Психофизическая йога

Гелена Хохлова, сертифицированный инструктор Ананда йоги и Раджа йоги, написала книгу «Психофизическая йога». В своей статье автор рассказывает, чему посвящена ее главная тема. Презентация книги пройдет 24 мая 2022 в Тургеневской гостиной (http://www.turgenev.ru/event/prezentacziya-knigi-geleny-hohlovoj-psihofizicheskaya-joga/)

Гелена Хохлова 04.jpg

Мы воспринимаем самих себя и внешний мир через нервную систему, которая является посредником между телом и умом, внутренним и окружающим миром. Мысли определяют восприятие событий, которые отпечатываются эмоциональными реакциями, оставляют след в уме и теле устойчивыми нейросвязями и гормональными откликами. Создается замкнутый круг примитивной жизни в реактивном состоянии сознания, которое с годами воспринимается человеком как привычное, то есть ему свойственное, нормальное.

Эмоциональные реакции отражаются на телесном уровне.

Человек со сгорбленным позвоночником, впалой грудью, сваленными вперед плечами, опущенным взглядом не ощущает себя и не выглядит успешным, счастливым, благополучным, переполненным радостными и возвышенными переживаниями. Скорее, он чувствует и выглядит, будто болен, устал, подавлен, его жизнь бесперспективна, пуста и несчастна.

Человеку, привыкшему к низкоресурсному состоянию, тяжело и представить, что можно чувствовать себя по-другому.

Однако даже незначительное изменение физического положения тела, осанки, дыхания могут изменить настроение, самочувствие и восприятие, а значит и образ мышления, что приведет к желаемым позитивным изменениям в жизни.

woman-g811a0f226_1280.jpg

Простые позы йоги, дыхательные практики, аффирмации, визуализации, техники концентрации и медитации работают с энергией и позволяют управлять нейропсихическими процессами. Эти упражнения направлены на уравновешивание нервной системы, одухотворение сознания, оздоровление тела и ума.

Древняя мудрость сегодня дает возможность каждому желающему эволюционировать от примитивного состояния выживания, напряжения, нехватки и ограниченности к высокоразвитому состоянию целостности, осознанности, изобилия, творчества, человечности и реализовать свой высший духовный потенциал.

Йога развивает навык осознанного и волевого выбора эволюционной деятельности.

Выполнение практик похоже на балансировку колес автомобиля. При разбалансировке центр масс колеса не совпадает с геометрическим центром. Колесо, которое разбалансировано вызывает повышенную вибрацию машины. Это ведет к преждевременному износу шин, рулевого управления, подвески колеса, создает дополнительную тряску и шум. Балансировка колес машины перемещает центр масс на геометрический центр. Подобно этому, практики йоги уравновешивают энергии, нервную систему, центрируют тело и ум, балансируя их относительно души, повышают функциональность практикующего, дают чувство внутренней устойчивости и ресурса.

women-g39d9615c1_1280.jpg

Мне психофизическая йога помогла изменить самовосприятие и мировосприятие, дала инструменты, с помощью которых я развила практические навыки, позволяющие находить силы, решительность и спокойствие в ситуациях, где раньше был страх, смятение и бессилие; переживать любовь, сочувствие и эмпатию там, где раньше было безразличие, раздражение и осуждение.

В книге «Психофизическая йога» я решила разделить свои знания о древних практиках, сочетающих физический и психический аспект. Я постаралась сделать эту книгу простой и удобной в использовании, чтобы она послужила практическим руководством. Йогой может заниматься каждый для решения насущных задач, а также для удовлетворения своих наивысших человеческих стремлений и потребностей в саморазвитии, самореализации и духовном росте. В книге предусмотрены упражнения для начального и продвинутого уровня.

FullSizeRender (1).jpg

Автор: Гелена Хохлова, сертифицированный инструктор Ананда йоги и Раджа йоги, медитации и преподаватель центра "Путь йоги", автор курса энергетических практик и медитации «Энержи Баланс» (anandaonline.ru), проекта для саморазвития «Selfrestart» (selfrestart.ru) и книги «Психофизическая йога».

Фото: pixabay.com