Как выбрать по-настоящему здоровые продукты?

Как выбрать по-настоящему здоровые продукты?

Фермерский, натуральный, органический, экологически чистый – все эти определения, призванные выделить высокое качество продукта, порою сбивают нас с толку. Поэтому, прежде чем говорить о том, где и как покупать «здоровые» продукты, полезно определиться с терминами.

Начнем с конца.

  • Экологически чистый. По закону РФ все продукты, продающиеся в нашей стране, являются экологически чистыми, поэтому этот термин запрещен к употреблению на этикетке продукта. Точка.
  • Фермерский. Любой продукт, произведенный в фермерском хозяйстве, может так называться. При этом особенности производства, его состав, включая химический, не учитываются.
  • Натуральный. Могут ли сахар-рафинад или сыр, сделанный из пальмового масла, называться натуральными? Могут! Ведь исходное сырье: и пальмовое масло, и сахарная свекла получены из природы, а не в химической лаборатории. Термин «натуральный» говорит только о происхождении ингредиентов продукта.
  • Органический или био, иногда говорят – эко, экологичный. Во всем цивилизованном мире эти понятия означают одно и то же: продукт выращен в органическом (экологическом) сельском хозяйстве и переработан по определенным правилам. Обязательное условие использование термина «органический» – сертификация продукта независимой организацией.

Но это во всем мире, а в России закон об органических продуктах только готовится к принятию. Упростит ли он жизнь потребителю – непонятно. Так что пока в поисках здоровых продуктов надеемся только на себя. Ну и на LookBio & Yoga Journal, разумеется.

Продукты, выращенные в органическом сельском хозяйстве, где запрещено применение минеральных удобрений, ядохимикатов, антибиотиков и стимуляторов роста, – это продукты высшего качества. Они не содержат остаточных пестицидов, их переработка осуществляется без применения газов, синтетических восков, различных химических добавок. Органический продукт – самый здоровый продукт, при условии, что все без обмана, разумеется. Чтобы обмана не было, и придумали институт сертификации. Например, в странах ЕС инспектор выезжает в хозяйство, проводит аудит, берет почвы и продукты на анализ и пр. Сертификат выдается на один год, а затем – по новой. Над сертификаторами – контрольный аккредитующий орган. Они тоже делают выборочные проверки хозяйств. Эта прозрачная система, в которой разработаны механизмы контроля, и каждый участник дорожит своей репутацией. А потому ей можно довериться.

Продукты с такими сертификатами (знак «евролист», USDA Organic и др. международными знаками) есть и в России. Более того, немногочисленные российские органические производители сертифицируют свои продукты в европейских агентствах – и тоже получают право на маркировку «евролисток». Среди них картофель «Алеховщина», крупы «Аривера», шоколад «O’Zera”, молочные продукты «Это лето». Под маркировкой «евролист» должен обязательно присутствовать цифрово-буквенный код, по которому можно прогуглить происхождение сертификата.

В России работают и свои органические стандарты. Если вы увидите на продукте маркировку «Листок жизни. Органик» или «Эко-контроль», то знайте: это частные российские органические стандарты, разработанные по примеру международных, и этим знакам тоже можно доверять. В отличие от других местечковых значков всевозможной формы, которые, как правило, являются самодекларацией и только.

Поскольку органическая сертификация – дело добровольное, то далеко не все производители пользуются этим инструментом. Многие декларируют органический метод производства (возможно, и строго его блюдут), однако сертификата на их продукте вы не увидите. Можно ли доверять такому продукту? Все зависит от вашей интуиции. Лично я могу довериться небольшим честным фермерам, у которых просто нет лишних денег на сертификацию, а вот промышленным предприятиям, которые с легкостью называют свои продукты «био» или «органическими», я бы безосновательно доверять не стала.

Еще остаются бабушки, у которых, уж точно все морковки должны быть органическими, но здесь как раз – большой вопрос. Вы только посмотрите, сколько ядохимикатов продается в каком-нибудь районом магазине «Садовод»! Бабушки могут просто щедро «попрыскать от жука», а потом от души добавить селитры, не ведая, что творят. К примеру, на фейсбуке недавно одна москвичка советовала опрыскать всю территорию дачи раундапом, чтобы сныть не портила газон. Люди не дают себе труда понять, что такое, к примеру, раундап, а между тем у ученых есть серьезные факты, доказывающие влияние этого ядохимиката на фертильность и даже провоцирование выкидышей.

Подытоживая, совет один: ищите органические сертифицированные продукты. С каждым годом их в России будет становится все больше – они уже есть в обычных супермаркетах. А если вы предпочитаете покупать еду у фермеров, то потратьте свое время – съездите в хозяйство, поговорите с фермером по душам – узнайте, каких методов работы он придерживается. Покупайте фермерские продукты в проверенных биомагазинах (менеджеры со знанием дела выбирают поставщиков) или хотя бы внимательно выбирайте фермерскую доставку: если ассортимент в интернет-магазине не самый широкий, а товара периодически «нет в наличии», значит вы действительно имеете дело с продуктами, выращенными в фермерских хозяйствах.


Татьяна Лебедева – создатель и главный редактор LookBio.ru, журнала об органической еде, натуральной косметике и экосредствах для дома.

Фото: ayngelina/flickr.com