Использовать еду как энергию. Лекция Карлоса Кастанеды.

Использовать еду как энергию. Лекция Карлоса Кастанеды.

В то время, когда я встретила Карлоса Кастанеду, он придерживался строгой дисциплины в отношении пищи. Он подчеркивал, что еда напрямую воздействует на наши эмоции и мыслительный процесс.

«Es muy simple señorita, – всегда говорил он мне по-испански, – si comes mal, te sientes mal y ves todo mal». Иначе говоря, если ты ешь дерьмо, ты чувствуешь себя как дерьмо, и воспринимаешь мир как дерьмо.

Я встретила Кастанеду в 1995 году в Лос-Анджелесе, на одном из вечеров, посвященных обучению сериям движений для восстановления ума и тела. Его бестселлеры 70-х годов описывали существование мистических, непостижимых параллельных миров, лежащих под покровом серого, нудного и повторяющегося обыденного мира ежедневной жизни.

«Я бы хотел предложить всем вам отложить свои суждения, – сказал он с улыбкой в тот вечер. – Дон Хуан Матус, мой учитель, давал мне новые идеи и концепции мира, которые мне тяжело было ухватить, потому что они противоречили тому, что я знал, как западный человек. Поэтому я предупреждаю вас: практики, которые вы будете проделывать в этом классе, станут испытанием для вашего восприятия и ваших идей относительно вас самих и мира вокруг».

«Например, – продолжил он, – если вы из Аргентины, и выпили чашку капучино этим утром, вам будет тяжелее сохранять спокойствие и концентрацию. Кофеин подстегивает умственную деятельность и пищеварение в кишечнике. И вам может понадобиться сбегать в туалет, пока я говорю, и вы пропустите лекцию,» — сказал он смеясь и изображая человека, который сдерживает желание пописать. Все, включая меня, засмеялись.

А секундой позже я поняла, что он может говорить обо мне, хотя в зале присутствовала группа из 25 аргентинцев. Я выпила чашку капучино утром, и съела круассан, привычный традиционный завтрак в Аргентине. И я действительно сдерживала желание пойти в туалет! Во время перерыва перед его лекцией была огромная очередь в женскую комнату и я предпочла, по своей обычной привычке, потерпеть. Запоры были одной из моих проблем в детстве, потому что я питалась в основном мясными и молочными продуктами, с малой долей клетчатки и зелени. Мое питание превращало процессы переваривания и удаления в трудную задачу.

«Стимуляторы, включая сахар и соль, ослабляют нашу энергетическую систему и поэтому я призываю вас всех избегать их, пока вы занимаетесь в этом классе. Настоятельная необходимость для страдающих от гипогликемии,» – добавил он. Низкий уровень сахара в крови был моим обычным состоянием, делая мое настроение переменчивым, а мысли путаными.

«В числе вещей, которые мы можем изменить, это наши суждения о еде, которые мы делаем на “автопилоте”,» – пояснил он. Потом он сказал, что еда – это энергия, и поэтому она не только предназначена для поддержания энергетической системы наших тел, нашего здоровья и жизнеспособности, но и что еда также напрямую относится к нашему состоянию сознания, тому, как мы воспринимаем и чувствуем себя и мир вокруг.

«Когда вы сокращаете потребление стимуляторов, вы можете сохранять ментальный фокус и бдительность. И начинается реальная работа. Вопрос таков: Что ест вас? Что внутри вас не дает вам вернуть вашу жизнеспособность, вашу смелость, а? Что заставляет вас забыть, что вы существо, которому предстоит умереть? Кто ест вас?»

Я научилась использовать еду как энергию. Я научилась есть пищу с ци, энергией, поддерживающей ментальную бдительность и гармоничное расположение духа. И, что самое важное, я научилась наблюдать мысли и эмоции, не отождествляя себя с ними.

В последний год своей жизни Кастанеда перешел на исключительно растительную диету. И это вдохновило меня также поменять свое питание, базирующееся преимущественно на растительной пище, которая помогает детоксикации организма на всех уровнях, включая очищение от зависимостей. Я учу тому, что узнала на его классах, и тому, что я узнала на собственном опыте, на протяжении 22 лет, практикуя движения для жизнеспособности и повышения осознанности.

Но сейчас я адресую свой вопрос к тебе, мой дорогой читатель, что ест тебя?