Как рефлексотерапия регулирует течение Ци в каналах

Как рефлексотерапия регулирует течение Ци в каналах

Cогласно китайской философии, Вселенная заполнена потоками энергии Ци, точнее, тремя ее видами: небесной, земной и человеческой. В аюрведе и йоге ее называют праной. Именно с ней мы учимся работать, занимаясь дыхательными практиками.

Ци нельзя увидеть, ее можно только почувствовать. О человеческой энергии можно судить по внешнему виду и физическому состоянию: если человек здоров, он буквально светится изнутри, а его планы и желания реализуются с удивительной скоростью. Это значит, что Ци его тела сильна.

Китайские врачеватели называют Ци источником жизни. Если ее циркуляция прекращается – душа покидает физическое тело и наступает смерть. Когда человек заболевает – духовно или физически, – это значит, что в его теле нарушена циркуляция биолектричества – именно так Ци назвали западные исследователи.

Спутниковый канал

Энергия непрерывно циркулирует по двенадцати основным каналам, или «рекам», и множеству вспомогательных, питая тело и душу. Регулировать и нормализовывать работу в каналах помогают восемь сосудов, или «чудесных меридианов», которые служат резервуарами. Каждая «река» соответствует не только определенному органу, но и целому комплексу физиологических функций. Сердечный канал отвечает не только за работу органа, который качает кровь, но и за кровообращение, а значит, и насыщение органов питательными веществами, и выведение токсинов.

Если хотя бы в одном из каналов энергия застаивается – меняется ее течение во всем организме. Энергетическая структура человека нарушается, то есть он теряет связь с энергией космоса и земли.

На скорость течения и качество Ци влияет практически все: состояние сознания, погода, время суток, количество и качество съеденной пищи и, конечно, эмоции. Например, испытывая гнев или злость, мы не лучшим образом влияем на канал печени.

Ци в каналах изменяется в соответствии с временными циклами. Например, с 11 до 13 часов сердечный канал наиболее активен, то есть лучше справляется со стрессовыми ситуациями. А вот пить кофе в этот период нежелательно, так как это создаст для организма дополнительную нагрузку, – лучше заварить травяной чай.

Энергетическая структура нашего организма устроена таким образом, что может самостоятельно восстанавливать жизненные силы. Когда хотя бы в одном из двенадцати каналов происходит нарушение потока – все восемь резервуаров включаются в работу и нормализуют состояние Ци. Например, если вы испытываете внезапный шок, канал мочевого пузыря мгновенно ослабевает. Резервуары могут отрегулировать его поток, и вы быстро оправитесь от потрясения. Но если негативное воздействие было очень сильным или запасы «чудесных меридианов» истощены, стресс может спровоцировать непроизвольное мочеиспускание.

Точно в цель

Рефлексотерапия помогает отрегулировать течение Ци в каналах. Когда врач воздействует на биологически активные точки или рефлекторные зоны, импульсы передаются в соответствующие нервные центры, а затем к органам, в которых необходимо запустить процесс самовосстановления. Чудодейственные точки можно активизировать по-разному: массировать, растирать, прогревать, охлаждать и даже открывать с помощью биополя. Но наиболее эффективным по-прежнему считается традиционное иглоукалывание, так как с его помощью врач действует предельно точно.

Рефлексотерапия показана практически при любом диагнозе, так как помогает гармонизировать работу организма и восстанавливает жизненные силы.

Теплый прием

Независимо от того, насколько полно вы осведомлены о состоянии своего здоровья, врач обязательно проведет предварительную диагностику. Для того чтобы получить представление о состоянии энергетических каналов, используется точечное воздействие пальцами, или акупрессура. Особое внимание врач обращает на состояние позвоночника: смещение позвонков или деформация позвоночных дисков – основное препятствие на пути движения энергии.

Прежде всего необходимо выровнять позвоночный столб. Серьезные нарушения требуют комплексного воздействия, поэтому лучше всего решать проблему при помощи нескольких методов рефлексотерапии одновременно: лечебный массаж, юмейхо-терапия (техника, позволяющая выровнять крестец и тазобедренные суставы), акупунктура и лечебная физкультура.

Райские врата

Когда каналы открыты и работают правильно, человек способен самостоятельно пополнять свои запасы энергии Ци, вбирая ее из земли и космоса. Китайцы утверждают, что у каждого человека есть пять энергетических ворот: пара точек на внутренней стороне ладоней, которая называется ЛаоГун, точка в области между бровями и пара ЮнЦюань – по одной на каждой стопе. Согласно китайской философии, большую часть энергии Ци человек вбирает через стопы.

Если пять основных точек открыты – человек пребывает в гармонии с окружающим миром и вселенной. Но когда это не так, он ощущает нехватку энергии и вынужден использовать допинги или стимуляторы, которые истощают организм, приводя к преждевременному старению и заболеваниям.

Играй, гармония

В большинстве случаев нарушения в работе организма – результат нашего поведения, стереотипов мышления и привычек. Врач, безусловно, наладит работу каналов. Возможно, вы даже почувствуете себя лучше, чем когда-либо. Но для того чтобы сохранить гармонию на долгие годы, необходимо регулярно выполнять специальные упражнения или заниматься йогой.

Практика помогает открыть энергетические ворота, то есть учит человека принимать энергию земли и космоса. В асанах мы можем прочувствовать свои энергетические каналы. Мы замечаем, как меняется наше состояние в зависимости от положения частей тела в позе, и постепенно осознаем тело как единое целое. Но когда мы только начинаем заниматься йогой, работа в асанах происходит на уровне мышц и сухожилий. Воздействуя на них, практика асан повышает тонус и совершенствует контуры тела. Это и есть фитнес-йога. Со временем человек продвигается дальше и начинает осознавать энергетические каналы. Тогда он учится влиять на состояние организма, продлевая молодость, излечивая болезни, и в конечном итоге достигает душевного равновесия и внутреннего покоя.

Правда в ногах

Если человек регулярно занимается йогой, рефлексотерапия поможет устранить проблемы со здоровьем и перейти на более глубокий уровень практики. И все же главные проводники в этом переходе – наши стопы, и врач прежде всего обратит внимание на них. Ведь в асанах именно работа стопы определяет симметрию тазобедренных суставов, а значит, правильное положение крестца и позвоночника.

Асаны можно выполнять технично и красиво за счет гибкости. Но, независимо от того, насколько идеальна форма асаны, если внутренние органы не получают импульса от стоп, воздействия на энергетическом уровне не происходит. Когда мы не работаем стопами в асанах, есть риск перерастянуть сухожилия или мышцы. Следуя закону равновесия, мышцы-антагонисты будут сжиматься. Например, Падмасану можно делать за счет коленных суставов. Даже если они мягкие и болевых ощущений не возникает, перерастяжение подколенных связок блокирует работу мышц, расположенных на передней поверхности бедра, перекрывая поток энергии.