Рэйки — таинственное искусство достижения счастья

Рэйки — таинственное искусство достижения счастья

В декабре 1999 года я возвращалась с настройки 1-й ступени Рэйки, и, проходя мимо одной из башен Преображенского рынка, услышала журчание воды. Последние дни стояла оттепель, и с водостоков стекала вода, образуя целые ручьи. Я замерла на месте. Никогда прежде не слышала, чтобы вода текла с таким звонким переливающимся мелодичным журчанием!

В японском традиционном методе естественного исцеления Рэйки нет ничего более значимого, чем первая ступень Сёдэн, или Вхождение. С этого дня звуки природы уже не были чем-то обыденным. Я прислушивалась к шуму собственной крови, текущей по жилам, к звукам своего дыхания и биения сердца, наслаждалась звуками природы. Куда мы входим после получения настройки на первую ступень? С чем соприкасаемся, оказавшись в священном месте?

Мы, люди, являемся неотъемлемой частью природы и у нас огромные ресурсы к самоисцелению. Символ Рэйки рассказывает о том, что танцующие возносят небесам просьбу о дожде, и вода нисходит в освящённое место, благодаря чему прорастают зёрна риса – зёрна человеческой подлинности.

Обряд очищения — сухой душ Кэн Ёку

Обряды очищения пришли из глубокой древности. Впервые его совершил бог Идзанаги, прародитель японских островов. Ему хотелось вернуть умершую в родах возлюбленную жену, и он отправился за ней в Страну Мрака. Вернувшись оттуда, где правит Смерть, он совершает легендарное омовение, первое в Японии.

Кэн Ёку – оригинальное упражнение Микао Усуи уровня Сёдэн. Его делают, когда приходят домой, а также перед целительным сеансом или медитацией. Движение производится открытой ладонью правой руки по прямой линии, начиная с левого плеча через грудину к верхней части правого бедра. Повторить с правой стороны левой рукой и снова правой рукой с левой стороны. Затем провести счищающее движение правой рукой по внешней стороне левой руки, вытянутой перед собой. Повторить то же самое левой рукой и закончить снова правой.

Когда я странно чувствовала себя в детстве, бабушка напоминала мне, чтобы я подержала ладони в струе холодной воды. Это сродни Кэн Ёку. Когда вы взволнованы, сесть в медитацию, сосредоточиться на чём-то бывает нелегко. Можно выполнить множественное Кэн Ёку. Каждый очищающий цикл завершается лёгким поклоном со сложенными перед грудью ладонями. И так можно продолжать 10, 15, 20 и больше циклов. Облегчение и покой не замедлит наступить.

Мы пользуемся водой по инерции, нам кажется, что за пределами дома находится мир, кишащий микробами, а потому нужно регулярно мыть руки. Чтобы вникнуть в сакральный смысл этого ритуала, необходимо затронуть понятия, составляющие особенность мироощущения японцев. В конце концов, мы говорим о японском традиционном методе, а у него очень древние корни.

Синто

Синтоизм, лежащий в корнях Рэйки – традиционная религия в Японии. Для древнего японца мир возник сам по себе и с ним всё в порядке. Синто – религия роста и плодородия, а также празднования жизни. Не случайно в Японии больше всего праздников и святилищ посвящено теме изобилия и плодородия. Почитание и чувство благодарности к земле в сознании японцев укоренены прочно. По сей день существуют церемонии задабривания земель, идущих под застройку. Перед тем как вырыть колодец, возносятся молитвы, божеств потчуют пищей и вином.

Ками

Жизнь в единстве с природой и людьми – духовный принцип синто. Божественное присуще всему, что растёт и живёт на земле. Вселенная состоит из неисчислимого множества чувствующих частиц. Божества неба и земли зовутся ками, и по своей сути это целостное существование, наделённое сверхъестественной, вселяющей священный трепет силой. Тем не менее, взаимоотношения между человеком и ками дружеские. Согласно синто, тайна бытия, сила и опора всему живому находится в слиянии ками с повседневностью.

Церемонии общения с ками и их почитание обычно происходят на природе. Непременный атрибут синтоистского храма – толстая верёвка, симэнава, сплетённая из рисовой соломы, символизирующая чистоту и святость. Злые духи не могут преступить через верёвку, которой повязывался массивный валун или мощное дерево. Верёвкой помечалось природное святилище, перекрёсток миров – невидимый мир ками и явленный мир людей.

Очищение и исправление

Всё сопутствующее жизни видится благоприятным, всё препятствующее требует исправления. Для посещения святилищ синто необходимо быть здоровым. Перед воротами совершается омовение. Желающий нарушить тишину богов просьбой подходит к месту с водой и длинным бамбуковым черпаком омывает левую руку, правую, затем левой рукой споласкивает рот. Подобные источники есть у входа в храмовый комплекс на горе Курама, родине Рэйки, а также на территории храмового комплекса у буддийских храмов и синтоистских святилищ.

Очищение и выпрямление – суть всей синтоистской обрядовости. Близость человека к богу напрямую зависела от его телесной и внутренней чистоты. Японцы до сих пор любят ежедневные горячие ванны о-фуро, которые традиционно принимаются всей семьей. В конце уборки хозяйка омоет комнаты водой или разбросает горсть соли.

Мисоги и тама

Мисоги, или очищение водой – основа всех исправлений и ключ к здоровью. В ритуалах мисоги важную функцию выполняет тама. Тама – независимая душа, сокрытая суть вещи, сущностный элемент вызревания человека. Все чувства и реакции определяются тама. Довольна плоть, довольна и тама, дискомфорт плоти будет причиной недовольства тама. Тама очень подвижна. Во сне или при сильном испуге, она способна отлететь на время, что ощущается как рассеянность, несобранность. Церемонии «обновления души», «связывания души» проводились для сохранения целостности тама и возрождения жизненной силы.

Тама находится в постоянном цикле самоэволюции - опускается в тело, покидает его после кончины, витая в воздухе, живёт вне тела как ками, затем снова оказывается втянутой в новое тело.

Следование ками

Чистота и светлость тама отражаются в таких качествах человека, как макото и тадасиа - истинность и правильность. Они тождественны понятию чистоты, светлости и прямоты в синто. Это самые уважаемые и, пожалуй, единственные японские нравственные категории. Следовать воле богов означает поступать так, чтобы ками были довольны. Единственное этическое пожелание в синто – быть открытым, прямодушным, честным, справедливым. Быть макото.

Сокровенное искусство

Сэнсей Микао Усуи называл Рэйки методом «естественного исцеления, таинственным искусством достижения счастья». В основе практик Усуи Рэйки Риохо лежит очищение тела и ума. С помощью Кэн Ёку мы можем произвести омовение тела и избавить его от наносной энергии. Есть более глубокий уровень очищения, связанный с детоксикацией органов и промыванием клеток тела. Есть мисоги духа, имеющее отношение к очищению сердца от негативных и невыраженных эмоций гнева и злости. Засорение чувств снижает эффективность их функционирования, что ведёт к сумятице, беспорядку в мыслях и в жизни. МИ – это тело-ум, внешнее и внутреннее состояние человека. СО – то, что в нём неизменно, его истинная природа. ГИ (КИ) означает ясный, чистый, белый светлый. Таким образом, практики мисоги возвращают к нашим корням, сокровенной природе вещей, начальному единению человека и Вселенной.

Микао Усуи называет это сокровенным искусством достижения счастья, дарующим способность проявлять уважение к существованию, видеть радость и счастье вокруг.

Библиография

1. Кодзики. Записи о деяниях древности. Санкт-Петербург, 2000.
2. Евгений Бакшеев. Сайт Окно в Японию. http://www.ru-jp.org/
3. Наталья Балановская. Усуи Рэйки Риохо «Сёдэн». М., 2002.
4. Наталья Балановская. Усуи Рэйки Риохо «Дзен императорской поэзии». М., 2002.
5. А.А. Накорчевский. Синто. Санкт-Петербург, 2003.