5 лайфхаков, чтобы избавиться от бессонницы

5 лайфхаков, чтобы избавиться от бессонницы

Ежедневные тренировки, репетиции, занятия вокалом и ненормированный рабочий график отнимают у меня много сил и энергии. В результате: стресс и ночи без сна. На протяжении долгого времени я мирилась со сбитым графиков и недосыпом, но недавно открыла для себя несколько лайфхаков, которые помогли мне справиться с проблемой.

  1. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. В современном мире при большой загруженности на роботе и бесконечных делах дома очень трудно ложиться и вставать в одно и то же время. Все мы знаем, что в идеале стоит засыпать еще до того, как стрелки на часах показали 00:00, но это для большинства практически не реально. Поэтому стоит хотя бы приучить себя к определенному времени, в которое вы будете отправляться ко сну, так же желательно выбрать время и для подъема. По началу это будет крайне тяжело, однако, постепенно организм привыкнет, и вы не будете мучиться от бессонницы. Главное, придерживаться этого правила и в выходные, а не спать весь день.
  2. Потягиваться. Перед тем, как отправиться спать, хорошенько потяните мышцы. Таким образом вы снимите мышечные зажимы и подготовите тело ко сну. В течение десяти минут делайте упражнения на растяжку на коврике и сразу же отправляйтесь спать.
  3. Правильно питаться. Не стоит перед сном опустошать холодильник даже при условии, если вы на протяжении всего дня практически ничего не ели. Ведь вашему организму нужно еще успеть переварить пищу перед тем, как тоже отдохнуть. Ни в коем случае не стоит есть сладкое! Чем выше уровень сахара в крови, тем ниже ваши шансы сладко уснуть. Так же рекомендуется принимать пищу за три часа до сна.
  4. Проветривать комнату. Чтобы легче было уснуть, проветрите помещение. Как показали исследования, проведенные учеными из университета Джона Хопкинса, самое оптимальное количество градусов, при которых у вас будет отличный сон – 18-20.
  5. Определиться с планами на завтра. Обычно мы часто мучаемся мыслями о том, как провели сегодняшний день и что же будем делать завтра. Чтобы часть мыслей прогнать из головы и предоставить свободное место сну, достаточно записать планы на завтра на бумагу, тогда вы отправитесь набираться сил в объятиях Морфея гораздо раньше.