Цигун: с небес на землю

Cотни двигающихся в унисон, словно в плавном танце, последователей цигуна – зрелище поистине завораживающее. В переводе с китайского иероглиф «ци» означает энергия, витальная сила, а «гун» – управлять, работать. Другими словами, практика цигун учит управлять жизненной энергией, получать ее из окружающего мира и направлять на поддержание здоровья, развитие физических и психических возможностей. Китайский цигун– искусство самосовершенствования.

Сто дорог

Стилей и различных школ цигун насчитывается великое множество. Непосвященному разобраться в них так же сложно, как в школах и направлениях йоги. Попробуем внести ясность, заранее оговорив определенную условность классификации. Итак, в практике цигун выделяют три основных направления: боевой цигун, медицинский и религиозный.

Боевой (жесткий) цигун относится к так называемым внешним стилям и разветвляется в свою очередь на множество школ и течений. Жесткий цигун больше подходит людям молодым, ориентированным на динамичную практику, требующую выносливости и скорости движений. Этот стиль, как следует из названия, направлен на овладение особыми методами дыхания, укрепление физической силы и совершенствование боевых приемов, которые пробуждают в адепте жесткого цигуна исключительные способности, позволяющие не только крошить гранитные плиты голыми руками, но и в случае чего дать отпор даже вооруженному противнику.

Медицинский (мягкий) цигун относится к внутренним стилям и основан на представлениях традиционной китайской медицины об устройстве человеческого тела. Наше тело пронизано системой каналов и меридианов, по которым, словно по сообщающимся сосудам, течет жизненная энергия ци. Мастер внутренних практик с помощью внимания, направленного на дыхание, регулирует циркуляцию ци и достигает здоровья и долголетия.

В настоящее время в Китае наибольшую популярность получил именно этот стиль, благодаря его оздоровительному эффекту.

Религиозный цигун уходит корнями в глубокую древность, и в основе практики лежат буддийские и даосские традиции. Главная цель практики религиозного цигуна – ни много ни мало достижение просветления (состояния Будды) и освобождения от череды перерождений. До недавнего времени техники религиозного цигуна хранились в строгой тайне за стенами монастырей и лишь в последнее время стали широко распространяться среди практикующих. В основном религиозный цигун состоял из многочасовых медитаций в неподвижном положении. Чтобы оградить себя от внешних влияний, даосские и буддийские монахи удалялись в горы, ограничивались вегетарианской пищей, исключали контакты с людьми. Их целью было отвлечение чувств, устранение эмоций и концентрация внимания на взращивании и укреплении энергии ци и подпитка ею бессмертной души. Учитывая, что основной морально-этический постулат буддизма ненасилие, речь не могла идти об изучении боевых техник. Но, несмотря на то, что адепты религиозного цигуна отдавали предпочтение статическим медитациям ради укрепления духа, не забывали они и о здоровье своей физической оболочки. В этом смысле их практики имеют явное сходство с индийской йогой.

Исторический момент

История цигун – не менее сложная тема для разговора, чем попытка разделить учение на школы, стили и течения.

Древняя, как мир

По одной из версий практика цигун насчитывает много тысяч лет и берет свое начало в ритуальных танцах древнего человека, уже тогда обратившего внимание на связь дыхания, движения и внутреннего течения энергетических потоков. Позднее многовековая история человеческой вражды и решения спорных вопросов отнюдь не мирным путем заставила человека изобрести разнообразные техники ведения боя и способы владения телом, в числе прочих знаменитые китайские боевые искусства ушу. А неотъемлемой частью этих искусств является практика контроля и накопления внутренней энергии ци – собственно, цигун.

Алхимик

Другую версию предложил нам главный редактор журнала «Цигун», со-председатель Российского союза цигун китаевед Бронислав Виногродский: «В китайском Учении о пути, в даосских традициях существовал так называемый метод «нэйгун» («нэй» – внутренний, «гун» – работа). Метод нэйгун неразрывно связан с управлением энергией ци, влиять на которую можно через тонкие усилия духа, заключающиеся в сосредоточении на дыхании». Высшей ступенью реализации практики нэйгун является «внутренняя алхимия»: этап, на котором осуществляется работа с «изначальной энергией», и выплавление внутри себя «пилюли бессмертия». Базовая же часть метода нэйгун (осознанное дыхание) и стала основой китайского цигуна – того популярного движения, которое покорило Поднебесную и стремительно завоевывает последователей во всем мире.

Части целого

Третьи полагают, что до середины ХХ века цигун не существовал как самостоятельное учение. По мнению Александра Скалозуба, президента Межрегиональной федерации илицюань, современный цигун был создан в 1956 году коммунистической партией Китая и предложен обществу взамен традиционных боевых искусств. В 50-е годы ХХ века, с приходом к власти великого кормчего Мао Цзэдуна, на знаменитых мастеров ушу начались гонения. Молодая коммунистическая власть опасалась хранителей традиций боевых искусств и их учеников – ушуисты в Китае исторически пользовались уважением и влиянием в обществе. «Все коммунисты, приходящие к власти, первым делом разбираются с врагами, и параллельно – с системами, управляющими общественным сознанием, – объясняет Александр, – а затем внедряют новые объединяющие идеи». Именно это, по мнению Скалозуба, и произошло с ушу:вместо практик нэйгун и найдань народу предложили цигун– работу с дыханием, которая по сути всегда являлась лишь одной из составляющих древней целостной системы.

В 1955 году правительством Китая был создан Центр цигун-терапии, где проводились многочисленные исследования истории происхождения и способов воздействия на человека тех или иных внутренних практик. Изучался в числе прочего легендарный стиль нэйгун, упомянутый выше. Разумеется, в результате многочисленных исследований цигун-терапии, инициированных правительством, приемы высших практик и прочая «алхимия» были отринуты. Обществу был предложен суррогат цигун-терапии, содержащий разрозненные элементы нескольких ушуистских техник. Само по себе слово «цигун» – древнее, но то, что сейчас представляется традиционной практикой, на самом деле является синтетическим продуктом недавнего времени.

Дыхание – сила

Какой бы запутанной ни была история происхождения современной практики цигун, по словам Бронислава Виногродского, единственным путем к реализации своего духовного потенциала, единственным инструментом познания как для древнего, так и для современного человека является овладение силой дыхания. Древние индийское и китайское учение о силе дыхания, по мнению Бронислава Виногродского, имеют единые истоки. На вершине мира, в Тибете, зародилась великая наука о человеке и способах его духовной реализации. Оттуда по обе стороны Гималаев утекли две цивилизационные парадигмы: аюрведа – традицонная индийская медицина, и Учение Желтого императора Хуан-ди, основателя даосизма и создателя одного из первых комплексных описаний человеческого тела.

Используя тонкие движения духа для воспитания и взращивания энергии ци или накопления праны внутри себя, занимаясь цигун, йогой или суффийскими практиками, современный человек получает возможность сохранять себя в бурном потоке повседневности, выходить невредимым из сложных жизненных коллизий, избегать беспокойства и тревог. Открываясь миру, познавая его через соединение сознания, дыхания и тела, мы по сути встаем на путь, ведущий к бессмертию.

Где заниматься Цигун в Москве?

В Москве существует множество школ, где можно приобщиться к традиционным боевым искусствам и практике цигун.

Цигун в Москве. Среди наиболее авторитетных:

Школа «Чжун юань цигун» в Москве.  Школой «Чжун юань цигун» руководит которой всемирно известный мастер Сюй Минтан. Занятия по Чжун Юань цигуну и семинары проводятся в разных городах и регионах. www.qigong.ru

Центр цигуна и ушу «Черный тигр». Руководит центром Борис Бойко – вице-президент Международной ассоциации тайцзи-цюань. www.gongfu.ru

Школа тайцзи и цигун мастера Ван Лина. Руководит школой президент Федерации тайцзи мастер Ван Лин. www.taichichuan.ru

Центр «Луна и Солнце». Здесь проходят регулярные занятия по цигуну (Чжун Юань цигуну), организуются выездные семинары и мастер-классы и занятия по Чжун Юань цигуну с лучшими мастерами направления. www.lyna-solnce.ru