Для чего нужна пауза между вдохом и выдохом?

Для чего нужна пауза между вдохом и выдохом?

Медитация не знает существительных, она мыслит только глаголами. Для того, чтобы познать технику промежутка между вдохом и выдохом нам вам нужно стать дыханием. Отбросить того, кто дышит, забыть. Его нет. Есть только процесс дыхания. И в него нужно погрузиться полностью.

Между вдохом и выдохом есть очень краткий миг. Эта пауза происходит всегда, вы не дышите непрерывно. Вдох не следует перед выдохом. Это как маршрутное такси, которое целый день следует от остановки А до остановки Б. И от остановки Б до остановки А. Если бы маршрутка могла ездить без пауз, минуя остановки, она бы кружилась по городу без смысла. Просто тратила бензин. Но стоит добавить паузу, остановку, и все это движение приобретает смысл. Можно взять пассажиров, и тогда весь путь будет не напрасным.

Так же и Тантра считает, что когда вы дышите – вы существуете, вы живете. А когда дыхания нет – нет и вас, это смерть. Конечно же, это не та смерть, не в физическом значении. Момент остановки дыхания – это ни вдох и ни выдох. Это ничто. Маленький миг отсутствия всего, полного обнуления. Нет ни эго, ни желаний, ни вас, ни даже дыхания. Есть ничто.

Стоит сфокусироваться на этом моменте и можно познать великую истину. Каждый называет это по-своему: прозрение, просветление, обнуление, Божественное благословение, встреча со Вселенной, нирвана. Выбирайте сами, это всего лишь слова. Суть которых (в данном контексте) не сильно разнится.

Что делать?

Настройтесь на медитацию. Для каждого из вас это разный процесс: кому-то следует создать подходящую атмосферу, свести к нулю все внешние раздражители. Для других достаточно просто сесть в падмасану (позу лотоса). Только будьте честными сами с собой, не старайтесь обхитрить себя же. Если вы знаете, что внутри вас сейчас суета и тревога – не пожалейте лишних минут, настройтесь на правильный лад. Иначе медитация пройдет неполноценно, либо же вообще не состоится.

После того, как вы почувствовали покой, начинайте концентрировать внимание на своем дыхании. Просто наблюдайте, не меняйте его ритм, скорость или глубину. Все должно быть максимально естественным, каждый вдох и выдох. Это важно потому, что в дальнейшем, когда вы разовьете этот навык, вы сможете выполнять технику не только в момент медитации, но и каждое свое дыхание сделать медитацией. Вы сможете практиковать в любой момент, в любых условиях и любом месте.

Начните вдыхать воздух, сфокусируйтесь на том моменте, когда воздух касается ноздрей, проходит через них. Следуйте за дыханием дальше, вглубь. Воздух наполняет легкие, грудь приподнимается и происходит пауза. Момент тишины перед тем, как воздух начнет выходить наружу. Пауза перед выдохом. Сейчас вы здесь ради этой паузы. Именно ради этого краткого момента.

Воздух уже вошел в легкие, но еще не вышел. Он замер где-то в глубине, в вашем центре. Не стоит насильственно растягивать этот момент, все должно быть просто и естественно. После этого вдохните. И продолжайте проделывать это снова и снова. В моменте наблюдения паузы и кроется осознанность. Чем глубже вы прочувствуете этот момент, миг остановки дыхания, тем глубже вы продвинетесь в свой центр.

«…Будда часто использовал этот метод, поэтому этот метод стал методом буддистов. В буддийской терминологии он известен как анапанасати-йога. И просветление Будды было основано на этой технике – только на ней…»

Плюсы и минусы техники

Плюсы:

  • Техника предельно проста.
  • Для нее не нужно делать то, что вы не делаете в повседневной жизни.
  • Наблюдение за дыханием способно улучшить сам процесс дыхания, следовательно и улучшить состояние здоровья.

Минусы:

  • Первое время, наблюдая паузу, вам будет сложно ее не увеличивать. Это немного сбивает дыхание.
  • Не всегда можно практиковать (во время насморка, аллергии, других проблем с дыханием).


Головина Оксана, студентка факультета психологии. Начинающий специалист в области Медитации и Осознанности. Ученица Азиатских мастеров и монахов.

Фото: aerialtheyogi/instagram.com