Как вести себя с теми, кто портит нам настроение

Как вести себя с теми, кто портит нам настроение

Мы внимательно относимся к выбору продуктов, следим за своим телом, читаем книги о самосовершенствовании. Но главный фактор, на который следовало бы обратить внимание, пускаем на самотек.

Речь идет о людях, которые находятся рядом с нами. Ведь именно общение с близкими людьми делает нас счастливыми, или несчастными. Новое знакомство всегда дарит надежду на приятное общение, но, увы, ожидания оправдываются не всегда. Существуют люди, которых называют токсичными или энергетическими вампирами.

По каким признакам можно сделать такой вывод? Рядом с таким человеком вы чувствуете себя «не вовремя», вам становится грустно, вы начинаете злиться, чувствовать себя ущербным, или еще что-то в этом роде.

Почему так происходит? Такие люди получают прилив сил, наблюдая ваши эмоции. Они ими «питаются». Возможно, такие персонажи есть даже в вашем самом близком окружении. У кого-то это родная бабушка, постоянно жалующаяся на жизнь, соседка, каждый раз рассказывающая о своих болезнях, коллега, который никак не устроит личную жизнь.

Бывает так, что закончить общение с таким человеком нельзя. В таком случае необходимо уметь защищаться от их манипуляций. И не лишним будет умение распознавать энергетических вампиров.

Как понять, что перед вами токсичная личность? Обратите внимание на такие проявления:

  • человек ничего не отдает вам. Ни времени, ни сил, ни поступков, даже слов жалеет. Это игра в одни ворота. Взаимной поддержки не происходит. Вы отдаете, а он только потребляет;
  • его интересует только своя жизнь. Эгоизм, доведенный до крайности, заставляет их использовать окружающих в своих интересах, опять же, ничего не давая взамен;
  • в компании и наедине с вами такой человек ведет себя очень по-разному. Душа компании тет-а-тет превращается в агрессивного, требовательного или безразличного человека;
  • актерских данных ему не занимать. Вот он улыбается и преданно смотрит вам в глаза, а уже через минуту скандалит и бьет посуду;
  • они не видят ничего плохого в манипуляции, поэтому рассорить вас с друзьями для токсичной личности – проще простого;
  • не считают, что ложь – это порок. Используют обман там, где им удобно, не чувствуя зазрений совести;
  • нередко такой человек находится в позиции жертвы. Ему хуже всех и его срочно нужно пожалеть (проявить эмоции). Свой комплекс жертвы они используют в корыстных интересах.
Если вы не научитесь распознавать токсичных людей, то всегда будете попадаться на их удочку, помогать, спасать, оправдывать.

Зачем им это надо?

Такие люди ищут ваши болевые точки и без стеснения на них нажимают. Их задача – развести вас на эмоции. Да так, чтобы вы ничего и не заметили. Им хорошо известно, как манипулировать человеком.

Им удобно с теми, кто послушно следует заранее написанному сценарию манипуляции. Противостоять такому трудно, ведь вы ищете в каждой его фразе рациональное зерно, а на самом деле все больше и больше путаетесь в его паутине.

Что предпринять?

Для начала необходимо осознать, что конкретный человек мешает вам быть в хорошем настроении, радоваться, ставить цели и достигать их. Далее поставьте блокировку подобного отношения к вам.

Рассмотрим несколько способов, позволяющих защитить себя и свою жизнь от разрушительного влияния токсичных людей.
  1. Беззвучный режим. Самое простое и мудрое решение – прекратить общение с токсичным человеком. Если это ваш близкий родственник, избегать его невозможно — тогда попробуйте свести общение к минимуму. Не рассказывайте о своей личной жизни, не делитесь сокровенным, сохраняйте нейтралитет и отстраненность. Вы заметите, что ваша жизнь постепенно изменится к лучшему. Меньше энергии будет утекать попусту.
  2. Не будьте удобными. Терпеливо сносить все капризы токсичного человека – путь к расстроенной психике. Научитесь говорить нет, пресекать нарушение своих границ, спокойно отстаивать свои интересы. Достаточно уже изображать веселье, когда вас накрывает волна негодования. Если энергетический вампир увидит, что вы умеете дать отпор, он может задуматься о своем поведении. Вряд ли оно изменится в одночасье, но зерно перемен будет посеяно.
  3. Говорите прямо. Намеки здесь не помогут, вам придется прямо сказать о том, что вас не устраивает. Будьте готовы, что человек воспримет вашу реакцию болезненно. Им очень трудно воспринимать какую-либо критику в свой адрес.
  4. Отвечайте за свою целостность. Будьте достаточно смелыми, чтобы уметь за себя постоять. Не всегда токсичные люди манипулируют и причиняют боль осознанно. В любом случае, ваш протест, скорее всего, будет для них неожиданностью. Если вы заметили подобное поведение в обществе, среди незнакомых людей, тоже не молчите.
  5. Не ищите причину в себе. Чаще всего вы не виноваты в том, что делает токсичный человек. Его слова и поступки – это сценарий, который посвящается не вам. Вы просто подходящий объект для его реализации. Не нужно думать, что в вас какая-то проблема, раз он хочет скандалить и выяснять отношения.
  6. Сочувствие. Вы можете позволить себе проявлять к токсичным людям сочувствие. Оно должно исходить из того, что их могли сделать такими обстоятельства их жизни. Но сочувствие не означает попустительства. Вы не виноваты в проблемах другого человека. Поэтому не позволяйте ему портить ваше настроение и самочувствие. Нельзя разрешать кому-то делать, что вздумается только потому, что у него, например, было тяжелое детство. Вы можете попробовать аккуратно помочь человеку, но только если он сам вас об этом попросит и будет искренне готов меняться.
  7. Помните о себе. Если вам приходится жить, или работать бок о бок с таким человеком, вы должны выработать навыки отстранения. Обязательно находите время для того, чтобы побыть наедине с самим собой, своими мыслями, планами, ощущениями. Не концентрируйтесь на жизни другого человека. Не берите на себя обязательство изменить кого-либо. Человек не изменится, пока не захочет этого сам.
  8. Подумайте о том, почему рядом с вами оказались токсичные люди. Возможно они – отражение каких-то ваших внутренних проблем. Вы решаете их проблемы, вместо того, чтобы заняться своей жизнью. Делаете вы что-то или нет, время все равно идет. Так потратьте же его на созидание своего неповторимого пути!