О силе мантр

Практика выделяет человека из окружающих его людей —  пребывая в энергии, мы излучаем свет. И чем больше мы поем мантры, тем больше излучаем Божественные качества — качества любви, сострадания, радости, счастья, покоя. Таким образом, мы сами становимся похожими на Божественное. Причём вам совсем не обязательно кому-то рассказывать об этой радости, объяснять кому-то, что вы счастливы. Та радость, которую вы будете носить внутри себя, будет излучаться сама по себе.

История о ценности мантр

Как-то раз один Гуру дал своему ученику камень, сказав ему: «Иди на рынок и оцени этот камень. И сделай это у разных торговцев, но никому не продавай. Потом вернёшь его мне. Принеси мне его обратно». Сначала ученик подошел к торговцу картошкой. Рассмотрев камень, тот сказал: «Что же, я дам тебе за этот камень два мешка картошки». Ученик ответил: «Ладно, но сначала мне нужно спросить у своего Гуруджи, потому что он наказал мне не продавать камень». И он подошел к другому прилавку, где продавались ткани. Там он снова спросил: «Сколько вы дадите за этот камень?» Торговец, поразмыслив, ответил ему: «Это красивый камень, из него я смогу сделать красивое украшение для своей дочери, поэтому я дам тебе за него 100 метров ткани». Затем ученик отправился к ювелиру, и тот, увидев камень, сказал: «Я дам тебе за него 20 килограммов золота». Ученик ответил: «Но мой Гуру не велел мне продавать этот камень». Ювелир стал его уговаривать, но, когда ученик твердо сказал, что не продаст камень. Ювелир спросил: «Ты знаешь, что это за камень?» Ученик ответил: «Нет». Тогда Ювелир сказал: «Это очень ценный камень. Где ты его взял? У такого простого человека, как ты не может быть такого камня. Ты наверняка украл его у кого-нибудь». И он повел ученика к царю, а царь заявил: «За этот камень я отдам тебе всё своё царство».

Ученик, конечно, удивился. За один и тот же камень первый дал ему лишь пару мешков картошки, второй сверток ткани, третий золото, а теперь царь предлагает целое царство! И ученик сказал царю: «Но я не могу отдать тебе камень, потомы что мой Гуру запретил мне его продавать и наказал вернуть его обратно». Тогда царь спросил: «Как зовут твоего Гуруджи?» Ученик назвал своего Гуру и царь послал за ним людей.

Конечно, Гуру был очень известен в той местности и Его все уважали. Получив камень обратно Учитель объяснил своему ученику: «Тот кто понимает, что это за камень, знает его цену. Царь понял, что это не простой камень, а особый — он способен все превращать в золото».

То же самое можно сказать о мантре: она способна превратить в золото всю нашу жизнь. Она может очистить от всех негативных качеств. Поэтому в священных писаниях сказано: Тому, кто повторяет Мое имя в смертный час, прощаются все грехи.

Но не так-то просто повторять мантры, если мы не практикуем ее. Только после регулярной практики пения мантр мы можем вспомнить о них в тот момент, когда будем переходить в мир иной. Часто на моих занятиях многие стесняются своего пения, думают: Н-да, я чувствую себя так неловко, когда я пою. Что об этом подумают другие, что подумает обо мне мой сосед? 

Но дело вовсе не в том, что подумает о вас ваш сосед, дело в том, что думаете именно вы. Знаете, я заметила, что многих людей заботит то, что думают о них окружающие. Так мы никогда не будем свободными. Если мы всё время будем думать, что же он подумает обо мне или что она подумает обо мне, то как мы сможем стать свободными, если наш ум всё время занят, занят мыслями о том, какие мысли у других?!

Ум должен быть постоянно занят только любовью, только ей. Только так мы обретем покой. В современном мире очень немногие пребывают в покое, а ум остальных развернут в неверную сторону. Человек может иметь всё в этом мире, но если он не достиг покоя, если он не нашел счастье внутри себя, ничто внешнее не сделает его по-настоящему счастливым, ведь счастье, которое приходит извне, продолжается лишь короткое время. А потом всё та же драма начинает разыгрываться по новому кругу.

Так попытайтесь найти это внутреннее счастье, эту внутреннюю свободу. Они вовсе не где-то далеко, они здесь, внутри каждого из нас. Когда мы сделаем первый шаг через мантру, Божественное само устремится к нам. Откройте свой ум, отдайте ум Ему, и пусть прольется потоком та самая любовь, которая обитает в нас. Если вы еще не достигли этой любви, делайте всё возможное, чтобы достичь её, потому что мы и есть эта любовь, и мы здесь для того чтобы постичь эту любовь.