Техника медитации «Чистое сознание»

Техника медитации «Чистое сознание»

Техника медитации под названием Чистое Сознание позволит вам разобраться в хаосе многочисленных внутренних голосов, признать их существование и – освободиться от их контроля.

ВXIII веке великий мастер дзен Эйхей Доген писал: «Познать свое “я” – значит забыть свое “я”. Эта парадоксальная на первый взгляд мысль легко объясняется, если задуматься о сущности медитации. Во время этой практики мы стремимся избавиться от контроля собственных мыслей. Освобождаясь от тяжелого груза проблем и роящихся в голове вариантов их решения, мы открываем в себе новые горизонты. Наше сознание расширяется, мы готовы принять мир и отождествить себя с ним, почувствовать себя частью общего организма мироздания. Мы начинаем забывать свое «я» – ту ложную конструкцию умопостроений, которую так долго принимали за реальность.

Практикуя медитацию, мы можем отчетливо увидеть все наши горести и страхи, понять их природу. И решить, что наступившая ясность ума – это и есть просветление. Но нас ждет жестокое разочарование: это лишь следующий круг, проблемы остаются, а вместо старых страхов приходят новые. И мы «закапываемся» под их грузом, потому что не успеваем разобраться толком с предыдущими мыслями, как на их место приходят следующие. На самом деле мы только в самом начале пути.

От многочисленных внутренних голосов, зовущих в разные стороны, нельзя отвернуться, решив, что когда-то однажды мы сможем приказать им замолчать раз и навсегда. Надо понять, что перепрыгнуть через все, что составляет хаос нашей жизни – гнев и жадность, ненависть и страх, слабость и мелочные устремления, – не получится.

Наоборот, стоит прислушиваться к голосам нашего сознания. А потом, отделив друг от друга, надо принять их все, как бы страшно, равнодушно, отвратительно, похотливо или благостно они ни звучали. Если мы будем подавлять их, они станут более настойчивыми. Это не значит, что мы должны позволить им безудержно носиться в сознании, но мы можем развить способность различать множество противоречащих друг другу голосов, не прельщаясь ни одним из них.

Используя несложную технику Чистого Сознания, разработанную настоятелем Кандзэон дзен-центра в Солт-Лейк-Сити Деннисом Дженпо Мерзелом Роши, мы можем научиться распознавать и принимать внутренние голоса и в итоге освободиться от их влияния.

Эта техника работает в контексте западной психологии, но при этом с использованием практики медитации. Она основывается на терапевтическом методе Voice Dialogue (диалога голосов), созданном Хэлом и Сидрой Стоун в 70-е годы XX века, и одновременно открывает нам просветление и мудрость буддийских техник медитации. Метод Чистого Сознания оперирует системой вопросов-ответов, которая дает возможность проникнуть в самые различные области наших «я», исследовать их и в итоге выйти за их границы.

Вызывая голоса

Включить технику Чистого Сознания в вашу практику медитации (вне зависимости от ее формы) или повседневную жизнь достаточно просто. Устройтесь поудобнее в той позе, в которой вы обычно медитируете, а если вы новичок, подберите удобное положение сидя (можно сесть на стул), сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабьтесь настолько, насколько это возможно. Вся практика займет у вас 25 минут.

Метод Чистого Сознания ориентирован на развитие способности вычленять и различать голоса своих «я». Когда вы впервые услышите голос, спросите его, желательно вслух, кто он и какова его задача. Первый, с кем вы вступите в контакт, – это Контролер. Попросите себя поговорить с ним. Конечно, подобная манера общения с самим собой на первых порах может показаться странной, но не надо придавать этому особого значения – вы просто озвучиваете диалог, который всегда есть в вашей голове.

Контролер – это ваше эго. Он стремится подчинить своей воле ваши действия, установки и взгляды. Вероятно, вы уже сталкивались и даже боролись с этой стороной самого себя. Спросите у него, в чем его задача. Он контролирует действия и мысли других людей. И определенно, он пытается влиять на все остальные голоса. Это не хорошо и не плохо – он просто выполняет свою работу. Ключевой момент техники Чистого Сознания – достичь сотрудничества со своим Контролером – с эго, а не угрожать ему уничтожением – ошибка, которая часто допускается в процессе духовных практик.

Сам факт того, что вы признаете существование голоса и прислушиваетесь к нему, помогает развить более доверительные отношения с ним. Таким образом вы можете заслужить доверие Контролера. Обязательно попросите у него разрешения поговорить с остальными голосами. Обычно, если с эго советуются, оно с радостью на время отступает. Следующий голос, с которым вам предстоит встретиться, – это Скептик. Перед тем как заговорить с ним, сделайте глубокий вдох – при переходе к другому голосу лучше сопровождать ментальное действие физическим.

Уже по названию голоса понятно, что задача Скептика – быть критически настроенным. Но в отношении чего? В сущности, всего: самой техники Чистого Сознания, медитации, просветления, любой информации, которую вы получаете извне. Позвольте Скептику быть тем, кем он является. Нет ничего плохого в том, что какая-то часть вас сомневается, напротив, это большое преимущество. Если бы вы не обладали голосом-Скептиком, вас бы все время обманывали. Важно спросить у него, что конкретно его не устраивает.

Теперь сделайте глубокий вдох и попросите разрешения поговорить с Жаждущим Умом. Переключитесь на этот новый голос. В чем его задача? Он пребывает в постоянных поисках чего-то лучшего: душевного спокойствия, здорового тела, семейного счастья. (Иногда он требует сладостей, жирной пищи и алкоголя.) Он никогда не прекратит свои поиски. У медитирующих очень часто возникают проблемы с Жаждущим Умом, они хотят избавиться от него именно из-за того, что он – источник огромного количества желаний. Но Жаждущий Ум просто выполняет свою функцию. Не забывайте, что именно благодаря этому «я» сейчас вы медитируете.

Сделайте глубокий вдох и переключитесь на Нежаждущий Ум. В чем его задача? Исследуйте этот голос, спросите его, ищет ли он чего-нибудь. Нежаждущий Ум – это состояние медитации, в котором некуда идти, нечего делать. Опять-таки, это ни хорошо, ни плохо. Нежаждущий Ум просто не имеет желаний.

Несколько секунд понаблюдайте, насколько легко или тяжело вам переключаться с одного голоса на другой. Перемещение по разным «я» помогает понять себя. Это значит, что постоянство «я» иллюзорно – вы все время меняетесь. Вы можете думать, что ваша личность – устойчивое понятие (я застенчивый, я легко впадаю в гнев, я духовный), но все это лишь голоса, дрейфующие в пространстве, это не вы. Вы – гораздо больше, чем думаете.

А теперь сделайте еще один вдох и перейдите в Чистое Сознание. Это тот голос, в котором заключены все остальные голоса. Его называют по-разному – основа всего сущего, сознание Будды, вселенский дух, Бог. Он не имеет ни начала, ни конца. Нет ничего за его пределами, и в то же время оно – голос внутри вас. Задача Чистого Сознания – быть. Спросите его, что в нем есть и чего нет. Есть ли в нем ваше рождение? Рождение родителей? Ваша смерть? Можете ли вы определить его начало и конец? Есть ли в нем ваши другие голоса? Отражаются ли в нем повседневные проблемы? Оставайтесь в нем так долго, насколько возможно. Это состояние полной добровольной капитуляции вашего эго, утверждение вашей истинной природы. Стать Буддой легко – тяжело расстаться с собственным эго.

Следующий шаг – услышать голос Большого Сердца. Исследуйте его, узнайте о его миссии в отношении вас и других людей. Его работа – сопереживать. Какова его реакция на страдание окружающего мира? Выражается ли Большое Сердце в прочной любви, в нежной заботе, а может, и в том и в другом? Есть ли границы у ваших переживаний по поводу страданий других? Слушайте этот голос в течение какого-то времени.

А теперь вернитесь в Нежаждущий Ум, оставайтесь в нем несколько минут перед окончанием медитации. Продолжительная и регулярная работа со своими голосами, их постоянное и полное принятие помогут вам услышать тысячи голосов других людей.

Будда в тебе

Это упражнение – всего лишь краткий пример работы с внутренними голосами и достижения Чистого Сознания. Естественно, каждый из нас обладает бесконечным множеством «я», живущим внутри нас. Через работу с Контролером вы сможете исследовать другие, раздающиеся все громче, голоса. Какие из них вам удастся распознать, зависит от ваших жизненных обстоятельств. Возможно, вы услышите голос ущемленного «я», гневного «я». Практика Чистого Сознания подобна рентгеновскому лучу высвечивает вашу истинную природу, вы получаете возможность дифференцировать свои различные «я» и легко передвигаться от одного голоса к другому без опасения застрять на одном из них или привязаться к нему, даже если это голос Чистого Сознания. По мере того как развивается подобная мобильность, вы начинаете легко и спокойно реагировать на любую проблему, возникающую в вашей жизни. Это и есть медитация в действии.

Освоив практику Чистого Сознания, вы можете использовать эту технику в любое время в течение дня, когда появляется свободная минутка. Допустим, если чувство гнева не оставляет вас даже во время медитации, войдите в контакт со своим гневливым «я», позвольте себе услышать его голос, а затем переключитесь в Нежаждущий Ум или Чистое Сознание. Экспериментируйте со своими голосами – и вы увидите, что из этого может получиться.

Многие из нас проводят бесчисленное количество часов в медитации и с помощью концентрации пытаются проникнуть в суть бытия. Но правда в том, что в нас нет ничего, на чем нужно было бы сосредоточиваться. Каждый из нас уже является Буддой. Нет необходимости что-то добавлять, что-то отсекать, куда-то идти. Прислушиваясь к голосам, доносящимся из самых глубин, мы обретаем дом внутри себя и одновременно начинаем понимать, что этот дом – гораздо больше, чем мы привыкли думать.

Фото: travelburd / instagram.com