8 причин практиковать йогу

Мы часто говорим о необходимости ежедневной практики. Даже 10-15 минут в день принесут пользу. Но, если вы не можете найти вдохновение для регулярной практики, читайте, какие 8 эффектов йога оказывает на организм.

Усиливает иммунитет

Пранаямы могут укрепить иммунитет к простуде и гриппу. Практика помогает снизить уровень молекул, связанных с воспалением, и повышает уровень иммуноглобулинов, которые играют роль в борьбе с вирусами.

Практикуйте Полное йоговское дыхание. Также выполняйте технику, которая использовалась в рамках исследования: сделайте вдох на 2 счёта, задержите дыхание на 8, выдох на 4 счёта.

2.jpg

Уменьшает хроническое воспаление

Благодаря практике пранаям снижается долгосрочное воспаление. При инфекции иммунная система вырабатывает протеины, которые сигнализируют остальным клеткам о необходимости бороться с клетками-вредителями.

Однако хроническое воспаление приводит к тому, что повышается уровень этих протеинов, цитокинов, и в следствие происходит повреждение тканей. Согласно одной из теорий при йоговском дыхании вырабатываются определённые белки, которые контролируют работу цитокинов.

Улучшает оперативную память

Согласно проведённым исследованиям, ежедневная 50-минутная практика Хатха-йоги и 10-минутная практика осознанности улучшают память. Это возможно благодаря сочетанию нескольких элементов: связь дыхания и движений, перенаправление внимания.

Используйте практику осознанности и при выполнении повседневных дел. Сидя за рабочим столом, осознавайте свою позу, работу, которую делаете. Чтобы вы не делали, оставайтесь в настоящем, чувствуйте всё, что происходит с вами сейчас.

1.jpg

Поддерживает фертильность

Практика йоги помогает снизить уровень стресса и уменьшить тревожность, что повышает шансы женщин на зачатие. Автор исследования выдвигает гипотезу, что глубокая релаксация снижает уровень кортизола у женщин. Это позволяет поддерживать идеальное здоровье для процедуры ЭКО.

Улучшает здоровье мозга

Благодаря практике йоги повышается выработка гормона, который может защитить от стресса, депрессии, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и болезни Хантингтона.

Исследование проводилось в рамках трёхмесячного ретрита по йоге и медитации. Автор исследования говорит, что необходимо выяснить, насколько могут короткие практики повысить выработку нейротрофического фактора. Однако с уверенностью можно сказать, что ежедневная практика принесёт только пользу.

3.jpg

Замедляет старение

Йога, пранаяма, медитация могут предотвратить появление болезней. По словам авторов исследования, мы не можем изменить наш возраст, но способны снизить скорость старения. В этом нам помогут йога и медитация.

Укрепляет кости и мышцы

Во многих асанах оказывается сильное давление на кости. Это побуждает клетки, формирующие кости, выполнять свою работу даже у тех людей, у которых есть проблемы с костями.

Что касается мышц, то практика йоги помогает поддерживать свою мышечную массу и укреплять отдельные группы мышц. Залог получения успешного результата – регулярная практика.

Увеличивает переносимость боли

Это обусловлено тем, что у практикующих больше серого вещества во многих отделах мозга, в том числе, связанном с обработкой и регуляцией боли. Существует предположение, что контроль дыхания и фокусировка на ощущениях увеличивают болевую переносимость.