Как Кундалини-йога поможет справиться со страхами

Как Кундалини-йога поможет справиться со страхами

Страхам посвящено множество исследований в области философии, психологии и психиатрии. Страхи обсуждают, классифицируют, детализируют, предлагают рецепты для избавления. Да и современная фармакология уже располагает лекарственными средствами с завораживающими названиями от разного рода страхов и тревожных состояний... А может в пылу научно-технического прогресса человек забыл о самом важном ингредиенте рецептов?Попытаемся разобраться вместе с Владимиром Поповым – профессиональным тренером Кундалини Йоги школы Амрит Нам Саровар (АНС)

— Страх. Какова, на твой взгляд, его природа? 

— В психологии страх относят к человеческим эмоциям. Я считаю, что страх – это не эмоция, а скорее определенное внутреннее состояние. Когда мы рождаемся, у нас нет страха. Страх приходит с восприятием каких-либо реалий, с навязыванием извне близкими (мамой, папой) или обществом стереотипов, как, например: «Не ходи туда, будет плохо», «Не делай то-то будет не так», «Ай яй яй, там темно» и тому подобное. Получается: игры ума порождают больше страхов, чем на самом деле существует опасностей для человека в его жизни. И разбираться со страхами, следовательно, надо начинать с ума.

— Как это делаешь ты в практике Кундалиний йоги ? С какого рода страхами тебе приходится работать на классах? 

— У меня есть семинар, который называется «Жизнь без страха». С этим семинаром довольно часто езжу по городам России. Я предлагаю практики Кундалини йоги, направленные на раскрытие собственных внутренних ресурсов для преодоления своих страхов каждого пришедшего на класс. Присутствующие на семинарах не часто рассказывают, с какими страхами они работали. Из того, чем поделились, самый сложный и глубинный, конечно, страх смерти. Приходят и с боязнью высоты, замкнутых пространств, боязнью пойти к девушке — все что угодно может быть у людей! Страхи очень разные. Каждому из нас приходится в какой-то момент осознать, какие страхи есть в нашей жизни, как они влияют на качество нашей жизни, и принять решение избавиться от них.

— Бывают ситуации, когда охватывает не просто страх, а панический страх (мы не берем сейчас в расчет психические нарушения): застрял в лифте, опоздал на важную встречу, попал в ДТП, испугался за ребенка — мало ли причин?! Мы все испытывали это: ощущение тревоги, учащенное сердцебиение, ватные ноги и ком в горле. Как можно быстро помочь себе и выйти из этого состояния? 

— Да, избавление от панического страха нуждается в более серьезном подходе. Два совета я мог бы дать, как в такой ситуации быстро помочь себе. Первый – дышать. Закрыть глаза и начать глубоко, медленно и осознанно дышать. Осознанно – это важно! – то есть сконцентрироваться на процессе дыхания. И второй совет: вспомнить о том, что вся реальность вокруг нас божественна и все мы духовные существа. Поверить в бога в любой форме, в какой вы его понимаете, и постараться понять, что он не бросит вас никогда. И паника отступит, вот увидите!

Какие практики ты рекомендуешь тем, в чье сердце закрадывается страх? 

— Любые духовные практики. Человек часто не верит в высшую силу. Человек не верит в то, что эта высшая сила или бог – не важно, как вы его понимаете – всегда рядом с ним. Без веры, думаю, нельзя справиться со страхами. Есть удивительные строки в Коране, которые говорят об этом: «Если Всевышний с тобой, то чего ты боишься? А если нет, то на что ты надеешься?» И если эта вера достаточно крепка, то, действительно, нечего бояться. Любые практики, которые позволят вам почувствовать, понять, осознать это, будут эффективны. Для меня такой практикой стала Кундалини йога. Каждый из нас сам выбирает, какой из рецептов от страха использовать, важно помнить, «если вы чувствуете, что вы часть Вселенной, какой может быть страх?!» ( Йоги Бхаджан). Сат нам!

[promo_online id="290" teaser="Йога-сет «Энергетика» научит гармоничной жизни без страхов и негатива."]