Как носить каблуки и не сломать себе жизнь

Как носить каблуки и не сломать себе жизнь

Представьте, женщина, у которой не развит и не подготовлен голеностоп, камбаловидная, икроножная и передняя большеберцовая мышца, становится на каблуки. Что происходит? Ее короткие, не эластичные, или атрофированные мышцы снижают амплитуду движения в голени и не дают ей полноценно двигаться. Чтобы компенсировать этот недостаток, она компенсаторно напрягает другие мышцы − сгибает колени. Из-за отсутствия полноценной амлитуды и аммортизации качественно работающих стоп и голени вся структура осанки ломается. Если одни мышцы не работают, то другие включаются в режиме SOS и трудятся наизнос. Появляется чувство тотальной утомленности в ногах.

А дальше − выше. Зажатые ткани сдавливают сосуды. Кровь, которая поднимается снизу вверх к макушке, застаивается. С точки зрения аюрведы и йогатерапии, наши ноги содержат жизненно активные точки − (мармы), которые на уровне стопы контролируют жировую, костную и половую системы. Район икроножных мышц − пищеварительную систему и тонкую кишку.

image-3-435.jpg

Колени: смазку суставов и приток крови к ногам. Марма на правом колене контролирует печень, на левом − селезёнку и поджелудочную железу, а также метаболизм воды, а марма на 10 см выше коленных суставов управляет циркуляцией телесных жидкостей в направлении вниз. Центр бедра спереди контролирует плазму и лимфатическую систему. Речи о полноценной работе гуморальной системы, лимфо и кровообращении ног (которые кстати, растут у нас из таза) быть не может. Неподвижный таз не разогревается. А ведь он − важная шкатулка, содержащая нашу драгоценность: репродуктивную систему, сексуальную силу, жизненную силу. Насколько качественно, по-вашему, может работать двигатель автомобиля, бензин к которому плохо поступает по передавленному шлангу?

Напоминаю, женщина с неподготовленной стопой, которая носит каблуки, способствует тому, чтобы придушить работу иммунитета в ногах и ухудшает функции своих половых нервов. Они выходят из отверстий между 2-м, 3-м и 4-м крестцовых позвонков. При правильной ходьбе крестец должен разогреваться в течении пяти минут до такого состояния, что человек чувствует лёгкое тепло и приятное ощущение в нем. При ношении обуви на каблуках подвижность таза исключена, половые нервы обречены на отсутствие полноценного питания.

Я вас уверяю, едва ли один человек из девяноста умеет ходить правильно, чтобы верно отстроенная биомеханика походки позволяла без детонации эксплуатировать позвоночник, не укорачивая его за период дневной активности. А представьте, что такой человек, да еще и с нерастянутыми мышцами, ставит себя на шпильки.

image435.jpg

Грамотная походка полноценно включает в работу суставы, респираторную систему и соответствующие мышцы. Таким образом, без устали можно покрыть большие расстояния.

Так как же носить каблуки и не сломать себе жизнь? Ведь каждый миг, который мы проживаем без чувствительности и восприимчивости в миру можно считать похороненным заживо временем нашей жизни. Добавлю, страдают не только поджатые кровеносные и лимфатические сосуды, но седалищные и половые нервы, обслуживающие репродуктивную систему и нижние конечности. Скольких красок мы лишаем себя и, прислушайтесь к моим словам, не только в сексе, но и в ежеминутном проживании дня, когда в теле не функционирует сосуды и полноценно один только нерв.

Но вернемся к поставленному вопросу. Итак, ответ очевиден. Надо себя подготовить. Мы же готовимся к летнему сезону после долгой зимы, ходим на антицеллюлитные массажи, моделируем тело. Почему бы не подготовить к лету и свои ножки? Поверьте, не только они, но и все тело будет вам благодарно.

Итак, самое основное.

1. Как вы уже поняли, в первую очередь необходимо должным образом развивать и растягивать мышцы стопы и голеностопа. В ступне человека 32 косточки, и все они должны быть подвижны. Малейший зажим в мускулатуре голени создаёт напряжение в стопах. А ведь одно только это по цепочке тянет за собой многие дисфункции в организме. Вы вообще задумывались, почему у нас 32 зуба, 32 позвонка, 32 косточки в ступне? Тело человека совершенно. Малейший сбой в биосистеме тянет за сбой вереницу проблем. Стопы, как и ладони, снабжены большим колличеством рецепторов, стимулирующих деятельность различных органов и... систем нашего тела!

2. Необходимо освоить правильную походку, такую, при которой в движение включится таз с крестцовым и поясничным отделом. Запомните, таз − не табуретка на четырех ногах, которую утром надо переставлять из кровати за стол, из-за стола в маршрутку, из маршрутки в офисное кресло, оттуда опять в транспорт и вечером укладывать бережно в кровать. В тазу кипит ЖИЗНЕННАЯ СИЛА, поддерживающая в том числе наше сексуальное либидо! А рычаги рук через лопатки будут обслуживать грудной и шейный отдел. Правильная походка мягко включает работу мышц всех отделов позвоночника! На практике в этом очень легко можно убедиться.

3. Если вы уверены, что ваши ноги уже готовы к ношению каблуков, помните: все хорошо в меру. И обязательно после любой нагрузки устройте вашим ножкам глубокий релакс. Классика жанра − перевернутые позы − вернут сосуды к расслабленному состоянию, или как минимум чередующиеся контрастные (холод-тепло) температурные водные ванночки! Хорошее воздействие оказывает тёплая вода с морской солью или экстрактом хвои.


В июне Леонид проведет два семинара.

12-17 июня − семинар «Здоровье Спины. Йогатерапия Позвоночника»

19-24 июня − семинар «Сексуальная гармония в семье. Йогатерапия репродуктивной системы»

Присоединяйтесь!