Что за пазухой?

Затяжной насморк, головная боль, воспаление, резь в глазах, отек мягких тканей лица – все это признаки воспаления гайморовых пазух (гайморита, синусита). Если вышеописанные симптомы совпадают с вашими, первое, что нужно сделать, – приостановить практику йоги, чтобы не навредить себе. Дело в том, что выполнение некоторых поз, например перевернутых, только усиливает воспалительные процессы. Ну, и конечно же, необходимо сходить к врачу.

На приеме отоларинголог (или, как их метко называли в советское время, ухо-горло-нос), объяснит вам, что основной причиной разгулявшегося синусита является вирусная или бактериальная инфекция, которая проникает в гайморову пазуху через носовую полость. В результате слизистая оболочка пазухи и выводящего прохода воспаляется и набухает, а просвет, ведущий из пазухи в полость носа, постепенно закрывается. В пазухе застаивается слизь – патологиче­ский секрет, который плохо эвакуируется, оказывая тем самым весьма ощутимое давление на стенки пазухи и вызывая боль. Лечить гайморит нужно обязательно, иначе заболевание перейдет в хрониче­скую форму и будет ежегодно отравлять вам жизнь в течение всего осенне-зимнего сезона.

Группа риска – это люди, у которых имеются очаги хронических инфекций: тонзиллит, воспалительные заболевания зубочелюстной системы. Другими факторами, провоцирующими возникновение синусита, являются искривление носовой перегородки, полипы, хронический отек слизистой оболочки носа при аллергическом рините, холодный сырой климат, загрязненная окружающая среда, ослабление иммунитета. В периоды между обострениями таких людей могут беспокоить чувство тяжести в голове, заложенность носа и непрекращающийся насморк, а также общая слабость, недомогание и быстрая утомляемость.

Заслуженный отдых

Обязательно попросите вашего преподавателя йоги составить программу восстанавливающей практики на период лечения. Со своей стороны могу сказать, что при острой форме гайморита показана только мягкая, восстанавливающая практика. Выполняя позы лежа, сосредоточьтесь на раскрытии грудной клетки и плечевого пояса. Выполняйте Супта Вирасану (позу Героя лежа), Супта Баддха Конасану (позу Связанного угла), Матсиасану (позу Рыбы) на валике с опорой под голову. Уменьшить отек и ощущение давления в голове и в пазухах носа помогает облегченный вариант Шанмукти-мудры (Печати на глаза) с бинтом, обмотанным вокруг головы, закрывающим нос и глаза. Восстанавливающим эффектом обладают наклоны вперед: Джану Ширшасана (наклон Головы к колену) и Пашчимоттанасана (поза Вытяжения задней части тела). В этих асанах используйте высокую опору под лоб: если голову опустить слишком низко, заложенность носа только усилится. Чтобы сердечный отдел позвоночника и лопатки втягивались, расположите на высокой опоре и руки – валик или даже стул. В конце практики можно сделать Сету Бандха Сарвангасану (позу Построения моста) на двух валиках, причем затылок лежит на одеяле.

Чередование наклонов вперед и прогибов назад способствует оттоку патологического секрета из пазух, предотвращая тем самым дальнейшее развитие воспалительного процесса. Шавасану (позу Мертвеца) лучше выполнять лежа на валике (как для практики пранаямы), а голову обмотать бинтом (как для Шанмукти-мудры). Таз уложите на пол, а затылок – на сложенное вдвое одеяло. Лежа в Шавасане, попытайтесь сосредоточиться на ровном и удлиненном выдохе.

Худшее позади

Когда острый период гайморита минует, начните заниматься более активно. Выполняйте позы стоя, прогибы назад и перевернутые асаны – такая практика поможет вам быстрее восстановиться, раскрыв и укрепив все тело. Чтобы избежать чувства тяжести и давления в голове и пазухах при выполнении наклонов вперед, таких как Уттанасана (поза Интенсивного вытяжения), Адхо Мукха Шванасана (поза Собаки мордой вниз), Празарита Падоттанасана (Наклон вперед с широко расставленными ногами), используйте опору под голову – валик или кирпич.

Иммуномодулирующий эффект от выполнения прогибов назад усилится, если вы подолгу будете делать Двипада Випарита Дандасану (позу перевернутой Палки о двух концах) на стуле или на специальной арке для прогибов с опорой под голову, а Уштрасану (позу Верблюда) с опорой под спину. В перевернутых позах, таких как Саламба Сарвангасана (Стойка на плечах) и Ардха Халасана (Половинная поза Плуга), используйте опору из сложенных одеял под плечи. Позу Плуга выполняйте, расположив бедра на сиденье стула так, чтобы они были параллельны полу. Полезно также выполнять вариации в перевернутых позах, например, делать Эка Пада Сарвангасану (вариацию Стойки на плечах), опуская ногу на стул.

Имейте в виду, что достичь максимальной пользы от практики перевернутых асан можно, если находиться в них не менее 15 минут – лишь тогда носовые пазухи смогут открыться. Перевернутые позы действуют как естественный очищающий механизм – кровь с силой устремляется в сосуды гайморовых пазух, уменьшая тем самым отек и застой. В результате закупоренные пазухи освобождаются, накопившаяся слизь выходит, а свободное дыхание чудесным образом восстанавливается. Опытным практикующим можно рекомендовать Пинча Майюрасану (Стойку на предплечьях) с движением головы вверх: ее выполнение также способствует оттоку застоявшегося секрета из пазух.

Окрепнув, все же не торопитесь встать на голову: к выполнению Ширшасаны (Стойки на голове) можно приступить только тогда, когда ткани слизистой оболочки полностью восстановятся. Почувствовав себя хорошо, не бросайте практику перевернутых поз – выполняя их ежедневно, вы сможете сохранить носовые пазухи и всю дыхательную систему здоровыми.

Завершите занятие комплексом восстанавливающих поз, описанным выше, а затем расслабьтесь в Шавасане, учитывая рекомендации по ее выполнению, данные в этой статье.