Как мандалы влияют на подсознание

Как мандалы влияют на подсознание

Мандала может восприниматься как капля взятой на анализ крови, по которой можно определить, что за изменения происходят в организме и каков эффект лечения. (Джоан Келлог)

Как часто в процессе жизни, на прогулке, в поездках, передвижениях на работу, на отдыхе, дома вы обращаете внимание на формы в виде круга, которые окружают вас? В метро, в парках, на фасадах полах, потолках зданий, в особенности соборов, церквей… Возможно, некоторые из них даже вызывали у вас какие-то ассоциации, резонансы, эмоции, мысли, действовали завораживающе.

Такие геометрические фигуры в виде окружности, иногда вписанной в квадрат, называют мандалами. Слово «мандала» имеет санскритское происхождение и означает «магический круг». В буддисткой и индуистской традициях мандалы являются священными и символизируют вселенную. Форма мандалы – окружность напоминает Землю или материнское лоно. К ней обращались различные культуры во все времена. Сами мандалы по сути являются энергетическими матрицами, сконцентрированными сгустками энергии. Создавая круг, очерчивается граница, защищающая физическое и психологическое пространство. Само по себе создание мандалы помогает активизировать основные внутренние источники энергии, запечатленные на уровне подсознания, включая механизмы саморегуляции. Мандалу можно назвать «психологическим преобразователем», помогающим человеку установить связь с самим собой.

shep.jpg

В западной психологии понятие «мандала» появилось благодаря К. Юнгу. Многие годы он рисовал изображения мандал, осознавая, что они являются символом целостности, полноты, и использовал их в клиентской работе. «Мандала рассматривалась им как архетип, как образ огромного вместилища всех богов, как символ микрокосма (целостной — прошедшей индивидуации — личности), являющегося отражением макрокосма (Бога). В 1928 г. Юнг обозначил «бога внутри» термином «самость» (следуя теологической традиции, многие юнгианцы и по сей день пишут это слово с заглавной буквы, подчеркивая божественность самости). После нескольких лет создания своих собственных рисунков мандалы, Юнг сделал заключение, что она отображает карту смысла и целей жизни человека.»

У Юнга существует много последователей, которые использовали мандалы в психологической работе. Сегодня хочу рассказать об одной арт-терапевтической технике, которая работает практически с любыми психологическими запросами – это «Большой Круг Мандал» (БКМ) (автор – Джоан Келлог). БКМ описывает последовательность стадий различных процессов жизни (возрастных периодов, стадий становления Эго, стадий развития различных ситуаций в течение жизни). Методы БКМ были исследованы, протестированы ею совместно со Станиславом Грофом в исследовательском проекте Мэрилендского Психиатрического центра в течение 8 лет и применялись для лечения пациентов.

У каждого бывают такие моменты, когда сложно понять саму (самого) себя, осознать что происходит на самом деле, бывает, что одолевает чувство смятения, тоски и просто возникает желание чтобы ЭТО побыстрее закончилось.

В такие моменты ключом к началу выхода из сложных состояний может стать работа с БКМ. Уникальность этого инструмента в том, что он работает практически с любыми темами, при этом бережно и мягко обращаясь к подсознанию. Даже диагностическая сессия сама по себе уже является целительной, так как на уровне сознания происходят инстайты. Например, «где я нахожусь» и «куда я хочу двигаться». Также начинается работа на подсознательном уровне.

«Мандала может восприниматься как капля взятой на анализ крови, по которой можно определить, что за изменения происходят в организме и каков эффект лечения» (Джоан Келлог). Работа с БКМ помогает обращаться к глубинным областям сознания, раскрывая внутреннюю энергию, высвобождая подавленные, непрожитые переживания страхов, боли, разочарования, гнева и трансформируя их. Также работа с определенным набором проформ мандал может активизировать Вашу созидательную энергию и помочь направить ее на процесс творчества. Обращаясь внутрь себя, мы находим силу, не зависящую от внешних источников. Эта энергия даёт силы для реализации творчества в любом его проявлении, того что мы интуитивно чувствовали, но не решались реализовать.

Когда в течение прошлого года я проходила курс обучения по работе с БКМ, было такое ощущение, что я заново проживала целую жизнь, начиная с момента «до рождения», само рождение, контакт с мамой, папой, после – сепарация, взрослая жизнь, взращивание плодов своего труда, наслаждение этими плодами и раздача, фрагментация и заканчивая «трансцедентальным экстазом» – «смертью» или иными словами перерождением, выходом на новый уровень. Во время прохождения последней 12-ой стадии буквально «возникла» моя картина «Танец». При работе с этой стадией энергия начинает подниматься фонтаном и уже не творить невозможно.

Очень люблю этот инструмент и активно его использую в индивидуальной работе, на ART-медитациях.

Рисование мандал – один из способов установления контакта со своим подсознанием. В кругу можно рисовать своё состояние, а также описывать свои чувства, мысли, эмоции (две-три страницы в день). Попробуйте обращаться к нему хотя бы раз в день и посмотрите, что изменится. Ведь всё происходит там, где наше внимание. Всем изобилия и процветания, дорогие!

www.artdasha.com