Как выбраться из ловушки учения

Как выбраться из ловушки учения

Всем, кто разделяет страсть к самопознанию, знаком принцип «всегда быть в позиции ученика». Для учеников сейчас – настоящий информационный рай: сотни разнообразных тренингов, практик и техник на любой вкус.

Мы кочуем от одного мудрого учителя к другому. Ищем себя, ищем истину, но вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Поиск затягивается на годы, но почему-то не приводит к достижению желаемого.

Наступает момент, когда мы задаём себе вопрос с подвохом: «Я учусь, чтобы реально стать лучше, или это учение ради самого процесса?»

Наши отношения с учением как таковым сложились ещё в детстве. Поднимите руку те, у кого роль школьника ассоциировалась со свободой, радостью, лёгкостью. Лес рук? – Вряд ли.

46587157_349071142491584_4472766224656236544_n.jpg

Нам всегда чётко давали понять: в учёбе главное – результаты. Хорошие оценки чаще всего были не следствием нашего наслаждения процессом познания, а индикатором того, как сильно нас мотивировал страх «не получить хороший аттестат». В нашем сознании роль ученика плотно переплелась с ролью человека, несущего груз ответственности и не уверенного в своём будущем. Ни тебе радости познания, ни лёгкости игры, ни свободы выбора.

Но, став взрослыми, мы превратились в учеников, которые, наконец-то, смогли себе позволить всё то, чего так не хватало в школьные годы:

  • Постоянно обучаясь, испытываем радость познания;
  • Играем и пробуем жизнь на вкус;
  • Свободно выбираем, куда двигаться.

Вроде бы всё идёт так, как надо. Откуда же берётся неудовлетворённость? Почему дальше ученичества дело не идёт? Вероятно, мы попались в ловушку учения ради самого учения. Давайте выбираться!

42785193_293888024551395_6437447947050287104_n.jpg

Помните, что результат так же важен, как и процесс

Когда вы радостно покачиваетесь на волнах познания, игры и свободы выбора, велика вероятность перестать уделять внимание результатам. Если, освоив несколько методов самопознания, вы посчитали, что «ваше сознание стало возвышенным», но в реальной жизни вы по-прежнему ссоритесь с близкими и завидуете чужим успехам, то, скорее всего, этим обучением вы лишь утоляли жажду познания.

Если же качество вашей жизни осязаемо улучшилось, значит вы реально применили полученные знания на практике.

Изучайте одну систему в одну единицу времени

Сейчас очень модно стало проходить параллельно несколько тренингов, читать параллельно нескольких авторов (иногда даже противоречащих друг другу), чтобы не быть «однобоким» и изучать вопрос со всех сторон.

Звучит логично, но на практике просто перегружает мозг информацией. Если вас заинтересовала какая-то методика самопознания, уделите ей должное время и внимание. Как минимум, почувствуйте, ваше это или нет. Если не ваше – откладывайте.

21911221_140821656533716_6181594700823134208_n.jpg

Выписывайте и применяйте реально работающие методы

Любой метод самопознания, каким бы сложным ни был, содержит простые и эффективные инструменты, которые можно применять в жизни постоянно и получать реальные результаты. Прежде чем перепрыгнуть к изучению следующего метода, выберите и выпишите из нынешнего те практики, которые вы готовы превратить в свои полезные привычки. И соблюдайте их!