Чем хороша Планка и кому её нужно делать?

Чем хороша Планка и кому её нужно делать?

Возможно, в «Йога Прадипике» или «Гхеранде Самхите» вы не найдёте описания Планки, но во всех современных йога-школах эта асана весьма популярна.

Планка.jpg

Аналоги Планки можно найти и в боевых искусствах, и акробатике, и оздоровительной гимнастике. Секрет популярности в простоте выполнения, высокой эффективности и быстрых результатах.

Эта асана отлично укрепляет мышечный корсет и помогает исправлению осанки. Несколько минут в Планке ежедневно, и вы обретёте стальной пресс, идеальные ягодицы, крепкую спину и прокаченные руки, а главное, огромную силу воли.

Почувствовали острую необходимость в практике? Основания ладоней под плечами, пальцы вперёд, широко расставлены, оттянули пятки назад, растянулись в струну. Включили мышцы спины и ягодиц. Коленные чашечки подтянуты квадрицепсами, копчик спрятан под себя, мышцы пресса выталкивают поясничный отдел позвоночника. Вес равномерно распределён между ладонями, пальцами рук и ног.

Планка на предплечьях.jpg

Повторить форму — просто. Работать с содержанием интересней. Минуту стоишь, другую, пот начинает литься градом. Вспомните, что ваша цель перенести работу на внутренние мышцы и расслабить всё остальное.

Где ваша улыбка? Не забывайте дышать глубоко и размеренно. И наблюдать за ощущениями.

Устали от традиционной Планки? Есть множество её вариаций. Боковая Планка (Васиштхасана), нижняя Планка (Чатуранга Дандасана). У каждой из них свои нюансы и вызовы.

Чатуранга Дандасана.jpg

Большой плюс: практически отсутствуют противопоказания. Хотя при грыжах и травмах позвоночника, беременности, сердечно-сосудистых заболеваниях и опущении внутренних органов — осторожнее. Единственное, не забывайте, что есть и другие асаны. Делайте свою практику богаче.