Как начать принимать холодный душ с утра

Как начать принимать холодный душ с утра

Сразу начнем с хороших новостей. То, что вы открыли эту статью, означает, что часть пути к своей цели вы уже прошли. Потому что перепад температур – это тот фактор, который вызывает самый сильный стресс в человеческом теле. И если вы читаете эти строки, значит, ваше желание развития уже пересилило стремление к комфорту.

Мотивация

Когда холодный утренний душ станет постоянной практикой, ваша жизнь преобразится. Утро никогда больше не будет хмурым, апатия не застанет вас за накрытым к завтраку столом, и ни на одну секунду вам не захочется уснуть по дороге на работу. «Бодрость духа» станет вашим вторым именем.

Тело будет меньше мерзнуть в холода и легче переносить жару. Иммунитет станет крепче. И если какая-то болезнь все-таки коснется вас, то, избавиться от нее будет проще с помощью той же гидротерапии. 

Дело в том, что ночью, пока мы спим, организм восстанавливается и очищается. И холодная вода поутру заставляет кровь приливать к коже, а поры раскрываться. Благодаря этому идет интенсивное очищение, а к внутренним органам поступает свежий приток крови.

Холодный душ – это еще и прекрасный способ перезагрузиться. Если вы почувствовали, что не справляетесь с эмоциями, смело пользуйтесь этим средством – оно работает безотказно.

С чего начать

Запаситесь терпением. Если вы сразу же решитесь выстоять 11 минут под ледяным душем, следующие пару лет преодолеть сопротивление будет очень сложно. Здесь лучше всего работает искусство маленьких шагов. Чем медленнее продвигаетесь вперед, тем дальше зайдете.

Оптимально начинать летом, особенно если у вас есть загородный участок. И вода будет не слишком холодной, и температура воздуха будет достаточно комфортной. Можете начать с обливания из ведра или таза. Главное сделать это утром.

Следующим шагом будет контрастный душ. Здесь важно начинать с теплой воды и заканчивать холодной. Этот этап может длиться сколько угодно, пусть даже несколько лет. Только постепенно укорачивайте время горячей воды и продлевайте холодной.

Когда вы решитесь на полностью холодный душ, начинайте с очень короткого промежутка времени. Достаточно 5-10 секунд. Но убедитесь, что вы намочили холодной водой всю кожу, иначе может начаться процесс жироотложения. В случае, если вы все сделали правильно, лишний вес, наоборот, постепенно будет уходить.

Техника

Всегда начинайте с ног. Направьте струю холодной воды на ступни и одновременно делайте массаж, растирая стопы друг о друга. Постарайтесь делать это настолько интенсивно, чтобы почувствовать тепло. Затем направьте струю воды на голову, и растирайте при этом руками все тело. И ни в коем случае не стойте, замерев: пританцовывайте, пойте мантры, двигайтесь.

Заранее приготовьте большое банное полотенце и чистую сухую одежду. Выходя из душа, тщательно разотрите тело полотенцем. Если температура воздуха низкая, обязательно одевайте теплую одежду.

 Запаситесь терпением и знайте: однажды холодный душ начнет оставлять вам явное удовольствие. А потом вы и вовсе не сможете представить себе утро без него.

[promo_online id="232" teaser="Пробудите внутреннюю женщину с Екатериной Антроповой"]