7 мягких способов голодания: какой лучше?

7 мягких способов голодания: какой лучше?

За последние 22 года я накопила кое-какой опыт голоданий и очищений. Хочу подвести небольшие итоги и рассказать про плюсы и минусы тех методов, которые я испытала на себе (от сложных к простым). В 1-ой части этой статьи речь шла о жестких методах чисток и голоданий. В этой, второй, части мы поговорим о более мягких, щадящих методах.

Мягкие методы

(Безопасны практически для всех более-менее здоровых людей. Но при сильной зашлакованности тела и при некоторых заболеваниях не стоит пробовать даже один день. Лучше начать с еще более мягких способов очищения и обязательно под наблюдением опытного в этом вопросе врача).

Однодневные голодания по разным методам

За последние 20 лет я десятки раз делала «разгрузку» по 1 дню разными методами — сухое голодание, а также на воде, соках и травяном чае с мёдом. Эти дни обычно проходят довольно легко, только под вечер бывает болит голова и наступает слабость.

Но один день перетерпеть можно. На следующее утро, как правило, чувствуется легкий прилив энергии. Еда кажется очень вкусной.

Заметных улучшений в здоровье и состоянии, конечно, ждать не стоит. Но как небольшой отдых для тела этот способ очень хорош.

Сокотерапия

Этот метод очищения за последние 20 лет я практиковала несколько раз от 1 до 5 дней. Это приятно и вкусно, особенно если в количестве соков себя не ограничивать.

Голод небольшой конечно будет, особенно в первые 1-3 дня. Чтобы его уменьшить, соки нужно очень хорошо процеживать. Тогда пищеварение быстрее перейдет в полуспящий режим.

Единственным минусом этого метода является то, что времени на пригтовление соков нужно довольно много.

Фруктов и овощей тоже нужно довольно большое количество.

Мне обычно лень выжимать соки, поэтому обычно я предпочитаю предыдущий или следующие два метода.

Еще более мягкие методы

Они еще более безопасные, но опять же, при проблемах со здоровьем советуйтесь с врачом. И соблюдайте меры предосторожности (про них ниже).

Смузитерапия

Это еще более мягкий метод чистки. Во время него можно пить сколько угодно смузи из сырых фруктов, зелени и овощей (без использования жирных продуктов). Это один из самых любимых мной видов пищевой разгрузки.

У соко- и смузитерапий есть много плюсов. Это просто, быстро и вкусно. А тело при этом получает отдых от интенсивного пищеварения и может заняться чисткой и починкой.

Как результат — более чистая кожа, сияющие глаза, больше энергии, лучше настроение, глубже сон. То есть те же самые плюсы, что и при голодании, но в более мягком варианте.

А минусов практически нет. Смузи делать быстрее, чем готовить любую другую еду или сок. Смузи насыщают. На них обычно не чувствуется слабость. Чувства голода тоже можно избежать, если пить достаточно смузи.

Моно-фруктовая диета

На этой диете предлагается в течении какого-то времени (от 1 дня до 1 месяца) есть только один вид фруктов. Обычно выбираются самый любимый сладкий фрукт, который если и надоест, то не скоро: бананы, манго, арбуз и т.д. И его можно есть в любой форме.

Я делала эту чистку только по 1-3 дня на бананах. Ела их в разных видах: просто банан, смузи, банановое мороженое, в виде салата... Долго я не выдержала. Уже на второй день хочется какого-то разнообразия. Но есть люди, которые живут на одних бананах или манго в течении месяца. И сообщают о прекрасных результатах.

Вариация этого метода — один вид фруктов зелень. Я предпочитаю этот вариант, так как тогда тело получает более сбалансированный набор витаминов и минералов.

Когда телу нужно переваривать только один фрукт, оно может очень хорошо отдохнуть и заняться чисткой и лечением. А сладкие фрукты дают прилив энергии и хорошего настроения.

Сыроедение

Для кого-то сыроедение — это постоянный стиль питания, как это было для меня на протяжении нескольких лет. Для всех же остальных (в том числе и для меня на данном этапе) сыроедение может стать прекрасным способом для пищевой разгрузки.

Да, простой отказ от термически обработанной пищи дает телу отдых. Положительный эффект от сыроедения такой же, что и у способов выше, просто требуется больше времени для получения желаемых результатов.

Чтобы избежать ошибок на сыродении, советую следовать принципам, изложенным в книге Грэхема Дуглас « Диета 80/10/10 ».

Самые мягкие методы

16:8

Оригинальное название на английском — intermittent fasting, что переводится как «периодический пост/голодание».

Есть разные виды такого голодания. Лично я предпочитаю тот, который условно называется 16:8.

По правилам этого метода еда принимается только в окошке 8 часов, и желательно, чтобы ужин был как минимум за 3-4 часа до сна. Например, завтрак в 10-00, обед в 14-00, ужин до 18-00. Или завтрак пропускается, обед в 12-00, полдник в 16-00, ужин до 20-00. А остальное время тело отдыхает от еды.

Иногда женщинам советуют придерживаться промежутков 14:10 вместо 16:8, так как 16 часов без еды каждый день могут повлиять негативно на гормональные процессы.

Я лично пробовала и 16:8, и 14:10, большой разницы не заметила.

Этот способ, говорят, помогает от пищевой зависимости. Постепенно снижается тяга к вредной еде. И в целом больше сил и энергии.

Его можно сочетать с сыроедением, смузи и сокотерапией. Или практиковать, ничего другого не меняя в своём питании.

Исключение вредных продуктов

Наверное, самый мягкий метод разгрузки. Он подходит для тех, кто до этого никогда не экспериментировал с изменением питания. Вы едите как обычно, просто исключаете на время из своей диеты то, что вы точно знаете, вам не на пользу. Например, жареные и рафинированные продукты, фастфуд, алкоголь и пр.

Предостережения!!!

Не лишним будет упомянуть, что все вышеописанные чистки, кроме сухого голодания (см. часть 1), обычно советуют сопровождать параллельной чисткой кишечника, чтобы избежать периодов плохого самочувствия и облегчить телу работу по очищению от токсинов. При сыроедении и самых мягких методах тоже можно обойтись без чистки кишечника, хотя я советую всё-таки об этом задуматься.

В любую из чисток (кроме двух последних) надо входить и выходить плавно, чтобы для тела это не было шоком.

Например, если вы переходите на сыроедение, то перейдите сначала на веганство хотя бы на недельку, добавьте больше сырых овощей, фруктов и зелени в ваше питание. Потом сделайте сыроедными завтраки. И так далее. Чувствуйте, как тело реагирует, и переходите плавно. А не сразу прыгайте из Макдональдса в сыроедение. Плавность важна в заходе и выходе на любых чистках.

И конечно, все эти чистки (кроме разве что последней) можно проводить только после консультации с опытными в этой теме специалистами и общего обследования здоровья. Так как то, что для кого-то пройдет успешно, для другого может стать причиной еще больших проблем. Пишу об этом, так как знаю печальные случаи, когда, например, человек после одного дня голодания на воде попадал в больницу. Потому что лично для него этот вид чистки был слишком жестким.

Также хорошим советом будет прочитать хотя бы одну, а лучше несколько тематических книг, прежде чем приступать к любой из вышеупомянутых чисток.

И, пожалуйста, будьте к себе добры! Любые ограничения должны быть в удовлольствие и потоке любви к себе и к телу. Иначе результат может быть противоположным желаемому.