Полной грудью

Закрытая грудная клетка делает дыхание поверхностным и зачастую становится причиной депрессии. Избавиться от подавленного состояния можно, правильно работая руками в асанах. “Разворачивайте плечи изнутри наружу, направляйте лопатки вперед и вниз, а центр грудины – вперед и вверх”. Как часто в классе мы слышим от преподавателя подобные инструкции. Эти движения действительно помогают дышать полной грудью, но только если совершаются одновременно. Причем не за счет напряжения и мышечных усилий, а благодаря работе основных энергетических каналов. На каждой руке расположено по три пары каналов, каждый из которых отвечает за работу определенного органа. Они обеспечивают восходящее и нисходящее движение энергии, от кончика пальца к органу – и обратно. Если вы занимаетесь давно, мышцы и связки лучезапястного сустава уже стали эластичными, и осознать работу каналов, скорее всего, будет нетрудно.

Парами

Первая пара отвечает за работу толстого кишечника и легких. Канал начинается на кончике указательного пальца, а затем энергия поднимается вверх по руке к головке плечевой кости. Нисходящий поток идет от центра подключичной ямки вдоль бицепса до сухожилия-разгибателя большого пальца. Работа этих каналов обеспечивает разворот плеча изнутри наружу. Если, раскрывая ладонь и вытягивая кончик указательного пальца, вы ощущаете уплощение подушечки под большим пальцем и его удлинение – можете быть уверены, что вам удалось оживить первую пару каналов. Вслед за ней активизируются потоки, отвечающие за работу тонкого кишечника и сердца. Движение энергии начинается на внешней стороне мизинца, проходит по внутренней поверхности предплечья к трапециям и заканчивается с внутренней стороны ногтя мизинца, пройдя путь от подмышечной впадины по внутреннему краю двуглавой мышцы. Чем сильнее мы вытягиваем кончик мизинца, тем более плоской становится область лопаток и тем активнее они втягиваются.

Третьею пару часто называют “внутренним очагом”, поскольку именно она отвечает за силу тапаса, или внутреннего жара, во время практики. Восходящий канал начинается у ногтя безымянного пальца и поднимается по задней по­верх­но­сти руки, со стороны локтя. Нисходящий проходит параллельно сердечному и заканчивается на кончике среднего пальца. Чтобы активизировать эту пару, сконцентрируйтесь на вытяжении безымянного пальца и наблюдайте, как это движение переходит в вытяжение среднего.

Теперь, когда вы знаете расположение основных энергетических каналов, постарайтесь увидеть и затем ощутить движение праны. При этом важно концентрироваться именно на кончиках пальцев. Активно вытягивайте их, наблюдая за тем, как ваши действия отзываются в области лопаток и грудной клетке. Первое время локти должны быть полусогнутыми. Это позволит активизировать каналы от самого основания.

Раз и навсегда

Не отчаивайтесь, если не каждый раз, когда вы встаете на коврик, вам будет удаваться объединить работу каналов и достичь максимального раскрытия грудной клетки. Но если это произойдет однажды – скорее всего, произойдет и вновь. Всякий раз, занимаясь йогой, старайтесь активизировать энергетические каналы рук, со временем это даст полное раскрытие грудной клетки, и ощущение счастья будет постоянно присутствовать в вашем сердце, превращая в духовную практику каждое ваше слово, действие и мысль.