Гомеопатия: принцип подобия

«Дома все хорошо?», «Чувствуете эмоциональное напряжение?», «Как ваше настроение, часто ли меняется?» — оказавшись впервые на приеме у врача-гомеопата, можно начать сомневаться: а не перепутали ли вы кабинет? Ведь вопросы так похожи на те, что задает психолог! И действительно, в гомеопатической диагностике эмоциональное состояние больного играет первостепенную роль, так как представители этого направления выступают за индивидуальный подход к больному. В отличие от аллопатии (современной классической медицины) в гомеопатии принято считать, что состояние тела определяется сознанием, а не наоборот.

Обычно первичный сеанс длится от 1,5 до 2 часов, поясняет врач-гомеопат Медико-психологического центра индивидуальности Александр Брукер: «За это время я диагностирую пациента, оцениваю его психологическое состояние и только потом назначаю препараты. Гомеопатия − не гадание на кофейной гуще и не цирковое представление, а серьезное медицинское направление. Нужно все проверить с помощью приборов и только потом назначить лечение».

Сам термин «гомеопатия» происходит от греческого слова hómoios — «подобный». Впервые понятие «гомеопатия» ввел немецкий врач Самюэль Ганеманн в 1796 году. Принцип подобия (Similia similibus currentur) — обязательный и непреложный закон гомеопатии. Сущность его в том, что подбор гомеопатических лекарственных средств происходит на основе максимального подобия симптомов, возникающих у больного человека, симптомам, вызываемым гомеопатическим лекарством у здорового человека, имеющего подходящий конституциональный тип.

«Чтобы лечить верно, безопасно, быстро и надежно, подбирай в каждом конкретном случае только такое лекарство, которое может вызвать состояние, подобное тому страданию (homoion pathos), которое предстоит исцелять», — писал Ганеманн в «Органоне врачебного искусства».

Ганеманн объяснял действие лекарств, подобранных по принципу подобия тем, что гомеопатическое средство, попадая в организм больного, вызывает там «лекарственную болезнь», которая вытеснит из организма «естественную болезнь». Это произойдет при условии, что «лекарственная болезнь» будет иметь достаточную силу. Чем более похожими окажутся симптомы «лекарственной болезни» на симптомы естественной, тем сильнее будет целебное действие препарата. Выбор подобного лекарственного препарата, создающего связь между признаками больного и свойствами лекарства, является главным условием успеха гомеопатического лечения. Например, при отравлении мухоморами у человека возникают галлюцинации, а гомеопатический препарат, приготовленный из мухомора, используют для устранения галлюцинаций. Принятая человеком белладонна вызывает покраснение и сухость кожи, лихорадку, беспокойство, сердцебиение, ощущение горящего горла. В гомеопатической практике белладонна применяется при лечении заболеваний с аналогичными симптомами.

_BSI-0318101-435.png

С веществами на выход!
Дело в том, что в фитотерапии в основном используют водные и спиртовые травяные вытяжки, где отчетливо присутствуют биологически активные вещества растений, под действием которых и накапливается целебное свойство. А вот в гомеопатии — напротив: на химическом уровне присутствия биоактивных веществ в основе лекарства практически, нет. Или их присутствие предельно мало.
Почему? Да потому, что вся гомеопатическая фармакология построена, по сути, на многократных — от 10 до 100 000 и более раз! — разведениях исходного сырья, когда в основе-носителе (спирт, вода, сахар) готового гомеопатического препарата остается лишь некий «след» первичного лекарственного материала.
Гомеопатическое лекарство представляет собой коробочку с белыми горошинами, на которой написана некая химическая формула, например «C arnica 3». Означает она следующее: «С» — arnica (препарат арника рекомендуется для приема внутрь как успокаивающее и противоспазматическое средство), а «3» — количество разбавления.
Готовятся гомеопатические препараты следующим образом: берется 1 мл исходного вещества — там, где есть молекула реального вещества, и дальше оно разбавляется водой. Так мы получаем «С1». Потом из этого С1 берется еще 1 мл и еще раз разбавляется, а «С» показывает, сколько раз было разбавлено вещество. Например, «С 30» обозначает, что вещество разбавлялось 30 раз.
Разбавление (потенцирование) — процесс настолько длительный, что препарат делается невесомым, то есть не имеющим молекулы. Получается, что в гомеопатических шариках практически нет вещества. Чем больше цифра, тем выше разведение, а чем выше разведение, тем глубже действие лекарства.
Для приготовления гомеопатических препаратов используются разные природные компоненты: минералы, металлы, кислоты, щелочи и прочие химические вещества, а также материалы животного (пчелы, муравьи, змеи) и органического происхождения (например, ткань слизистых животного).

Информационная медицина
Часто встречается утверждение, что гомеопатия является информационной медициной. Осмотр пациента, установление верного диагноза и подбор рекомендаций по лечению — все это происходит при постоянной сверке с первоисточниками. Без обращения к справочникам и другим специализированным книгам не обойтись.
Даже опытному врачу требуется много времени, чтобы получить полную картину. Для этого в его распоряжении имеются реперториумы — книги с набором симптомов, количество которых составляет десятки тысяч. Порой небольшое указание, взятое из той или иной книги прямо на приеме, склоняет выбор специалиста в сторону нужного лекарства. Такая практика была всегда и существует до сих пор, только теперь гомеопаты чаще пользуются не книгами, а ноутбуком.
Генеральный директор издательства «Гомеопатическая Медицина» Виктория Дмитриева говорит: «Мы живем в век компьютерных технологий, и сегодня на смену толстенных громоздких фолиантов пришли специализированные гомеопатические компьютерные программы. Программные продукты, над созданием которых, как правило, работали сами же практикующие врачи, призваны помочь пользователю перевести жалобы пациента на язык реперториума, найти ключевые симптомы, содержащие нужные слова, и по ним — группу вероятных препаратов, на одном из которых врач-гомеопат остановит свой выбор. Полностью обновленная поисковая система позволяет мгновенно по симптомам находить любой термин и любые сочетания слов».

ST02-2851-435.png

Кто там?
Гомеопатические средства не оказывают побочных действий, в этом их неоспоримое достоинство, поэтому гомеопаты говорят, что эти лекарства можно применять с первых часов жизни и до глубокой старости. Они не навредят беременным и кормящим женщинам, их можно назначать при аллергических заболеваниях.
Считается, что чем моложе пациент, тем действеннее лечение, потому что у детей «чистая» иммунная система, а пожилые пациенты проявляют наименьшую реакцию на гомеопатические средства. Также гомеопатические средства хорошо воздействуют на животных. Впрочем, специалисты признают, что гомеопатия действует не на всех: есть люди, не чувствительные к ней.

Как принимать?
Часто о гомеопатическом лечении говорят, что оно справляется с заболеванием чересчур долго. Это не совсем верно, считает Брукер: «Если жалоба свежая, то эффект от гомеопатии наступает достаточно быстро. Нужно нам рассосать какое-то образование или хроническое воспаление — правильно подобранный препарат подействует быстро. Если бездумно пичкать пациента гомеопатическими средствами, то, конечно, лечение может оказаться длительным».
При одновременном приеме гомеопатии и антибиотиков или гормонов гомеопатический эффект ослабляется, но в определенной мере остается. С фито- и ароматерапией гомеопатию совмещать не стоит, поскольку сила гомеопатического лекарства нейтрализуется, то же самое касается кофеина и спиртных напитков. Также стоит исключить зубные пасты, имеющие в составе мяту, грейпфрут и мелиссу (они являются сильными нейтрализаторами). Для поклонников гомеопатии существуют специальные зубные пасты.

_MB-03846183-225.pngЧто лечит?
Гомеопатия лечит недуги, которые по непонятным причинам плохо поддаются исцелению медикаментами. Среди таких болезней бронхит, аллергия, синдром хронической усталости.
«Одна пациентка два месяца не могла с кашлем справиться. Ей и иголки ставили, и антибиотики прописывали, что только ни делали… А потом она пришла и сказала: «Я не кашляю, а лаю». Я книгу открыл, а там написано: это кашель от гнева, потому что лай — это гнев. Есть такой препарат — стафизагрия, я его назначил, и на следующий день кашель исчез», — рассказывает Брукер. Согласно статистике, среди людей, которые обращаются к врачам, только 20% пациентов страдают серьезными заболеваниями, а основная масса людей — 80% — мучаются от болезней, вызванных психосоматическими причинами».

Сиамские близнецы
Главная разница между гомеопатией и современной медициной — в точке зрения на то, где скрывается корень болезни. «Теория современной медицины основана на том, что все жалобы идут от повреждения ткани. Есть повреждение ткани — возникает заболевание. Если мы исправим повреждение ткани, то исчезнет симптом. И назначается препарат, который убирает повреждение ткани. Поэтому современная западная медицина использует хирургию и химические препараты. Антибиотик убивает бактерию, антидепрессант доставляет необходимое вещество в головной мозг. А гомеопатия провозглашает, что есть некая жизненная сила, которая обуславливает здоровье человека», — поясняет Брукер.
Большинство врачей-гомеопатов не видят противоречий между гомеопатией и современной западной медициной. Обе точки зрения — гомеопатическая и аллопатическая — не противоречат друг другу. Это просто два разных взгляда на предмет. Оба метода могут взаимно дополнять друг друга. Так, большая и усугубляющаяся проблема современной медицины состоит в том, что многие микроорганизмы развивают устойчивость к различным антибиотикам, и с этой точки зрения лечение гомеопатией может оказаться безопаснее. Но при этом есть области, которые гомеопатия не охватывает: хирургия, стоматология и другие. Гомеопатические препараты действуют прежде всего на жизненную силу. Известный врач-гомеопат из Греции Джордж Витулкас считает, что в свое время Ганеманн стал разбавлять вещество именно потому, что видел, что для жизненной силы оно не нужно: «Для жизненной силы нужно динамическое начало — некая сила.
Изменения распределения жизненной силы приводят к выздоровлению. Здоровье — это гармоничное состояние как внутри организма, так и между индивидуумом и окружающей его средой. Гомеопатия — это система медицины, цель которой — помочь человеку обрести или вернуть такую гармонию», — утверждает Витулкас.
Поэтому один из главных советов, которые дают гомеопаты, — не нервничать. А еще медитировать, заниматься йогой и тайцзи, учиться одновременно расслабляться и контролировать себя, чтобы гармония с собой и окружающим миром помогла сохранить гармонию внутри тела.

Школы гомеопатии

Классическая школа. В основе лежит четкий уницизм — больному дается один, максимум два препарата. Лечение индивидуально.

Эклептика. Назначают в одном рецепте около 20 лекарств. Низкие разведения влияют на острые заболевания, которые снимают симптомы, не устраняя самой болезни.

Информотерапия. Препараты заряжаются записями на магнитных носителях.

Смешанное направление. Применяются одновременно и гомеопатические, и аллопатические препараты.

Гомотоксикология. Лекарства в ампулах или таблетках приготовлены по классической схеме. Основное лечение — снятие острого процесса. Есть препараты для лечения хронических болезней.

Антропософия. Объединение духовного начала и гомеопатии. Используются десятичные разведения до 6с., ведь с точки зрения антропософии болезнь — это стимул к духовному развитию.

Иридология. Заболевание диагностируется по радужной оболочке глаза, лечение назначается традиционное гомеопатическое.

Метод Фоля. Позволяет диагностировать и тестировать различные лекарства.

Изолятия. Придерживаются теории, что заболевание бывает только при дисбалансе. Как вернуть равновесие? Например, если у человека болит печень, ему дают препарат из печени здорового животного.