Кабинет успешного руководителя: секреты фэн-шуй

Кабинет успешного руководителя: секреты фэн-шуй

Расположение кабинета руководителя в офисе компании, согласно учению фен-шуй, — самое важное место, влияющие на успех всего бизнеса. Он должен располагаться в оптимальном месте здания, офиса, и здесь нельзя допускать ошибок. Признайте иерархию начальства и применяйте правила и порядок, согласно которым фен-шуй придает гармонию пространству принятия решений. Босс — это тот, кто берет на себя всю ответственность за результат работы компании, он влияет на её процветание, прибыль. Офис руководителя должен быть защищённым, энергичным и ярким. Все остальным помещениям лучше иметь немного иную энергетику. Сотрудникам необходимо работать в спокойной обстановке, их не нужно пугать присутствием начальника или руководителя.

Рассмотрим подробнее такой важный объект как стол руководителя. Его расположение в офисе может сильно повлиять на статус человека. Оптимальной является та сторона, из которой, сидя, можно видеть почти всю комнату. Наилучшими будут диагональные линии обозрения. Двери и окна никогда не должны располагаться за человеком. Стол должен быть размещен таким образом, чтобы вы могли и наблюдать за входом и иметь достаточно естественного света. Хорошо, если за спиной будет стена или опорная конструкция. 

Для выбора стола босса рекомендуется провести анализ по дате рождения, который устанавливает, насколько конкретный материал стола совместим с человеком, который с ним соприкасается. Если в компании меняется генеральный директор, стол, как правило, должен быть заменен.

Качество работы также зависит от порядка на столе. Энергия Ци не может свободно течь, если бесчисленные предметы и груды бумаг блокируют её движение. Чем больше листов, книг и рабочих материалов на нашем столе, тем мельче события, которые будут происходить в работе. Информационное пространство тоже имеет объемы. При большой рабочей нагрузке и высокой ответственности, содержание стола в чистоте имеет фундаментальное значение, поскольку чистота стола не позволяет развиться путанице в уме.

Если есть необходимость в новом (новая работа, новые доходы и т.д.), тогда важно оставить на столе только строго необходимые предметы: таким образом Вселенная обеспечит ваши потребности. Если напечатать на поверхности стола, символический компас Багуа, то, комбинируя различные объекты с их полями, вы можете создать своего рода гармоничный баланс, который увеличивает концентрацию и внимание и, следовательно, повышает производительность.

Для чистоты электрического поля, нужно отделять от нашего тела любое электрическое оборудования не менее чем на 50 см. Плоские экраны не создают проблем, но зарядные устройства, источники питания и переходники могут вызывать как электрические загрязнения, так и проблемы со здоровьем.

Расположение офиса и конкретно кабинета руководителя относительно солнца, может сильно повлиять на производительность. Работая в офисе, расположенном на севере, вы будете легче подвержены плохому настроению или депрессии. Солнечный свет помогает добиваться успеха и способствует эффективной работе. Поэтому оптимально, если окружающая среда обращена на восток или на юг. Запад рекомендуется только тем, кто остается в офисе допоздна.

В целом следует избегать постоянного использования искусственного света, в долгосрочной перспективе это может иметь негативные последствия для настроения и здоровья. Даже если ваш офис находится в подвале, постарайтесь разместить столы как можно ближе, чтобы на них попадал свет из окон. Солнце — это энергия жизни для любого бизнеса.

Комната для переговоров. В компании кабинет для переговоров и обсуждений символично ассоциируют с полем битвы. Здесь мы проводим встречи и стратегические столкновения. Это второе по важности место для размещения в офисе. Лучше комнаты переговоров лучше выбрать овальный или круглый стол, чтобы каждый мог смотреть друг другу в глаза и иметь большее соучастие.

Если для бизнеса требуются нетривиальные решения, повесьте на стенах фотографии ландшафтов с холмами или райскими пляжами, это позволяет уму блуждать и стимулировать наше творчество, позволяя увеличить (фактически) пространство мышления в ограниченных комнатах, в пределах которых мы работаем каждый день.

Отдельно стоит упомянуть растения, которые могут оказать большую помощь, поскольку они очищают воздух от загрязняющих веществ. Например, Dracaena Marginata (мы приводим общепринятые названия растений, чтобы избежать путаницы) рекомендуется, если в комнате много компьютеров. Бамбук, Sanseveria, Spathiphyllum великолепно послужат, если вы работаете в окружении копировальных аппаратов и принтеров. Если вы находитесь в офисе где лежит ковер или ковровое покрытие, то наиболее подходящими растениями будут Алоэ и Фикус.

Очень важно тщательно выбрать доминирующий цвет в кабинете в соответствии с личностью и карьерными целями:
  • Оранжевый — помогает во время замешательства и беспорядка;
  • Серебряный — повышает самооценку;
  • Синий — предотвращает нервное истощение;
  • Белый — успокаивает эмоционально;
  • Желтый — стимулирует умственную деятельность;
  • Индиго — пробуждает интуицию;
  • Коричневый — помогает преодолеть незащищенность;
  • Черный — помогает избежать эмоциональной гипертонии;
  • Золотой — полезен для достижения целей;
  • Розовый — расслабляет умственное напряжение;
  • Красный — снижает физическую усталость, возбуждает;
  • Зеленый — расслабляет нервную систему;
  • Фиолетовый — на бессознательном уровне напоминает о духовности;
Важно также использовать благоприятные направления для определенного цвета в соответствии с личным числом Гуа, рассчитанным на основе даты рождения руководителя.

Следует помнить, что согласно учению фен-шуй, независимо от способностей, преимущество имеет тот руководитель, кабинет которого имеет щедрый поток Ци.