Как научиться запоминать и толковать свои сны? 4 совета.

Как научиться запоминать и толковать свои сны? 4 совета.

«Мне не снятся сны». «Я не помню, что мне снится». «Я помню сны всего секунду, но в них нет никакого смысла. Затем я их забываю».

Знакомо звучит?

Большинство людей ответит одной из этих фраз, когда их спросят о том, как хорошо они помнят свои сны. Сны невероятно важны, и нам следует уделять время тому, чтобы сосредоточиться и поймать их. Сны могут указать путь, когда мы чувствуем, что зашли в тупик, и дать подтверждение, когда мы в чем-то сомневаемся.

Вопреки тому, во что некоторые из нас верят, наука говорит нам, что мы все видим сны. Возможно, чтобы наладить связь с собственными снами, находясь в состоянии бодрствования, потребуются усилия, но если Вы готовы посвятить этому время и следовать нескольким полезным советам, я могу показать Вам, как поймать сны и получить знания у своего дремлющего разума.

Я относилась к тем людям, которые считали, что на самом деле не видят снов, и никогда не могла вспомнить, что же мне снилось. Однажды, разговаривая с другом о его снах, я поняла, насколько в действительности важна суть того, что нам снится. Оказалось, анализировать его сны очень легко и увлекательно. Каждая часть его сна имела какое-то значение. Там существовала четкая система символов, которая характеризовала его и его личность. Поскольку я знала своего друга и то, как он мыслит, у меня получилось интерпретировать сообщения, содержащиеся в его снах, и помочь ему проникнуть в их суть. В его снах мне все было понятно, и это открытие подтолкнуло меня к попытке выявить смысл собственных снов.

Методика, которой я хочу с вами поделиться, на самом деле весьма увлекательна и быстро входит в привычку. Вам захочется поймать сны каждый раз после пробуждения, и чем чаще вы будете это делать, тем лучше этому научитесь.

Шаг 1: Записывайте свои вопросы. Что Вы хотите узнать из своих снов?

После того, как вы почистили зубы и приготовились ко сну, возьмите свой дневник или блокнот, сядьте на кровать и запишите вопрос.

Вот что делаю я: пишу слово «вопрос», а затем одно или два простых предложения. Вопрос – это то, о чем мне этой ночью нужен совет. Это может быть все что угодно, что у меня в мыслях. Затем я прячу ручку в блокнот, а блокнот кладу себе под подушку. Это усиливает мою целеустремленность. Если блокнот лежит на полу или на прикроватной тумбочке, мне кажется, что он слишком далеко от меня. Я чувствую, что мне необходимы целеустремленность и связь с моей целью. Когда я засыпаю, то повторяю про себя этот вопрос.

Шаг 2: Не открывайте глаза!

Это очень важно. Когда вы просыпаетесь утром, несколько секунд не открывайте глаза. Не смотрите на своего партнера, не проверяйте время и не двигайтесь. Даже не вставайте, чтобы сходить в уборную.

Если вы сделаете что-то из перечисленного, то отключитесь от сна. Поэтому даже если Вам кажется, что вы не видели снов, останьтесь в кровати еще на несколько секунд и прокрутите в голове то, что испытали.

Шаг 3: Записывайте!

Возможно, в этом нет смысла или ответа на ваш вопрос, но запишите то, что вам снилось. Запишите то, что вы испытали. Обязательно запишите все сразу под своим вопросом. Если вы спешите, просто напишите несколько слов. Они станут якорем, который напомнит вам о вашем сне. Если у вас есть время, полностью опишите свой сон. Удостойте свою цель уважения.

Записывание сна на самом деле имеет очень большое значение. Я обнаружила, что в процессе записывания своих снов могу анализировать их и видеть все логические связи. Значение каждого нюанса становится мне понятным.

Шаг 4: Анализируйте свой сон

Теперь сразу под вопросом у вас записан ваш сон. Следующий шаг – проанализировать его. Как он с вами связан? Что он для вас означает?

Если значение не ясно сразу же, это нормально. Порой ваш сон может иметь отношение к будущему. Начните анализ с разбора сна на компоненты.

Несложно открыть сонник и узнать, что означает приснившееся. Но всё же компоненты вашего сна являются символическим языком вашей психики. Доверьтесь собственным инстинктам и попытайтесь провести самостоятельный анализ, прежде чем обратиться к более общей интерпретации, предлагаемой в сонниках.

Спросите себя, что означают эти компоненты, и будьте честными с ответами. Числа, цвета, ощущения, образы, звуки, запахи, места – все компоненты сна дают нам ключ к разгадке их истинного послания и значения для нас.

Я повторяю эти четыре шага каждый вечер и каждое утро, и эта методика не дает сбоев. Я смогла использовать ее, чтобы получить ответы для принятия будущих решений по работе и преодоления трудностей в отношениях. Я также обнаружила, что это помогает исцелению, поскольку я могу сосредоточиться на том, что является причиной беспокойства и напрямую обратиться к ней. Я рассматриваю это как способ «настроиться на себя», и то, что я узнаю, дает мне полную ясность и уверенность в себе.

Удачи вам с вопросами и приобретением знаний! Вы будете крайне удивлены тем, что пытаются вам сказать каждый день ваши сны – и вы сами!


Загрузите свой бесплатный подарок для медитации на сайте www.mirakelley.com/gift.

Мира Келли – это всемирно известный эксперт по погружению в прошлые жизни и автор бестселлера «Beyond Past Lives» («Тайны прошлой жизни»), а также получивших признание CD записей «Healing Through Past Life Regression and Beyond». Она проводит семинары, индивидуальные занятия и встречи по всему миру, рассказывая, как можно исцелиться, и какие возможности открываются благодаря погружению в прошлые жизни. Истории из семинаров Миры включены в книгу «Wishes Fulfilled» Дайера Уэйна и «Miracles Happen» («Чудеса происходят») Брайана Л. Вайсса; они также представлены на сайте Oprah.com. Узнайте больше о Мире и о том, как с ней связаться, на сайте www.mirakelley.com.

Фото: istockphoto.com