Как похудеть с помощью йоги

Как похудеть с помощью йоги

Йога – практика уникальная во всех отношениях. Помимо того, что йога подходит людям с самым разным уровнем физической подготовки, она также способствует оздоровлению организма, достижению психологического равновесия и даже похудению. Но чтобы прийти в форму с помощью йоги, необходимо разобраться, с чего начать занятия йогой для похудения.

Во-первых, упражнения йоги для похудения запускают в организме множество процессов, благодаря которым регулируется работа щитовидной железы и гипофиза, снижается уровень плохого холестерина, нормализуется артериальное давление, улучшается пищеварение. Во-вторых, йога нагружает сердечную мышцу, заставляет капиллярную систему работать активнее, что в свою очередь служит профилактикой инфарктов. И это помимо того, что регулярные занятия йогой помогают вновь сделать мышцы эластичными и ощутить в теле легкость и силу.

Поэтому выполняя упражнения йоги для похудения, можно достичь комплексного подхода, включающего как физическую нагрузку, так и слаженную работу внутренних органов. Немаловажен и психологический аспект йоги – занятия помогают разобраться в своем внутреннем мире и выявить возможные проблемы, которые в том числе могли способствовать набору веса. В совокупности все это позволяет запустить и довести до логического завершения процесс похудения.

Направления йоги для похудения

Видов йоги существует огромное количество. Важно не теряться перед этим разнообразием, а постараться найти именно то направление, которое подойдет вам лучшего всего. Учитывайте свое физическое состояние и предпочтения в видах активности.

Если вы давно не занимались спортом или только начинаете осваивать йогу для похудения в домашних условиях, то не стоит сразу обращаться к активным видам йоги. Лучше отдать предпочтение, к примеру, первым ступеням хатха-йоги. В противном случае можно навредить себе и отбить всякое желание заниматься.

При выборе вида йоги для похудения помните, что эта практика обеспечивает обретение гармонии со своим телом не только на физическом, но и на ментальном и эмоциональном уровнях. Поэтому, если вы часто подвергаетесь стрессам, выберите йогу, способствующую глубокому расслаблению. А вот поклонникам активных упражнений подойдет динамическая йога (например, хот-йога). В любом случае лучше сперва освоить упражнения йоги для похудения для начинающих, а затем постепенно повышать свой уровень.

Начать занятие

«Для процесса похудения лучшего всего подойдут такие направления, как хатха-йога, айенгара-йога, аштанга-виньяса-йога», – отмечает Рави Кумар Довлуру, инструктор по йоге, врач травматолог-ортопед, основатель центра йоги «Bajarang».

Людям с большим избыточным весом лучше начинать со статичных нагрузок, чтобы не повредить опорно-двигательный аппарат. Не стоит думать, что статичные позы менее эффективны динамичных упражнений – для того, чтобы удерживать тело в статичной асане, требуется затратить немалое количество энергии.

Для тех, кто хочет быстро добиться видимого результата, интенсивные виды йоги предоставят все возможности как можно скорее сбросить несколько килограммов. Но все же не стоит бездумно гнаться за результатом, пренебрегая элементарной техникой безопасности и заботой о здоровье. Особенно для начинающих в домашних условиях йога для похудения должна быть чуть более щадящей и сопровождаться детальным разбором всех поз, чтобы сформировать ясное представление обо всех происходящих в организме процессах.

Кстати, частое выполнение упражнений йоги для похудения для начинающих вовсе не является залогом быстрого снижения веса, а напротив может только навредить неподготовленному организму. «Заниматься для начала нужно раз в неделю, через месяц – 2-3 раза в неделю, – отмечает Рави Кумар. – Результат будет видно уже в течение первого месяца». Занятия йогой можно сочетать с другими видами физической активности, если вы хотите добиться результата как можно быстрее.

Питание при занятиях йогой

Начиная заниматься йогой совсем не обязательно становиться вегетарианцем или строго ограничивать себя в еде. Для похудения главное придерживаться сбалансированного питания. «Нужно проконсультироваться с хорошим аюрведическим врачом. И параллельно заниматься йогой», – советует Рави Кумар. В совокупности это даст прекрасный результат.

К слову, сами занятия йогой будут способствовать перестройке организма и приведут к сознательному выбору более легкой и полезной пищи. Благодаря йоге ускоряется обмен веществ в организме, а на подсознательном уровне начинают формироваться новые предпочтения в образе жизни и питании. К тому же йога снижает выработку гормона стресса, ускоряет секрецию инсулина, а это служит для организма сигналом, что нужно активно использовать еду как топливо. Также асаны йоги активно стимулируют внутренние органы, поэтому обременять желудок чем-то тяжелым после тренировки совсем не захочется. Так что в результате регулярных занятий удастся не только повлиять на физическую форму, но и освободить рацион от калорийной пищи.

Противопоказаний для занятий йогой

Несмотря на то, что практика йоги очень разнообразна и дает возможность выбирать упражнения в соответствии со своим физическим состоянием, все же есть определенные нюансы, которые необходимо учитывать.

Людям с избыточной массой тела нужно помнить, что определенные асаны дают большую нагрузку на позвоночник, суставы, сердечно-сосудистую систему. С такими комплексами упражнений для похудения в йоге нужно быть особенно осторожными. То же относится к людям, имеющим какие-либо травмы или заболевания суставов. Женщинам следует быть особенно внимательными в период месячных – в это время лучше исключить абдоминальные и перевернутые позы. Однако, отказываться от занятий совсем не стоит. Разнообразие асан и подходов в йоге позволяет в каждом конкретном случае подобрать программу, отвечающую не только требованиям процесса похудения, но и не вредящую здоровью.

Поэтому на начальных этапах заниматься йогой лучше под чутким руководством инструктора, который скорректирует курс в соответствии с вашим физическим состоянием и сделает занятия йогой действительно полезными.

Йога для похудения, возможно, не самое очевидное, но от этого не менее действенное средство. Благодаря комплексному подходу йога помогает привести в форму не только тело, но и разум, а это – залог того, что стройность и хорошее самочувствие придут в вашу жизнь осознанно и останутся вашими постоянными спутниками.

Автор: Юлия Кабардина