Как приучить себя пить достаточное количество воды

Как приучить себя пить достаточное количество воды

Нужно пить больше воды, советуют диетологи абсолютно всем. И это правильно! Каждый из нас состоит практически на 70% из воды, поэтому очень важно ежедневно выпивать от 30 до 45 миллилитров этой жидкости на килограмм массы тела.

В ходе медицинский исследований врачи установили, что достаточное количество воды в организме положительно влияет на многие факторы. Она очищает ваш организм от шлаков и токсинов, позволяет при этом легче усваиваться нужным минералам и витаминам из пищи, помогает в борьбе с лишним весом. 6-8 стаканов воды в день помогут вам предотвратить усталость и почувствовать заряд энергии. Так же вы увидите изменения и во внешности: ваша кожа станет менее сухой и приобретет упругость.

Несмотря на большое количество плюсов от нескольких стаканов воды, многим крайне трудно приучить себя к систематическому употреблению этой жидкости в нужных количествах. В ежедневной спешке мы порой не замечаем, что уже провели полдня на работе у компьютера или в домашних заботах. И лишь когда у нас пересыхает горло, мы отправляемся сделать пару глотков воды. Но мы опоздали – к этому моменту организм уже обезвожен.

Как же научиться пить воду в нужном количестве?

  1. Приучите себя каждое утро выпивать по стакану воды после пробуждения. Это поможет вам быстрее взбодрится, и с первых минут нового дня насытит частью необходимого количества жидкости. Кроме этого, объем вашей порции за завтраком сразу уменьшится, так как желудок будет уже заполнен водой, и вы не съедите лишнего.
  2. Поставьте дома или на работе сразу несколько стаканов воды в пределах видимости – это станет визуальным напоминанием вам о жидкости.
  3. Установите на свой гаджет мобильное приложение, которое будет первое время вас оповещать о том, что пришло время выпить воды, пока это не войдет в вашу привычку.
  4. Если вам совершенно не нравится вкус воды, и, делая каждый глоток, вы мечтаете только о сладкой газировке, то попробуйте добавлять в жидкость дольку апельсина или лимона. Также хорошей альтернативой станут несколько ломтиков огурца или веточка мяты. Добавки изменят привычный вкус воды, оставят ее полезные свойства, а вы не получите «бесполезных» быстрых углеводов, которые содержаться в соках и лимонадах. 
  5. Уделите внимание тому, из какой посуды вы пьете. Подберите красивые емкости для воды. Например, можно заменить обычные стаканы яркими бокалами. Тогда употребление жидкости будет приносить вам еще больше позитивных эмоций. 
  6. Планируйте свой день заранее. Если вы увидели в своем ежедневнике, что назавтра у вас поставлено несколько встреч вне офиса, стоит взять с собой бутылку воды. Она позволит вам утолить жажду и будет напоминать о необходимом приеме жидкости.
На начальном этапе, когда вы приучаете себя к нужному количеству воды, практически все совершают главную ошибку. Вечером, возвращаясь домой, они вспоминают о том, что оставили пару стаканов у себя на работе, так и не выпив, и наверстывают упущенное, добирая нужное количество зараз. Не стоит этого делать, так как вы таким образом растягиваете желудок, а ночью вам придется прервать сон на экстренное посещение дамской комнаты. К тому же с утра может появиться отечность. Приучайте свой организм к воде постепенно.

Так же стоит знать о том, что с увеличением количества воды в организме вам придется гораздо чаще посещать туалет. В течение 6-8 недель почки адаптируются к переработке такому объему жидкости и уже после начинают функционировать в обычном режиме. Зато уже через пару недель вы заметите явные изменения в самочувствии и в своей внешности!