Практика любви и творчества: йога, медитация и арт-терапия для будущих мам

Практика любви и творчества: йога, медитация и арт-терапия для будущих мам

Ожидание ребенка – особенное время, открывающее новые возможности для практики йоги. На протяжении всей беременности будущая мама раскрывает в себе новые грани, пробуждает женскую энергию, мудрость, интуицию и доверие к своей природе. Конечно, на этом пути возможны и сложности – плохое самочувствие, усталость, перепады настроения, тревоги и волнения, но осознанность и грамотный психологический настрой помогут вам прожить незабываемый счастливый опыт беременности и рождения вашего любимого малыша. Мягкая и бережная практика йоги, регулярные медитации и творческие занятия станут вашими надежными помощниками, позволяющими наполнить все 9 месяцев любовью, теплотой и радостью.

Опыт бережного принятия

В первые три месяца беременности вам еще только предстоит привыкнуть к переменам, постепенно происходящим с вашим телом и сознанием, и принять их. Вы с удивлением начинаете осознавать в себе этот божественный дар, позволяющий женщине на протяжении многих месяцев создавать и поддерживать комфортное безопасное пространство для зарождения и развития новой жизни, чтобы затем привести в этот мир новую душу.

Сейчас происходит глубокий процесс сонастройки вашего организма с организмом малыша, сопровождающийся мощными гормональными изменениями. Несмотря на то, что новое состояние еще совсем незаметно окружающим, да и вам самой, возможно, пока сложно поверить, что вы беременны, вашему телу уже требуется более внимательное и бережное отношение, именно сейчас формируются все важнейшие органы и системы вашего крохи. Первый триместр является периодом повышенного риска потери беременности, поэтому уже сейчас ваша практика должна стать более плавной и неторопливой. Во время занятий важно прислушиваться к своему телу и представлять, как ваши движения мягко, словно в невидимом потоке, перетекают из одного в другое. Обязательно посоветуйтесь со своим преподавателем йоги, узнайте о том, какие асаны вам теперь не рекомендуются.

Позвольте себе замедлиться, уделять больше внимания своим ощущениям, отвлечься от забот внешнего мира. Не расстраивайтесь, если этот период будет сопровождаться небольшими недомоганиями (тошнотой, слабостью, усталостью), ведь порой именно так наш мудрый организм вынуждает нас сменить темп и ритм жизни, отказаться от лишних амбиций и сосредоточиться на главной задаче – заботе о своем здоровье и здоровье малыша.

Медитации в сочетании с техниками арт-терапии (исцеление искусством и творческим самовыражением) с самых первых недель помогут вам поддерживать благоприятный эмоциональный фон, справляться с тревогами и волнением, установить глубокий контакт с собой и малышом и наслаждаться новым прекрасным опытом.

Арт-медитация «Создаю пространство для новой жизни»

Приготовьте бумагу для рисования, масляную пастель или цветные карандаши. Сядьте удобно, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и прислушайтесь к ощущениям в своем теле. С каждым вдохом представляйте, как приятное тепло наполняет ваше тело, с каждым выдохом отпускайте все лишнее напряжение. Вспомните какой-либо момент, когда вы находились в каком-либо красивом месте, на природе, и были спокойны, безмятежны и счастливы. Возможно, вы любовались закатом на морском берегу или великолепными горными пейзажами, может быть, находились в объятиях любимого человека, гуляли, занимались творчеством или просто мечтали. Мысленно вернитесь в это время, вспомните, какие образы, звуки, запахи окружали вас, улыбнитесь этому воспоминанию.

Положите ладони на живот, чуть ниже пупка, туда, где уже растет ваш малыш. Представьте себе, что в этом чудесном уголке природы вы сейчас находитесь вместе с ним, и вокруг есть все, что необходимо вам обоим – согревающий солнечный свет, живительная свежесть воды, нежное дыхание ветра, тишина и безмятежность. Подумайте о том удивительном пути, который предстоит пройти вашему ребенку до рождения. Представляйте, как с каждым вдохом наполняетесь энергией тепла, природной мудростью и умиротворением. Когда вы почувствуете себя достаточно наполненной и спокойной, поблагодарите это прекрасное пространство, медленно потянитесь и откройте глаза. А теперь, сохраняя контакт с собой, возьмите мелки или карандаши и просто позвольте рукам начать рисовать – свободно, спонтанно, передавая увиденные образы и ощущения от них. Рассмотрите получившийся рисунок, отметьте свои чувства, и придумайте ему название.

Для этой медитации вы можете также подобрать любимую музыку – нежные и спокойные мелодии в сочетании с шумом морского прибоя, голосами дельфинов, шелестом летнего дождя в лесу или щебетом птиц помогут расслабиться и создать гармонию между мамой и малышом.

Опыт радости и познания

Многие мамы с особой нежностью и удовольствием вспоминают о втором триместре беременности, поскольку именно он отмечен множеством удивительных открытий: вы начинаете чувствовать шевеления и первые пиночки своего крохи и постепенно учитесь понимать его сигналы. Недомогания первых месяцев вас больше не беспокоят, и эту «золотую серединку» беременности можно прожить, в полной мере наполнив ее вдохновением и радостью. Скорее всего, вы полны энергии и большое удовольствие сейчас доставят занятия йогой и плаванием в группах для беременных, где помимо разумной мягкой нагрузки для тела можно получить необходимую поддержку, обсудить свои новые переживания.

Помните о том, что во время ожидания малыша очень важно быть счастливой, поскольку вырабатываемые в вашем организме гормоны радости (эндорфины) передают ощущения спокойствия и удовольствия ребенку, формируют его привычный эмоциональный фон. Если мама, вынашивая его, ощущала любовь и гармонию с собой и миром, то и для него в дальнейшей жизни состояние счастья будет более легко достижимым.

Часто этот период становится невероятно творческим – будущие мамочки испытывают большое желание окружать себя красотой, больше времени проводить на природе, посещать различные мастер-классы, рисовать, сочинять стихи и сказки, писать музыку, заниматься рукоделием, создавать свои авторские проекты. Разрешите себе творить, ведь в этот период вы находитесь в особом контакте со своим бессознательным, поэтому большое количество новых образов, форм и красок появляются на свет, когда вы входите в пространство тишины и покоя, прислушиваетесь к себе и позволяете потоку вдохновения вести вас за собой.

Арт-медитация «Творческая прогулка» 

Эта практика позволит вам ощутить лучший контакт с вашим малышом, настроиться на спокойное созерцание своего внутреннего мира, а также поднимет настроение и поможет избавиться от тревожных мыслей, если вам грустно. Вы можете начать вашу прогулку в ближайшем парке или пройтись вдоль набережной реки. Сфокусируйтесь на шагах, ощутите, как ваши стопы мягко, но уверенно касаются земли. Почувствуйте, как устойчивость и чувство опоры с каждым шагом наполняют вас уверенностью и спокойствием. Наблюдайте за своим дыханием, отмечайте, как вы вдыхаете и выдыхаете, следуя своему естественному ритму. С каждым выдохом отпускайте лишнее напряжение, с каждым новым вдохом открывайтесь ощущениям свежести и обновления. 

А теперь перенесите фокус внимания на окружающий вас мир. Замечаете ли вы его красоту? Улыбнитесь бескрайнему небу, солнечному свету, пробивающемуся сквозь ветви деревьев, каплям дождя на яркой листве или кружевным снежинкам. Расскажите своему малышу о том, как много прекрасных и удивительных открытий ждет его в этом мире, который вы будете заново познавать вместе с ним. Отмечайте каждую деталь вашей прогулки – нежный цветок, необычные отблески на глади пруда, хоровод разноцветных бабочек… Вы можете зафиксировать эти моменты с помощью фотоаппарата, либо сделать зарисовки в блокноте.

После возвращения домой, возьмите художественные средства, которые вам захочется – краски, карандаши, пастель, цветную бумагу. Прикройте глаза и мысленно вернитесь к самым приятным мгновениям вашей прогулки, а затем в любой форме (картина, коллаж с использованием природных материалов, фотоколлаж и т.д.) передайте эти образы и ваши ощущения.

Опыт доверия и нового рождения

По мере того, как приближается долгожданная встреча с малышом, вы все больше погружаетесь в приятные заботы по подготовке к его рождению: вам предстоит выбрать, где и с чьей помощью он появится на свет, обустроить для него уютный уголок, купить необходимые вещи. Иногда вас могут беспокоить волнения и тревоги по поводу предстоящих родов, но не вините себя за это, не подавляйте свои чувства и отнеситесь к себе с пониманием – это естественно для любой мамы, особенно, если это ваш первый ребенок. Главное – не дать этим переживаниям одержать верх, научиться справляться с ними с помощью несложных техник релаксации и саморегуляции.

Как настроиться на гармоничные, мягкие роды? Во время появления ребенка на свет (при условии, что процесс проходит естественно) женщина проживает новый опыт тотального доверия природе, своим инстинктам и интуиции. По словам известного французского врача-акушера Мишеля Одена, приверженца естественных родов, будущая мама в родовом процессе должна «улететь на другую планету», то есть отключить рациональный контроль и слушать свое тело, которое подскажет, как выполнить эту непростую задачу – дать жизнь малышу. Поэтому лучшей подготовкой к родам будет умеренная физическая активность (йога, долгие прогулки, плавание), освоение различных дыхательных техник и упражнений на расслабление (они очень пригодятся вам в родах!), а также ежедневные медитации и визуализации. На свет появляется не только малыш, пройдя непростое испытание родами, рождается в совсем новом качестве и его мама – более сильная, терпеливая, мудрая и любящая. И впереди вас обоих ждет долгий, невероятно интересный путь познания жизни.

Арт-медитация «Мандала рождения»

Создайте для себя уютный уголок, если нужно - возьмите подушки, плед, включите приятную медитативную музыку. Заранее подготовьте лист бумаги формата А4 с нарисованной на нем окружностью диаметром около 20 см, краски (гуашь), стаканчик с водой и кисточки. Займите любое максимально комфортное положение, сидя или лежа на боку, закройте глаза и позвольте своему телу постепенно расслабиться, от кончиков пальцев ног до макушки. Положите левую ладонь на область сердечной чакры, а правую – на живот, туда, где вы обычно лучше всего чувствуете малыша. Ощутите тепло своих рук и почувствуйте, как мягкий золотистый свет под вашей левой ладонью с каждым вдохом наполняет вас спокойствием, и как через правую ладонь вы передаете вашему малышу всю свою любовь и заботу. 

Представьте, что вы находитесь в прекрасном саду, полном восхитительных цветов. Каждое утро в этом необыкновенно красивом месте происходит маленькое чудо – после темной прохладной ночи наступает рассвет и рождается новый день, цветочные бутоны тянутся к солнечному свету и медленно раскрываются ему навстречу. Все вокруг оживает, начинают петь птицы, появляются бабочки, сад наполняется ароматами растений. И все это происходит так естественно, так гармонично, как и задумано природой. Находясь в этом пространстве и наблюдая за ходом жизни, вы можете рассказать своему крохе, о том, что он сможет смело покинуть свой уютный домик (матку), когда наступит нужный момент. О том, что вы сделаете все, чтобы процесс его рождения прошел легко и безопасно, ведь вы настроены на своевременные мягкие роды. О том, как мама и папа ждут его и радуются скорой встрече. В завершение этой медитации еще раз окиньте взором ваш сад и поблагодарите его. А теперь возьмите краски и в приготовленном круге, с древних времен символизирующем защищенность и целостность, нарисуйте те образы, которые вы увидели. Получившаяся мандала будет напоминать вам о естественности процесса появления новой жизни и помогать настроиться на легкие своевременные роды.