Как нужно слушать во время йоги с партнером

Как нужно слушать во время йоги с партнером

Умение слушать и слышать – необходимый навык, если вы хотите достичь успеха в общении с людьми. Следуйте этим 10 советам, чтобы развить это умение у себя.

  1. Уделяйте внимание. Когда вы слушаете внимательно, не отвлекаясь, ваш партнёр чувствует, что вы настроены слушать. Это также означает, что вы откладываете собственные мысли на второй план, пока не услышите, что вам пытается сказать говорящий с вами человек.
  2. Используйте язык тела. Показывайте, что вы слушаете, при помощи языка тела: поддерживайте визуальный контакт, кивайте и не скрещивайте руки.
  3. photo1.jpg

  4. Слушайте щедро. Возвращайте человеку именно те слова, которые он говорил. Слушайте, что чувствует человек. Настройтесь на желания другого человека, чувствуйте, что подразумевается под этим. Слушайте своим «третьим ухом».
  5. [banner]
  6. Уточняйте. Задавайте уточняющие вопросы, чтобы проверить, правильно ли вы поняли сказанное: «Имеешь ли ты в виду…?», «Правильно ли я понимаю, что ты говоришь о…». Это поможет вам понять то, что имел в виду ваш партнер.
  7. Относитесь уважительно к тому, что говорит партнер. Вы можете не соглашаться, но демонстрируйте готовность слушать. Это покажет ваше уважение к говорящему человеку. Очень важно осознать, что не бывает «правильного» и «неправильного» взгляда на вещи. Это приведёт к чёткому пониманию точки зрения другого.
  8. Давайте отдачу, не обязательно ответ. Дайте человеку понять, что вы готовы слушать дальше. Попростите рассказать больше о том, о чём говорите.
  9. photo2.jpg

  10. Прикоснитесь в знак поддержки. Сложно общаться, когда захлестывают сильные эмоции. Поддерживая своего партнера в трудной ситуации, вы демонстрируете свою заботу. Когда вы не знаете, что сказать, можно просто обнять или прикоснуться у человеку. Это уже поддержит его.
  11. Отложите в сторону все старые модели и идеи. Наши привычки и дела препятствуют должному слушанию. Зачастую мы сконцентрированы на том, какой дать ответ – вместо того, чтобы сосредоточиться на информации, которую нам пытается сообщить партнер. Наша привычка думать об ответе или перескакивать к заключению выключает способность слышать исходное сообщение.
  12. Не оценивайте сказанное. Оценка услышанного – ещё один камень преткновения для хорошего слушания. Торопливое раздражение или подшучивание могут заблокировать нашу способность услышать истинное сообщение.
  13. Внимательно слушайте. Не перебивайте, это покажет вашу готовность принять человека таким, какой он есть. Также осознать различия, благодаря которым каждый из нас является уникальным и особенным.

Подробно на курсе об искусстве прикосновений RainbowPartnerYoga 4, 5, 6 октября в Москве.