10 продуктов, от которых нужно отказаться этой осенью

10 продуктов, от которых нужно отказаться этой осенью

Осенью наиболее уязвима именно ментальная сфера, и портится у человека, в первую очередь, настроение. В это время года нужно ограничить употребление продуктов, дестабилизирующих психику человека.

Наука аюрведы предлагает не трудные для понимания и практической реализации рекомендации по сезонной корректировке своего привычного образа жизни.

За ментальное равновесие, точнее за его утрату, отвечает вата-доша — то, что на Западе называют ветром или принципом движения. Как и любая доша, она способствует развитию определенных расстройств в организме.

Вызываемые ватой болезни наиболее опасны, а их последствия наиболее разрушительны.

Вата расстроена повсеместно у всех — не совершая угнетающих ее действий (интернет, путешествия, информационный и коммуникативный перегруз), мы не сможем вписаться в современный жизненный ритм. Таким образом, балансировать необходимо свою преобладающую дошу и дополнительно — вату.

WrsUS0bpXgQ.jpg

Поэтому все рассмотренные ниже продукты относятся к категории ватогенных. Любовь к ним чаще всего остается безответной, и усердствовать в их употреблении не стоит ни в какое время года. Но осенью лучше совсем исключить их из рациона, либо предельно минимизировать, приняв необходимые контрмеры.

Легкость, холод и сухость — главные болезнетворные характеристики вата-доши.

Представленные в этом списке продукты питания обладают этими характеристиками, в одних случаях частично, в других совокупно:

Сырые овощи

Столь популярное на Западе слово «салат» и всё, что за ним стоит, следует забыть, по крайней мере, до следующей весны. Сырые овощи в любом варианте грубы, дисгармоничны и трудны для переваривания. 

Осенью все эти факторы усилятся, и холодная природа не подвергнутых тепловой обработке клубней и корнеплодов будет дестабилизировать организм в усиленном режиме.

Белокочанная капуста

Общеизвестны ватогенные свойства любой капусты. Но белокочанная капуста — холодная, легкая и сухая, способствует запорам и вздутиям и таким образом усиливает осеннюю хандру.

EsDl4F_ugb8.jpg

Брюссельская капуста

Ещё один вид капусты, который нужно оставить осенью в покое до лучших времен (года) — брюссельская. Пожалуй, наиболее легкий вид. Таким же будет становиться и ваше бытие, легким до невыносимости. Для известной доли стоицизма перед жизненными вызовами предпочтите дающие большую устойчивость продукты.

В других разновидностях капусты — цветной, брокколи — данные свойства представлены менее резко, поэтому не стоит исключать их на осень совсем — просто ограничить их употребление.

Помидоры

Один из худших овощей, по крайней мере, в принятом у нас способе употребления. Томаты, в целом, токсичны для организма: усиливают все три доши, нарушают между ними равновесие. 

Грибы

Ещё один объект необъяснимой, но безответной народной любви. Возможно, феноменальная популярность этого продукта связана с эффектом напряженного поиска, подобно тому как на рыбалке присутствует эффект напряженного ожидания.

Но эмоционально окрашенное волнение от выглядывающего из травы края коричневатой шляпки не стоит природных свойств грибов. Это жесткая, грубая, сухая и медленная пища. Грибы могут вызвать эндогенную депрессию, запоры, отупелое оцепенение. Лучше заварите настой байкальского шлемника, имеющего сходный вкус.

dgeV9jU_ScY.jpg

Картофель

Свойства картофеля — легкость, холод и сухость, плюс качества средней силы афродизиака, что дестабилизирует вату. Если не можете отказаться от картофеля совсем, то лучше готовить его в виде рагу с овощами, обладающими противоположными качествами, — тыквой, имбирем, зеленым чили, а также гармонизирующими специями.

Консервированные, сквашенные, маринованные продукты, соленья

Эти продукты тамасичны, что плохо само по себе и губительно для Вата-доши, чей единственный шанс выжить в этом мире — это мгновенное понимание, способность «схватить на лету». Советую дождаться зимнего оцепенения, которое в отличие от осенних процессов характеризуется стабильностью. И тогда можно позволить себе немного солений.

Сухофрукты

Вата в чистом виде. Немного особняком стоят вымоченные в воде изюм, курага и чернослив. От остального лучше воздержаться, по крайней мере, осенью.

Кофе и чай

Напитки, которые истощают и угнетают нервную систему. Также эти напитки ускоряют старение, особенно кофе. Стоит обходиться лучше травяными чаями и настоями из специй.

liLCML019tM.jpg

Мороженое

Табу-продукт до наступления следующей жары. В жаркое время года на пике эмоций люди выраженной питта (желчной) конституции могут перегреться столь сильно, что ничто другое их уже не охладит. Тогда им и только им можно позволить себе мороженое. 

Если же вокруг и так холодно, то зачем обрекать себя на ещё большее замерзание, да ещё и связанные с избытком рафинированного сахара нервные срывы?

Йоги во все времена находили особый смысл в отречении и способности отказываться от различных соблазнов. Пусть же сообразные времени и обстоятельствам ограничения помогают не только поддержанию здоровья и радостного умонастроения, но и развитию и совершенствованию наших вкусовых предпочтений. Приятного аппетита!