Как я обалдел от занятия йогой

Как я обалдел от занятия йогой

Я занимаюсь «духовными» практиками давно. Правда, это давно происходит от случая к случаю, но для себя я также «давно» уяснил, что это: работает, помогает в жизни, часто мешает в жизни, порождая неоправданные ожидания и иллюзии.

Представление людей о йоге, йогинах и тому подобном довольно плотно завязаны на «расхожих мнениях». Индивидуальное же восприятие йоги как физической и духовной практики возможно только при личной работе над телом, умом и их связью друг с другом. Иначе получается лишь комментарии в стиле «не пробовал, но мне тут друг по телефону сказал, что это хрень собачья».

Я уже пробовал заниматься различными практикам (цигун, тайцзицюань, медитация) и вот теперь, как вы уже догадались, решил попробовать йогу. В последние годы я получил несколько не очень значительных, но доставляющих неудобства травм. Плюс, моя переломанная много раз правая рука дала о себе знать серией неаппетитных симптомов, так что я решил (да-да, вы не ошиблись) что-то с этим сделать.

Моё первое занятие прошло в декабре 2016 (январе 2017). Ощущения были так себе. Я практически не мог стоять на руках. Правая рука болела, а выполнять сложные асаны вроде «стоять на руках и забросить ноги за руки» я оказался неспособен в принципе, не то, что держать при этом равновесие и показывать всем свою блаженную рожу. Затею эту я поначалу решил если не бросить полностью, то отложить до лучших времён. До 5 марта.

5 марта я снова попал на занятие по йоге, на этот раз для начинающих (как я). И, казалось бы, всё повторилось – я не мог нормально выполнять асаны, моё тело перекашивало в одну сторону, ноги показали принципиальную деревянистость сухожилий и мышц, да и в целом моё тело было больше похоже на бревно с расширенными возможностями, вроде умения стонать, материться и не доводить половину упражнений до конца. И всё же мне внезапно понравилось…

Во-первых…

Йога – это не просто работа с телом или продвинутая версия советской физической зарядки. Это работа тела и ума, работа, открывающая правду о связи между телом и умом, о которой, мои дорогие читатели, вы возможно и не подозреваете. Нет, многие слышали о психосоматике, о вытеснении и других расхожих психо-психиатрических терминах, но чтобы понять, с чем вы имеете дело, нужно попробовать самому.

Во-вторых…

Йога работает даже тогда, когда закончилось основное занятие. Озарения и мысли будут преследовать ещё в течение как минимум суток. По крайней мере, они всё ещё набрасываются на моё сознание, хотя прошло уже, если так подумать, чуть больше суток после занятия.

В-третьих…

Вам захочется ещё. Ну, может не вам, а вот вам или вот тому вот мужчине или женщине чуть поодаль, да, это я к вам обращаюсь. Мне вот захотелось, хотя тело поначалу упрашивало «этого не делать». Просто потому, что если затянет, заниматься этим будешь долго и бесцеремонно, наплевав на всё, что в народе говорят о вегетарианцах, кришнаитах и сектах. Потому что это уже неинтересно, никак.

Первое озарение, которое торкнуло меня во время занятия, а точнее во время последнего упражнения – шавасаны, когда йог делает всё, чтобы лежать спокойно, расслабляться и растекаться сознанием по вселенной. В это время наставник (учитель, тренер, мастер) рассказывает вам, куда вам нужно этим самым сознанием растечься.

Это озарение возникло и съело меня. Связь тела и ума, мыслей и мышц, движений и мышления – эта связь, растянувшаяся в целую цепь впечатлений, видений и ощущений, дала мне богатую «пищу» для размышлений.

Мне пришло видение «связанных между собой голых тел», которые я начал с упоением освобождать от сдерживающих их пут. Я их резал, кромсал, отделял друг от друга. И когда они начали освобождаться, вставать и расходиться, между ними встал мускулистый мужчина в маске, которую я попытался снять. Потом я увидел, что эти самые нити тянутся вверх, к небу, и эти тела на самом деле марионетки, водимые огромной рукой и…

Рука отпустила деревянный крест с веревочками. Урок внезапно завершился…

Целый день меня преследовала целая цепь откровений, от которых любому христианину стало бы одновременно страшно, тошно и радостно, потому что «Б-г» внезапно заговорил со мной на всех частотах. Я видел связь изображений «древа жизни» с человеческим сознанием, связь сознания и тела, духовного и материального, выраженная в этом самом языке. Кому интересно, погуглите древо жизни в каббале. К сожалению, его рисунок вряд ли скажет вам то же, что он говорил мне после занятия йогой.

Было ощущение, что я одновременно маг, шаман и та самая сила, которую призывают, с которой общаются или которой управляют вышеупомянутые персонажи.

И самое главное: я впервые в своей жизни почувствовал чакры и ОЩУТИЛ, что подо мной находится огромная животворящая планета, в которую я ухожу своими инфрачастотными корнями, и огромное бездонное небо (космос), куда уходит нечто за гранью чисто человеческого восприятия. Мне вдруг показалось, что их, чакр, намного больше, и что они находятся за пределами видимого спектра, вплоть до микро и наночастотных колебаний. Объясните мне это с научной точки зрения, прошу вас. Можете даже прописать лекарство от галлюцинаций…

После урока прошли уже сутки, но озарения до сих пор ещё приходят. То коренное видение людей, связанных межу собой верёвками, и руки, эти верёвки держащей, дало странный эффект на моё сознание. Я был в «бессознательном», в его «владениях», и мог манипулировать происходящим, мог «решать вопросы», которые я решить до этого способен не был.

Моё тело, которым я столько пренебрегал, предложило мне метод, выход из порочного круга полуосознанных импульсов, но вот работа продолжается, ничего не закончилось – всё только начинает происходить.

И ещё. Когда шёл в класс, я думал, что моё тело не сможет ничего сделать. Я был неправ, вот что интересно. Мало того, что мне показали, что моя растяжка процентов на 30 лучше, чем я думал. Мне показали, как работать с телом, не прибегая к насилию и дурацким философиям вроде «no pain – no gain». Упражнения будет сопровождать боль, но она будет информативной и исцеляющей, а не той, что возникает при долгой долбёжке кулаком в одну точку. Занятия йогой дают гибкость и нормальную мышечно-скелетную сбалансированную структуру. Никаких мозолей и опухлостей, которые возникают на человеке при занятии бодибилдингом…

И ещё… вы научитесь расслабляться. По-настоящему. Об остальном я пока промолчу. Ибо сам ещё мало что понял из происходящего.