только ее смерть могла избавить меня от страданий, которые причиняла ее болезнь. И прежде, чем увидеть своих родителей Учителями, мне пришлось пройти путь осознанной Ненависти и невыраженной Любви к ним. В этом путешествии мысли Негативного ума были мне маяками, освещавшими ужасы детства. Когда я начинала взаимодействовать с этим, то гипнотическое воздействие старых паттернов прекращалось. Запертая энергия освобождалась, и мною приобретался новый опыт самосознания. Идя вглубь страха, уделяя так внимание своему Внутреннему ребенку, когда-то потерявшему защиту, я выстраивала его границы, помогая ему выразить подавленные эмоции: надежду и разочарование, стыд и уважение, любовь и ненависть. Благодаря осознанию чувств и потребностей приобреталась целостность. Освобожденные эмоции снимали давление с Позитивного ума, и мне всё чаще без опасения получалось выражать себя, творить и вдохновлять. Отказавшись от проекции жертвы и созависимых отношений, навязанных мне моими родителями, я смогла отдать им ответственность за их боль. Оставив себе ответственность за свою жизнь. Сменив роль жертвы на ученицу, мне удалось поблагодарить родителей за аскезы, научившие меня прощению, состраданию и выдержке. Когда боль ушла, больше не было вопросов «За что?» и «Почему?». Осталась только Любовь.

О давлении

Бог использует пространство и время для того чтобы превратить гусеницу в бабочку, песок в жемчужину, а уголь в алмаз. Также на меня Бог воздействует давлением Жизни, для того чтобы выкристаллизовать мою осознанность. И когда я с Ним встречусь, то скажу: «Бог, я поняла! Алмаз образуется только из того угля, который не боится давления».

Проводя археологические раскопки подсознания, мне пришлось выдержать сильное давление, прежде чем на поверхность вышел скопившейся мусор. Очищая от грязи окно своего ума, я увидела надпись на своём сердце. Она гласила: «Сделано Богом». Давление Кармы создало баланс, и мне стало легче идти по пути Дхармы. Благодаря поцелую Бога − Кундалини-йоге − в руках появился инструмент, помогающий вытачивать грани тела, ума и Души. И теперь все чаще, оставив ограничения, я могу находиться в состоянии нейтральности, когда несмотря ни на что, можно наслаждаться настоящим, ощущая внутри Высшее Я.

Сат Нам! С любовью Юлия Кудрявых (Sampuranjeet Kaur).



Sampuranjeet Kaur (Юлия Кудрявых)

Практикующий психолог с 10 летнем стажем работы, учитель Кундалине-йоги. Регулярно проводит психологическую консультативную практику с использованием традиционных и йогических методов помощи, направленных на улучшение взаимоотношений, поиск и раскрытие внутренних ресурсов человека, повышение духовного осознания.

Имеет опыт работы в сфере социальной и психологической поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Создатель семинаров-тренингов, направленных на психодиагностику и реабилитацию потерпевших от насилия в семье и семейных агрессоров. Автор и соведущая телевизионной рубрики «Психологическое айкидо». Организатор творческих мастерских, способствующих повышению самосознания женщин.