Делай ноги!

Как-то Гуруджи сказал ученикам: «Представьте себе, что человек – это коробка». Это было неожиданно, но последовали разъяснения, в результате чего у нас появился интересный образ-инструмент для освоения собственного тела.

Дело в том, что большинство преподавателей йоги не смогут сравниться с докторами в знании анатомии, не говоря об учениках. Для обычного человека тело мало отличается от компьютера: мы видим их внешнюю оболочку, знаем, как сделать так, чтобы они работали, а остальное нас не интересует. Вид внутренностей компьютера и человеческого тела нас скорее пугает, представляясь бесконечно сложным, не поддающимся осмыслению. Поэтому был сформулирован этот подход, который является анатомическим, то есть приближает к пониманию устройства тела, но не дает уйти внутрь него.

И человек в целом, и каждая часть его тела могут быть представлены в виде коробки и выровнены исходя из этого. Например, в Тадасане (позе Горы) весь ученик является коробкой, где грани должны быть параллельны стенам, потолку и полу. Должны бы, но…

Встаньте в Тадасану перед зеркалом. Прижмите стопы, вытянитесь вверх, вытяните руки и ноги. Проверьте: если вы стали коробкой, то пальцы ног и коленные чашечки смотрят точно вперед, а пупок, грудина и нос расположены на одной прямой линии. Локти смотрят точно вбок, внешняя поверх­ность рук и ног формирует бока коробки. Осмотрите себя в поисках асимметрии – это первый признак того, что ровность коробки нарушена. Но не все позы так же просты, как Тадасана, и происходит дробление тела на более мелкие части: человек-коробка состоит из коробки-головы, коробки-таза и коробки-грудной клетки (сколиоз – часто встречающееся нарушение формы коробки грудной клетки, и работа с ним заключается в возвращении к «коробочности»). И так до самых маленьких коробочек – фаланг пальцев. Например, чтобы выровнять палец ноги, нужно сделать так, чтобы ноготь стал параллелен полу: он как наклейка на коробке последней фаланги пальца, и по нему видно ее расположение.

Выравнивание происходит в том случае, если коробки не только правильно ориентированы всеми своими гранями, но и стоят друг на друге сами по себе и стояли бы, даже если бы не было мышц и связок, скрепляющих их вместе. Это важно для того, чтобы не создавалась нагрузка на мышцы и связки и кости меньше деформировались с возрастом. Особенно это важно для ног – они несут на себе вес тела, и от них зависит самочувствие органов таза.

Исключение из правила – скручивания. Там мы специально нарушаем форму коробки туловища, чтобы оказать глубокое воздействие на внутренние органы. В этом случае главным ориентиром становится позвоночник: он должен оставаться прямым и вытягиваться, а остальное тело – вращаться вокруг него.

Форма и содержание

Недавно вышла моя книга, целиком посвященная выравниванию ног, она называется «Йога в кармане. Ноги». Нижние конечности современного человека страдают от малоподвижного образа жизни и неудобной обуви. Особенному риску подвержены женщины – стенки их сосудов не так эластичны и надежны, как у мужчин, что может стать причиной варикоза. Именно поэтому так важна ровность ног и как следствие отсутствие в них напряженных или вялых участков.

Если говорить о форме ног, то правильной является та, при которой коробка бедра прочно стоит на коробке голени. Можно вспомнить еще один яркий образ. Гита Айенгар говорит: «Тело должно напоминать бамбук». Как бамбук, тело состоит из длинных участков – костей и соединительных участков – суставов. Здоровое тело – то, которое, уподобляясь бамбуку, может выстраивать длинные и соединительные участки в одну прямую линию. Искаженная форма ног – ноги формы Х и О – получается, когда кости бедер сдвинуты относительно голеней так, что колено выглядит смещенным от центральной линии ноги внутрь (Х) или наружу (О). Оба этих отклонения можно исправить, практикуя позы с прямыми ногами (например, Уттанасану и Адхо Мукха Шванасану), с кирпичом, зажатым между коленями. Если у вас ноги формы Х, стопы нужно ставить максимально близко друг к другу, чтобы кирпич расталкивал колени в стороны.

Однако ноги – сложная система, поэтому только движением колена в противоположную сторону дело не исправишь. Обычно коробки голени и бедра еще и развернуты вокруг своей оси. Полные бедра – результат неправильного положения коробки бедра, торчащие в стороны икры свидетельствуют о некорректном положении голени. Наверное, это все, о чем можно говорить теоретически, – рецепт исправления вашей индивидуальной конституции вы должны создать сами, опираясь на опыт, регулярную практику и помощь квалифицированных преподавателей. Но несколько универсальных советов дать можно:

– во всех позах вытягивайте пальцы ног, в позах стоя прижимайте их к коврику и выравнивайте плоскости ногтей параллельно полу, обратите особенное внимание на большой палец;

– в позах стоя следите за тем, чтобы плоскость коленной чашечки смотрела туда же, куда пальцы ног;

– хорошо прижимайте пятки к полу, основной вес приходится на них; – давление пятки в пол помогает ощутить костный каркас и опереться на него – тогда коробочки выстроятся оптимально;

– арки стоп поднимайте вверх, а за ними всю внутреннюю поверхность ноги, чтобы углубить арку стопы, выполняйте Тадасану, расположив плюсны стоп на круглом кирпиче;

– если ваши колени немного выгибаются назад, когда вы распрямляете ногу, позанимайтесь перед зеркалом и оставляйте ногу в положении, которое выглядит прямым в зеркале, хотя изнутри может казаться, что вы недораспрямили ногу; давление пятки в пол и тут поможет приучить ноги к правильному положению; коленная чашечка должна быть подтянута, независимо ни от чего;

– мы всегда выстраиваем тело, отталкиваясь от опоры, поэтому в позах стоя прежде всего нужно выровнять стопу, пальцы ног, а затем переходить к голеням, коленям и бедрам.

Упражнения, описанные ниже, помогут вам изучить форму собст­венных ног более детально.

Не так давно наш метод сделал еще один шаг, опять по мановению Гуруджи. Выравнивание все еще остается важнейшей целью практики, но кроме него мы должны стремиться к мягкости. Выстраивание тела не должно сопровождаться напряжением – это усилие без усилия. Ведь ахимса, непричинение вреда – одна из главных заповедей йоги – должна применяться и к самому себе.

Тадасана (рис. 1) Встаньте ровно, соедините большие пальцы ног и косточки под большими пальцами. Если получится, соедините пятки.

Теперь начинаем включать ноги в работу. Приподнимите пятки, натяните кожу подошвы стопы, затем опустите пятки на пол. Точно так же приподнимите плюсны (это полоска, соединяющая пальцы) и пальцы ног – натяните подошву, затем опустите вниз. Мы расширяем плюсну, стараемся расправить пальцы ног, а саму стопу удлиняем, вытягиваем. Хорошо прижмите пятку. Почувствуйте, как кость пятки упирается в пол. Поднимите арку стопы вверх. Начните с кожи – поднимайте кожу арки стопы вверх, и она увлечет за собой более глубокие слои.

Затем поднимайтесь выше по ноге: направляйте внутрь внешнюю сторону лодыжки, а внутреннюю поднимайте – эти движения также начинаются с кожи. Втягивайте коленные чашечки, распрямляя колено. Внешнюю часть бедра прижимайте к кости, переднюю поднимайте вверх под кожей, но внутреннюю часть мышцы переднего бедра опускайте вниз. (Чтобы выполнить эту инструкцию, нужно помнить о том, что мышца имеет объем, то есть, как и нога, имеет все четыре поверхности. Внешняя поверхность мышцы переднего бедра расположена под кожей, а внутренняя – глубоко внутри ноги, она прилегает к кости бедра.)

Вытяните руки, отведите плечи назад и вниз от ушей. Отталкиваясь стопами от пола, тянитесь вверх макушкой головы, как памятник космонавту Гагарину! Оставайтесь в позе минимум 2 минуты.

Очень важно научиться управлять лодыжками. От положения внешней части лодыжки зависит работа внешних бедер, мест, облюбованных излишками. Чтобы почувствовать лодыжки, наденьте на них ремень, поставив стопы на ширину таза (рис. 2). Расталкивайте ремень, а кожу в местах, где она касается ремня, втягивайте внутрь ноги. Внутренние части лодыжек поднимайте вверх – это движение начинается от арки стопы.

Еще один вариант работы с верхними частями бедер: поставьте стопы на ширину таза и сожмите бедрами кирпич (рис. 3). Проталкивайте его назад и поднимайте вверх. Сжимайте кирпич мышцами внешних бедер, а не внутренних! Внутренние расслабьте.

Сделайте Тадасану боком к зеркалу – вы должны убедиться, что перед­ние бедра не выдаются вперед (рис. 4). Если это происходит, подайте их назад так, чтобы тазобедренный сустав оказался точно над пяткой. Если при этом таз ушел назад и у вас оттопырились ягодицы, направьте копчик внутрь, ягодицы вниз и тянитесь вверх. Постепенно таз развернется и встанет перпендикулярно полу.

Уттанасана на опоре (поза Сильного вытяжения) Вам понадобятся стул и 2 кирпича. Поставьте стопы на ширину таза. Опустите руки на стул, голову – на кирпич. Ладонями сожмите второй кирпич (рис. 5). Ноги и руки (от локтя до плеча) расположены точно вертикально, корпус параллелен полу. Почувствуйте, насколько удобна эта поза – все конечности и голова имеют опору. Расслабьте голову. Восстановите работу ног Тадасаны – удлините стопы, расширьте плюсны, прижмите пятки, втяните коленные чашечки и сделайте компактными передние и внешние части бедер.

Особый случай

Целенаправленная практика асан не только позволяет скорректировать форму ног – с ее помощью можно решить и другие проблемы, связанные с особенностями строения. Вот некоторые советы по выполнению поз, соблюдая которые, вы сможете избавиться от беспокоящих вас моментов.

Плоскостопие. «Косточка»

Продольное плоскостопие встречается довольно часто. При такой форме стопы арка стопы опускается вниз и перестает играть роль природной рессоры. Плоскостопие можно исправить с помощью круглого кирпича (приобрести его можно в залах Центра йоги Айенгара и Yoga Practika). Используйте его во всех позах стоя, а также регулярно выполняйте Тадасану, стоя пятками на полу, а плюснами – на кирпиче.

Поперечное плоскостопие означает, что плюсна становится слишком широкой, а пальцы смещаются к центральной линии стопы. В этом случае слабеет маленькая арка, которая должна быть в области плюсны, между основанием второго и третьего пальцев ноги. В результате развивается утолщение в основании большого пальца, которое обычно называют «косточкой». В случае поперечного плоскостопия обратите особое внимание на две точки: основания большого пальца и мизинца ноги – пусть эти места будут активны во время выполнения поз. Некоторые позы, например, Адхо Мукха Шванасану, можно выполнять, размещая небольшой цилиндр (скажем, колпачок от фломастера) под тем участком стопы, где должна быть арка. Таким образом мы напоминаем телу о правильной форме.

Если стопа уже деформирована – косточка торчит, а большой палец развернут, – выполняйте Тадасану и Уттанасану с ремешком на больших пальцах и кирпичом между плюснами. Если косточка болезненно реагирует на твердый кирпич, оберните его полотенцем. Пальцами растягивайте ремешок, а косточки старайтесь увести от кирпича.

Икры выступают в стороны

Выполняйте Тадасану и Уттанасану с ремешком, который размещается на самой выступающей части икр. Сначала нужно надеть ремень, развести ноги так, чтобы он натянулся, затем руками отвести внешние икры назад и снова натянуть ремешок, чтобы он зафиксировал это новое положение мышц. Обратите внимание на основание последних трех пальцев – скорее всего, там будет недостаточно пространства.

Полные внутренние колени

Практикуйте Адхо Мукха Шванасану и Уттанасану с кирпичом, зажатым между коленями. Активно сжимайте кирпич и продвигайте его вверх и назад.

Полные бедра

Выполняйте те же действия, но с кирпичом между бедрами – на ладонь ниже уровня лобка. Чтобы бедра стали стройнее, необходимы также динамичные упражнения (Сурья Намаскар) и строгая диета.

Жесткие внутренние пахи

Эта проблема может привести к варикозу – ведь через внутренние стороны бедра проходит множество вен, и если внутренние пахи жесткие, венозный отток затруднен. Люди с жесткими пахами с трудом выполняют Баддха Конасану (позу Связанного угла) – их колени не хотят опускаться вниз. Внутренние пахи можно расслабить в особой Шавасане: болстер кладется на нижнюю часть лобка и верхнюю часть бедер, а на болстер помещается груз (рис. 7). Конечно, с жесткими пахами можно работать и в других асанах, выполняя позы медленно и вдумчиво, направляя выдохи в жесткие места и не позволяя им напрягаться снова.

Остеопороз

Здоровая кость обладает пористой структурой. Но иногда дырочек становится слишком много или они увеличиваются в размере, и тогда кость становится хрупкой. Часто это происходит с возрастом, у женщин – после климакса. Причем особому риску подвержены ноги – ведь на них приходится вес тела. Супта Падангуштхасаны помогают сохранить крепость ­костей.

Тадасана

1. Расширяйте плюсну, старайтесь расправить пальцы ног, а саму стопу удлиняйте, вытягивайте. Хорошо прижмите пятки.

2. Расталкивайте ремень, а кожу в местах, где она касается ремня, втягивайте внутрь ноги. Внутренние части лодыжек поднимайте вверх.

3. Проталкивайте кирпич назад и поднимайте вверх. Сжимайте его мышцами внеш­них бедер, а не внутренних! Внутренние расслабьте.

4. Если бедра выдаются вперед, подайте их назад так, чтобы тазобедренный сустав оказался точно над пяткой.

Уттанасана