7 причин практиковать йогу Айенгара

7 причин практиковать йогу Айенгара

Йога Айенгара – один из самых традиционных стилей йоги, который собрал тысячи последователей по всему свету. Это неудивительно, ведь такое направление приносит ощутимую пользу организму. Если вы еще не определились со стилем йоги, то вот 7 аргументов в пользу йоги Айенгара.

  1. Развивает гибкость. Для того чтобы практиковать этот вид йоги, вам необязательно быть гимнастом-акробатом, зато, практикуя регулярно, есть шанс им стать. В ходе размеренной, спокойной практики, в которой нет места резким движениям, увеличивается гибкость и уменьшается вероятность травм (которые зачастую являются самым сильным препятствием на пути к гибкости). Использование пропсов поможет полноценно выполнять асаны даже тем, кто не достает до пальцев ног.
  2. Укрепляет мышцы. Но йога Айенгара – не только про растяжку, но и про силу. Практика, хотя плавная, но довольно интенсивная, поэтому не стоит думать, что вы будете лежать на коврике, ничего не делая. Спустя несколько месяцев регулярной практики вы заметите, что ваше тело пришло в тонус, а силовые асаны стали даваться проще.
  3. Успокаивает ум. На занятиях следует сосредоточиться на корректном положении тела, а не на хаотичных мыслях – это здорово дисциплинирует ум.
  4. Снимает боль. Многие новички, которые приходят в практику с болями в пояснице и шее, а в итоге превращаются в здоровых, бодрых практиков. Правильная работа с асанами, спокойное дыхание и регулярные занятия помогают забыть о боли.
  5. Отстраивают тело. Йога – замечательный способ оздоровления, который, однако, может нанести серьезный вред организму, если заниматься как зря. Йога Айенгара отличается от других стилей тем, что она уделяет особо пристальное внимание корректному выполнению асан. Это отличный вариант для новичков, которые хотят освоить позы верно.
  6. Защищает от болезней. Болезни чаще всего возникают тогда, когда какие-то процессы в организме работают не так, как нужно. Йога Айенгара помогает улучшить самочувствие человека в целом, запустив необходимые процессы в организме: лимфатическую, нервную систему, обмен веществ и так далее.
  7. Улучшает привычки. Научившись управлять своим разумом (успокаивать его), человек параллельно учится управлять своими пристрастиями и вредными привычками. Снизив уровень стресса в своей жизни с помощью йоги с удивлением можно обнаружить, что вам больше не хочется сладкой, жирной пищи или каких-то токсичных отношений. Все это уходит на второй план.