5 шагов навстречу осени

Завтра наступит осень. Это время, когда особенно остро чувствуются перемены и во внутренней, и во внешней жизни. Природа приоткрывает нам свои тайны, показывая хрупкость и непостоянство всех вещей и событий. И наша задача — учиться у неё мудрости, принимая то, что приходит к нам, и отпуская то, что должно уйти. Эти 5 шагов помогут вам пройти через перемены и встретить осень как своего доброго товарища.

  1. Проведите генеральную уборку — в квартире и в жизни. Избавьтесь от всех и вещей, которые так и не надели этим летом. Освободите пространство для перемен. Почистите и рабочее место, и рабочий стол на компьютере. Затем составьте список незавершённых дел. К 21 сентября – дню осеннего равноденствия — постарайтесь закончить всё, что требует вашего внимания.
  2. Запаситесь согревающими специями – корицей, имбирём, куркумой, чёрным перцем. Каждое утро готовьте себе напиток из имбиря и лимона. Можно добавить в него немного мёда, но только после того, как напиток остынет до комнатной температуры. А если вы заметили у себя или родных первые симптомы простуды — не теряйте времени, приготовьте золотое молоко.
  3. Растирайте кожу маслом, лучше всего — кунжутным. Осень — это время ваты, когда преобладает элемент воздуха. Это проявляется в повышенной сухости кожи и болях в суставах. Тут, кстати, тоже может помочь кунжутное масло — если пить его по чайной ложке 2 раза в день после еды.
  4. Ложитесь спать в промежутке от 21 до 22 часов. Высыпайтесь — это лучший способ укрепить иммунитет. Закрывайте на ночь окна — это защитит вас от переохлаждения и создаст тишину. Известно, что шум заставляет организм вырабатывать гормоны стресса даже во сне. Так что, если хотите спать крепко, лучше проветривать спальню заранее.
  5. Медитируйте. Начинайте и заканчивайте день, слушая пространство вокруг, а затем устремляя своё внимание вовнутрь. Это поможет успокоить ум и пройти через перемены достойно и радостно.