Принять меры

_MG_9158.jpgОльга Ильинская
Преподаватель Йоги Айенгара (сертификат Senior II). Основное место работы – Студия йоги на Арбате, где Ольга ведет интенсивные и йогатерапевтические классы, а также руководит курсами подготовки учителей.

Еще каких-то 10–15 лет назад остеохондроз считался «болезнью пожилых». Однако в XXI веке этот диагноз значительно «помолодел», и к вертебрологам — специалистам по проблемам с позвоночником — обращается все больше людей до 40 и даже до 30 лет, которым ставят этот неприятный диагноз. Что же делает молодых людей похожими на стариков? Ведь изменения в межпозвоночных дисках, возникающие при остеохондрозе, характерны как раз для тех, у кого позвоночник как бы сгибается под ношей прожитых лет.

Сдвиг полюсов
Малоподвижный образ жизни, долгое нахождение за компьютером и отсутствие физической нагрузки — все эти факторы вызывают изменения в межпо­звоночных дисках. В результате ядро диска высыхает, уменьшается высота позвоночника. Ограничение подвижности спины, изменение формы позвоночника — кифоз (выпуклый грудной отдел), лордоз (сильный изгиб в пояснице) и сколиоз (искривление позвоночника) — вот признаки остеохондроза.

Сокращение пространства между позвонками ведет к нарушению его структуры. Происходит смещение межпозвоночного сустава, которое сопровождается острым мышечным спазмом. В результате защемляются нервные корешки, идущие от позвоночного столба, что вызывает резкую, мучительную боль. Воспаление седалищного нерва, боль в шее, в грудном отделе, радикулит, люмбаго — все это проявления остеохондроза, который «мигрирует» по разным частям спины. И если не остановить его развитие, то следующей стадией болезни будет деформирующий спондилез, при котором образовываются костные выступы — остеофиты — и подвижность человека ограничивается. Чтобы пред­отвратить возникновение и развитие остеохондроза, нужно заботиться о правильной работе позвоночника: изменить образ жизни, правильно питаться, делать упражнения, способствующие укреплению позвоночника. Йога для этого подходит идеально, так как выравнивание, вытяжение позвоночника и одновременное удержание его в этом положении ведет к раскрытию и к укреплению мышц спины. Во время практики асан все суставы вовлекаются в движение и позвоночник не существует отдельно от остального тела. Здание не может быть прочным, если фундамент кривой, и чтобы благотворно повлиять на спину, нужно начать работать со стопами — выполнять Тадасану (позу Горы) лежа на полу, вжимая стопы в стену. Это поможет вам быстрее раскрыть тело и создать пространство в проблемных зонах.

osteo.jpg

Превентивные меры
В «Йога-сутрах» мудрец Патанджали пишет: «Ту боль, которая еще не наступила, можно и нужно избежать». В качестве профилактики остеохондроза выполняйте асаны, способствующие раскрытию плечевых и тазобедренных суставов, вытяжению рук и ног. Люди, у которых легкие проблемы с позвоночником (время от времени болит шея, поясница, крестец), могут заниматься в общем классе. Если же серьезные изменения в позвоночнике уже произошли (межпозвоночная грыжа, спондилез), лучше обратиться в терапевтический класс. Практика в период обострения (острая боль, резкое ограничение подвижности) и в случае хронического состояния (привычная жесткость) будет отличаться. В случае острой боли нужно выполнять позы, способствующие расслаблению и освобождению мышц в проблемной области. Асаны йогатерапевт подбирает индивидуально. Но если такой возможности нет, то можно положиться на свои ощущения. Правило при подборе комплекса простое: во время практики не должно быть больно. Если появляется боль, то асана модифицируется с помощью дополнительных материалов или откладывается до лучших времен.

Неотложная помощь
В предлагаемых комплексах подобраны асаны, которые воздейст­вуют на весь позвоночник целиком. Акцент сделан на разработке нижней части спины — согласно статистике посещений йогатерапевтического класса, сегодня это наиболее распространенная проблема. Чтобы более глубоко и внимательно работать с другими частями тела — шеей, грудным отделом, поясницей, крестцово-подвздошными суставами, крестцом, копчиком, седалищным нервом, —необходимо подбирать асаны в режиме индивидуальной консультации.

«Хондрос» по-гречески значит «хрящ». Остеохондроз – это особое повреждение хрящевой ткани позвоночника. При остеохондрозе межпо­звонковые диски – особые хрящевые структуры, которые обеспечивают нашему позвоночнику гибкость и подвижность, – становятся дефектными. С этого все и начинается. Когда остеохондроз прогрессирует, необратимые изменения возникают уже в самих позвонках.
Люди, страдающие остео­хондрозом, жалуются на постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяются онемение и чувство ломоты в конечностях. Боли могут усиливаться при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника возникают спазмы мышц, уменьшается объем движений, возникают боли в руках, плечах. Для остео­хондроза характерны голов­ные боли, а также возможно развитие так называемого синдрома позвоночной артерии, при котором возникает шум в ушах и голове, голово­кружение, мелькание мушек и цветных пятен перед глазами.

Первый комплекс — терапевтический
Держите позы до 5 минут
Он предназначен для работы с острыми состоя­ниями. Его также можно выполнять для расслабления спины, по необходимости. Если асана выполняется вправо и влево, то делайте ее начиная с той стороны, которая меньше болит, разрабатывая проблемную зону постепенно. Практика терапевтической последовательности начинается и заканчивается Шавасаной (позой Мертвеца). В начале занятия Шавасана на животе помогает телу расслабиться и снять напряжение. Вариация Шавасаны со стулом в конце занятия «фиксирует» правильную работу и помогает снять остаточные явления.

asss1color1-1.jpg1. Шавасана (поза Мертвеца лежа на животе)
Когда мы лежим на животе, на позвоночник не давит вес тела и мышцы спины могут расслабиться. Чтобы поясница не прогибалась, сложите несколько одеял лесенкой и лягте на них животом. Заверните бедра внутрь и раскройте задние части бедер изнутри наружу, отпустите мышцы ягодиц вниз и в стороны от позвоночника, стопы заверните внутрь. Это поможет освободить нижнюю часть спины. Если хотите глубже расслабиться, положите небольшой груз на ягодицы и грудной отдел позвоночника. Опустите лоб и согнутые в локтях руки на одеяло. Останьтесь в этом положении пять минут.

asss2color1-2.jpg2. Павана Муктасана — вариация (Ветрогонная поза лежа на животе)
Лежа на животе, согните правую ногу в колене, отведите ее в сторону и опустите на валик так, чтобы между туловищем и бедром, а также между бедром и голенью образовались прямые углы. Отпустите внешнюю правую часть бедра назад и вниз, продвигая головку бедренной кости внутрь сустава, и вытяните правую руку, удлиняя бок. Оттолкнитесь левой рукой от пола, чтобы развернуть туловище слева направо.
При возникновении боли в спине поместите туловище на валик, а согнутую правую ногу опустите на пол. Эта поза дает облегчение при защемлении седалищного нерва и проблемах в крестцово-подвздошных суставах.

asss5color1-3.jpg3. Эка Пада Павана Муктасана (Ветрогонная поза с согнутой ногой)
Перед выполнением этой позы сделайте Супта Тадасану и вариации для рук лежа на полу. Затем сделайте из ремня большую петлю. Согните правую ногу в колене и подтяните к себе. Поместите ремень на левую стопу и в складку между правым бедром и туловищем. Левая нога должна быть полусогнута. Захватите руками правое колено. Слегка оттяните ремень левой стопой, освобождая внешнюю часть правого бедра. Держите позу примерно одну минуту, затем по­вторите в другую сторону. Выполните вариацию этой позы: опустите согнутую ногу в сторону на валик.

ass3color1-4.jpg4. Супта Падангуштхасана I (поза Захвата большого пальца с использованием двух ремней)
Расположите ремень на левой стопе и в области правого паха так же, как в предыдущей позе. Второй поместите на стопу согнутой в колене правой ноги. Поднимите правую ногу к потолку. Держите ремень обеими руками. Оттягивайте левой стопой ремень и уравнивайте обе части таза. Затем натяните правую ногу на себя, сгибая руки в локтях, растягивая тем самым мышцы задней поверхности ноги. Благодаря этой работе освобождаются более глубокие мышцы поясницы, прилегающие к позвоночнику. Разведите локти в стороны, чтобы верхняя часть позвоночника не сжималась. Затем опустите ногу и сделайте позу в другую сторону. Выдерживайте вытяжение в каждой вариации до одной минуты.

asss4-color1-5.jpg5. Дви Пада Павана Муктасана (Ветрогонная поза с двумя ногами)
Лягте на спину и подтяните колени к груди, переплетите пальцы рук на голенях. Если голова запрокидывается назад, опустите ее на одеяло. Если напряжено горло, положите скрученное в рол одеяло под шею. Чтобы создать больше пространства в нижней части позвоночника, поместите между передними частями бедер и животом валик. В этой позе хорошо расслабляются и мягко удлиняются мышцы нижней части спины, освобождаются и успокаиваются нервы.

asss6color1-6.jpg6. Джатхара Паривартанасана (поза Скручивания живота)
Из предыдущей позы отклоните ноги вправо. Если они не опускаются на пол, положите их на валик. Не позволяйте бедрам висеть над полом, это ведет к напряжению мышц спины. Бедра должны находиться под острым углом по отношению к туловищу – это удлиняет мышцы поясницы. Расширьте руки в стороны и прижмите к полу левое плечо так, чтобы скручивание коснулось грудного и шейного отдела. Останьтесь так на одну минуту, затем повторите в другую сторону. Эта поза дает освобождение всему позвоночнику.

asss7-1.jpg7. Шавасана (поза Мертвеца, ноги на стуле)
Приготовьте стул. Затем лягте на пол перед ним и поместите голени на сиденье. Если у вас остео­хондроз шейного отдела, подложите под шею рол из одеяла. При проблемах с нижним отделом спины можно использовать легкий груз на живот, например валик или несколько одеял. Расслабьте стопы, голени, бедра так, чтобы плоть бедер стекала вниз и расслаблялись пахи, область таза, низ спины. Расслабьте живот и отпустите его к пояснице. Отпустите весь позвоночник на пол, расслабьте кожу спины. Наблюдайте за дыханием.

В таких позах, как вариации Павана Муктасаны и Супта Падангуштхасаны, позвоночник лежит абсолютно ровно на полу. Воздействие происходит непосредственно на ноги, и спина при этом не страдает. Дело в том, что мышцы задней поверхности ног и туловища связаны друг с другом, и если они укорочены, это ведет к сокращению пространства в позвоночнике. Растягивая ноги, мы непосредственно работаем с нижней частью спины.

Второй комплекс — профилактический, выполняется один-два раза в неделю
Держите позы 1-2 минуты
В нем представлены асаны, в которых создается пространство и одновременно укрепляются мышцы спины. Последовательность состоит из модифицированных наклонов вперед с приспособлениями, в которых мышцы спины удлиняются вдоль позвоночника; скручиваний, освобождающих и растягивающих мышцы от позвоночника в стороны; поз стоя, в которых происходит их дополнительное удлинение и укрепление. Прогибы назад очень полезны при остеохондрозе, но если есть проблемы в нижней части спины, их надо делать внимательно и осторожно. В профилактическом комплексе представлена всего одна Шавасана — в конце урока. Она помогает закрепить динамику положительных изменений в теле, возникших после выполнения асан, и расслабиться.

as1b-color2-1.jpg1. Ардха Уттанасана (поза Вытяжения с веревкой)
Сделайте петлю из веревки, привязав ее к крюку на стене, к шведской стенке или к дверной ручке. Поместите веревку в пахи. Разведите стопы на ширину таза. Поставьте ладони на кирпичи так, чтобы туловище было параллельно полу. Чтобы больше воздействовать на верх спины, разверните ладони и плечи наружу, вытягивая боковые части грудной клетки.

as2b-color2-2.jpg2. Адхо Мукха Шванасана (поза Собаки лицом вниз на веревках)  Используйте веревку по тому же принципу, что и в предыдущей позе. Поместите пятки на стену, а руки – на кирпичи. Опустите лоб на опору, расслабьте глаза, лицо, живот.


as10color2-3.jpg3. Бхарадваджасана (поза мудреца Бхарадваджи)
Сядьте на стул боком. Бедра прижмите к сиденью, а стопы – к полу. Со вдохом вытяните позвоночник вверх, с выдохом развернитесь вправо, захватив руками спинку стула. Чтобы низ спины лучше вытягивался, зажмите бедрами валик или кирпич. Затем поменяйте сторону.



as11ne2-4.jpg


4. Маричиасана III (поза мудреца Маричи — нога на стуле)
Встаньте правым боком к стене. Поднимите правую стопу на высокую опору (можно использовать стул и несколько книг) так, чтобы правое колено было чуть выше тазобедренного сустава. Приподнимите левую пятку на кирпич или книгу. Со вдохом вытянитесь вверх, с выдохом развернитесь вправо, держась ладонями на стену. Поменяйте сторону.

as13color2-5.jpg5. Уттхита Триконасана (поза Треугольника с опорой)
Войдите в позу. Поместите правую ладонь на кирпич. Вытяните левую руку вверх и растяните грудной отдел позвоночника. Сближайте лопатки, двигайтесь грудиной вправо. Затем поменяйте сторону.


as15color2-6.jpg6. Паривритта Триконасана (Скрученный треугольник со стулом)
Расположите стул справа от себя. Шагните правой ногой вперед, левой назад. Вытяните позвоночник вверх со вдохом, с выдохом вытянитесь вперед и скрутитесь. Поместите правую ладонь на спинку стула, левую на сиденье и разверните туловище вправо. Поменяйте сторону.

as14color2-7.jpg7. Веревки
Для освобождения верхней части спины полезно выполнять упражнение на веревках, привязанных к шведской стенке. Перекрестите веревки и поместите их на верхние части плеч. Вытяните руки в стороны, втягивая лопатки и расширяя верхнюю часть спины. Если веревок нет, можно выполнить Гомукхасану (позу Головы коровы) и Пасчима Намаскар (Приветствие сзади).


a16color8.jpg8. Урдхва Мукха Шванасана (поза Собаки со стулом)
Эта поза полезна при проблемах в крестце и верхней части спины. Захватите спинку стула руками, разведите стопы на ширину таза, приподнимите пятки, поместите бедра на спинку стула, втяните копчик. Вытяните позвоночник, отведите плечи назад и поднимите грудину.



as19color2-9.jpg


9. Ширшасана (вариация Стойки на голове)
Вариант выполнения Ширшасаны должен подобрать учитель. Один из ее видов – на веревке с планкой – подходит для всех типов остеохондроза. Здесь позвоночник вытягивается под дей­ствием силы тяжести и появляется пространство в позвонках. Не держите позу больше пяти минут, так как мышцы могут перерастянуться. ВНИМАНИЕ: новички этот вариант должны осваивать ТОЛЬКО под руководством опытного йогатерапевта!


as20-color2-10.jpg10. Ардха Халасана (половинная поза Плуга)
Приготовьте два валика – под плечи и спину. Положите несколько одеял на стул и войдите в Ардха Халасану, опустив бедра на опору. Плечи опустите на валик, расслабьте руки. В этой позе очень хорошо вытягивается низ спины, особенно если кто-нибудь положит вам небольшой груз на пятки. Не выполняйте Халасану самостоятельно, если у вас есть грыжи в позвоночнике.

asss7color-1-7.jpg11. Шавасана (поза Мертвеца со стулом)
Перед выполнением Шавасаны сделайте Джатхара Паривартанасану с согнутыми ногами, как в терапевтическом комплексе I, чтобы снять возможные напряжения, возникшие в перевернутых позах. Затем выполните Шавасану на спине, положив ноги на стул. Разверните плечи изнутри наружу, продвигая лопатки вниз и внутрь спины, расслабьте руки, подмышки, шею, горло, лицо.

Если боли в спине вас беспокоят уже меньше, разнообразьте практику. Добавьте позы стоя – Уттхита Паршва Конасану, Вира­бхадрасану II. Ардха Чандрасану, Паршвоттанасану, Празарита Падоттан­асану. В позах стоя позвоночник вытягивается и одновременно движется в разные стороны – вперед, назад, вокруг своей оси, – что способст­вует укреплению всех мышц спины.
При проблемах в верхней части спины очень хорошо помогают прогибы назад на опоре – Сету Бандха Сарвангасана и Двипада Випарита Дандасана на лавке. Но эти позы надо делать очень осторожно при проблемах в нижней части спины, поднимая стопы на один уровень с тазом и контролируя движение мышц ягодиц от поясницы, так чтобы низ спины не сжимался и не прогибался. Перед прогибами необходимо готовить мышцы спины с помощью скручиваний, поз стоя и наклонов вперед. После прогибов, чтобы снять нежелательное напряжение в нижней части спины, если оно возникло, можно сделать Супта Падангуштхасану с согнутой и прямой ногой, Дви Пада Супта Павана Муктасану, Бхарадвадж­асану на стуле, Павана Муктасану, а затем перейти к перевернутым позам.