Что делать в момент панической атаки

Что делать в момент панической атаки

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, которая вызывала у вас паническую атаку? Если вы ответили да, то вы, как никто другой знаете, что с этим нельзя шутить. Симптомы могут серьезно повлиять на вас и вашу жизнь. Вы ощущаете боль или дискомфорт в груди. Ваше дыхание затрудняется. Вы чувствуете озноб, после которого покрываетесь липким потом. И полностью теряете способность думать осмысленно. Такой кошмар может продолжаться несколько часов, вплоть до момента полного физического восстановления.

Кроме того, такие атаки крайне отрицательно сказываются на вашем эмоциональном состоянии. Вам будет невероятно стыдно перед вашими друзьями и родственниками, даже если они ни словом не обмолвятся о вашем иррациональном поведении. Кроме того, такое состояние может пагубно сказаться на вашем рабочем процессе. Вы будете сильно обеспокоены тем, что люди вокруг вас будут пытаться помочь и позаботиться о вас, не имея ни малейшего представления о том, как действительно можно улучшить ваше состояние. Конкретная ситуация не имеет большого значения. Панические атаки всегда приводят к мощному стрессу и последующему эмоциональному истощению.

Люди используют много различных способов, чтобы разобраться со своими паническими атаками. Одним из вариантов решения проблемы является прием лекарственных средств, которые зачастую обладают весьма нежелательными побочными эффектами. Кроме того, вы привязываете себя к баночке с таблетками, что само по себе может вызывать новую паническую атаку в тот момент, когда вы поймете, что забыли таблетки дома, или обнаружите, что они закончились. Другие люди предпочитают скрывать свои чувства и уничтожать себя изнутри, делая вид, что проблемы не существует. Такой вариант решения проблемы не только изнуряет тело и разум, но и, по сути, не является решением проблемы, как таковой. Можно сколько угодно прятать её, но рано или поздно ваша проблема даст знать о себе, как бы тщательно вы ее не скрывали.

В данной статье я хочу предложить вам альтернативный вариант.

Зная, что именно нужно предпринять во время панической атаки, вы сможете превратить всю ситуацию в небольшую эмоциональную вспышку и не тратить весь день на долгое и изнурительное восстановление. Я часто работаю с людьми, страдающими от излишней тревожности. Я хочу поделиться с вами историей одной из своих клиенток, приступ панической атаки которой случился как раз во время нашего телефонного разговора.

Она быстро сообщила мне о своем приступе. Я отчетливо слышала её тяжелое и затрудненное дыхание. Также быстро я проинструктировала её и рассказала о том, что необходимо постучать по точке каратэ. Такие точки расположены в центре мясистой части ребер обеих ваших ладоней. Они находится ровно посередине между краем вашего запястья и первой фалангой мизинца. Я сказала, что она должна использовать четыре пальца другой руки (за исключением большого), чтобы слегка постукивать по точке каратэ.

Постукивание по точке каратэ приводит к перемещению энергии вашего тела. Кроме того, такие постукивания посылают вашему мозгу и нервной системе сигнал о том, что вы находитесь в безопасности и вам ничего не угрожает. Даже несмотря на то, что вы находитесь в ситуации, когда нужно выбирать между атакой и отступлением, вы можете подать своему телу сигнал о том, что вам ничего не угрожает.

Ожидая, пока моя клиентка выполнит мои указания, я прекрасно понимала то, что мне нельзя поддаваться панике и необходимо сохранять максимальное спокойствие. Моя уверенность в том, что мы сможем преодолеть ту сложную ситуацию, вселяла уверенность и в мою клиентку. Я разговаривала с ней очень спокойным голосом. Я использовала короткие и четкие фразы, как, например, «все хорошо», «тебя любят» и «просто дыши». Комбинация нажатий и коротких, но мощных фраз, является залогом успешного преодоления панической атаки.

Последним аспектом работы с клиенткой стало правильное дыхание. Я сказала ей делать глубокие вдохи и выдохи. Кажется, что это звучит невероятно просто, но правильное дыхание во время панической атаки напрямую влияет на скорость вашего восстановления.

Используя такие достаточно простые действия, я очень быстро смогла успокоить её. Когда она поняла, что я помогла её справиться с атакой настолько быстро, моя клиентка была просто в восторге. До этого момента она была привязана к лекарству, которое всегда выручало её в момент панической атаки или тревожности. Моя методика позволила ей ощутить собственную мощь и стать по-настоящему свободной. Вы тоже можете сделать это!

Нужно запомнить всего три простых шага:

1 Шаг: Постукивание

Во-первых, как только вы поймете, что испытываете паническую атаку, начните слегка постукивать по точке каратэ. Таким образом, вы подаете своему телу сигнал о том, что находитесь в безопасности. Ваша нервная система начнет приходить в нормальное состояние. Такое постукивание работает только в комбинации со следующими шагами, призванными успокоить ваш разум.

2 Шаг: Успокойтесь

Во-вторых, разговаривайте сами с собой в уважительном тоне. Используйте короткие, простые, но четкие фразы. Начните с фраз: «все хорошо», «меня любят» и «просто дыши». В свободное время вы можете подобрать фразы, которые подходят именно вам.

3 Шаг: Дыхание

Наконец, третий, но не менее важный момент – правильное дыхание! Делайте медленные глубокие вдохи, чтобы сконцентрироваться. Вы можете закрыть глаза. Данный шаг помогает усилить эффект от первых двух. Дыхание помогает расслабиться и вернуться нормальное моральное и физическое состояние.

Используя всего три простых шага, вы сможете сохранить самообладание в момент панической атаки. В следующий раз, когда вы столкнетесь с тревожностью или панической атакой, вспомните три шага: постукивание, уважение к себе и правильное дыхание. Все хорошо. Вас любят. Просто дышите.

Загрузите свой бесплатный подарок для медитации на сайте www.mirakelley.com/gift.


Мира Келли – это всемирно известный эксперт по погружению в прошлые жизни и автор бестселлера «Beyond Past Lives» («Тайны прошлой жизни»), а также получивших признание CD записей «Healing Through Past Life Regression and Beyond». Она проводит семинары, индивидуальные занятия и встречи по всему миру, рассказывая, как можно исцелиться, и какие возможности открываются благодаря погружению в прошлые жизни. Истории из семинаров Миры включены в книгу «Wishes Fulfilled» Дайера Уэйна и «Miracles Happen» («Чудеса происходят») Брайана Л. Вайсса; они также представлены на сайте Oprah.com. Узнайте больше о Мире и о том, как с ней связаться, на сайте www.mirakelley.com. Загрузите свой бесплатный подарок для медитации на сайте www.mirakelley.com/gift.

Фото: istockphoto.com