Что делать по вечерам или альтернатива компьютерному сидению

Что делать по вечерам или альтернатива компьютерному сидению

Многие из нас задавались вопросам что делать вечером и не находя поддержки у своих друзей и подруг, бросались к своим электронным устройствам и царящим в них социальным сетям.

Казалось бы, в мировой паутине можно найти множество ответов на мучающие нас вопросы – и это действительно так! Но есть одно «но».

На определенном этапе информация, полученная из интернета, должна быть опробована на опыте, к которому чаще всего мы не прибегаем, а просто задаем следующий вопрос в поисковик и накапливаем уже не знания, а нерешенные проблемы.

На «подсознательном» уровне, а иногда и сознательном, мы понимаем, что что-то делать надо, но побороть лень оказывается не так просто. Особенно, когда надо делать что-то сложное и занимающее у нас много времени.

В этом цикле материла вам будут предложены особенные и даже «волшебные» техники по достижению желаемых результатов. Они займут у вас совсем мало времени и потребуют со своей стороны полного доверия и желания осуществить свои твердые как камень намерения.

Первая техника, с которой хотелось бы познакомить читателей, – это ТЭЦ (Техника эмоциональной свободы) или как она звучит в оригинале EFT Tapping.

Что это такое?

Смесь восточной акупрессуры и психологии, создателем которой является Гари Крэйг, который подробно изложил информацию о «волшебном постукивании» в своем труде «Техника эмоциональной свободы».

Многие из нас слышали о неких энергетических меридианах, находящихся на нашем теле и о китайцах, которые колют своих пациентов иголками, исцеляя их таким образом от разных недугов.

Гари Крейг выделил основные точки и предложил постукивать по ним 2-3 пальцами от 5 до 9 раз каждую точку, проговаривая определенные предложения, описывающие максимально точно мучающую нас проблему.

Многим покажется странным, но повторяемые предложения, звучат не на 100% позитивно как в аффирмациях, используемых в психологии, когда повторяются позитивные и короткие словосочетания.

Данный принцип основан на точном формулировании того чувства, которое нас мучает, и избавлении от него.

Сам Будда говорил о том, что от лишних эмоций надо избавляться, а от мучающих – тем более! И Крейг, надо отдать ему должное, поверил ему!

Пример:

Определяем проблему и составляем предложение к «волшебству и чудодейственной технике» по следующей схеме.

Хотя <...>, я глубоко и полностью принимаю себя.

Хочу сразу успокоить читателей, что «скобочки» произносить не надо.

Вместо них надо использовать слова, описывающие тот нежелательный процесс, который происходит с нами или в нас, или даже выше нас.

Допустим, что вы не можете оторваться от компьютера и тратите много времени впустую «залипая» в VK. Для вас данное предложение будет звучать следующим образом:

«Хотя я испытываю тягу к виртуальному общению и сидению за компьютером, я глубоко и полностью принимаю себя»

Но одними разговорами делу не поможешь, и мы переходим к постукиваниям.

Для этого ознакомимся с точками, выбранными Крейгом и добавим туда еще одну точку, которую используют его коллеги, практикующие постукивания.

На рисунке вы увидите точки. Надо заметить, что точки парные и можно простукивать с разных сторон тела и рук.

Screen Shot 2017-06-07 at 18.40.55.png

649824756.png

Спокойствие. Точек всего четырнадцать. У иглоукалывателей из Китая их тысячи!

Определим порядок постукивания точек и сразу перейдем к практике, чтобы долго не мучиться.

Для этого определяем проблему, не думаем долго. То, что нас мучает прямо сейчас идеально подходит. Составляем предложение по ранее описанной схеме. Закрываем глаза. Представляем себе проблему. Глубоко вдыхаем и выдыхаем. Оцениваем по 10 бальной системе наше страдание. И понеслась…

Открываем глаза и дышим ровно. Представляем себе нашу проблему.

Начинаем постукивать первую точку ТК — «Точка Каратэ». Мы постукиваем ее и повторяем наше предложение 3 раза.

Затем остальные точки постукиваем по 5-9 раз, при этом постоянно повторяем наше предложение, разумеется, что, начиная постукивать одну точку и переходя к другой, мы не будем успевать завершить начатое предложение, но этого и не требуется. Теперь, когда вам больше нечего бояться, продолжим!

  1. Точка каратэ
  2. БР — «брови»
  3. УГ — «угол глаз»
  4. ПГ — «под глазами»
  5. ПН — «под носом»
  6. П — «подбородок»
  7. КЛ — «ключицы»
  8. ПМ — «подмышки»
  9. Точка МК — «макушка»
  10. БП — «большой палец»
  11. УП — «указательный палец»
  12. СП — «средний палец»
  13. М — «мизинец»

Простукав все точки, мы переходим к стадии «Алгоритма девяти шагов», как завещал дедушка Крейг.

Непрерывно постукиваем по точке алгоритма в процессе выполнения каждого из девяти нижеследующих действий.

  1. Закрываем глаза.
  2. Открываем глаза.
  3. Направляем взгляд до упора вниз и вправо.
  4. Направляем взгляд до упора вниз и влево.
  5. Делаем глазами круг.
  6. Делаем глазами круг в противоположном направлении.
  7. Напеваем любую песенку в течение двух секунд (короткую песенку, надо заметить).
  8. Считаем до пяти.
  9. Снова напеваем в течение двух секунд (тут мнения ученых расходятся, можно ли напевать другую двухсекундную песенку или же надо ее продолжать, а то и вовсе петь заново)

И, наконец, мы снова переходим к постукиванию с первой точки каратиста до 13-ой на мизинце.

Но в этот раз мы не повторяем целиком наше с вами предложение к «волшебным и чудодейственным техникам», а лишь его часть, выражающую наше страдание.

Пример:

Если ваше предложение звучало так: «Хотя я испытываю тягу к виртуальному общению и сидением за компьютером, я глубоко и полностью принимаю себя», то при повторном постукивании вы повторяйте лишь «тягу к виртуальному общению». И стучите!

Простучав точки закрываем глаза. Представляем себе проблему. Глубоко вдыхаем и выдыхаем. Оцениваем по 10 бальной системе наше практически исчезнувшее страдание.

Практикуем данную технику, отпуская ненужные эмоции. Если не понимаем — смотрим YOUTUBE.

Любите себя.