Не мешайте детям быть счастливыми

Не мешайте детям быть счастливыми

Задаю детям вопрос: «Вы знаете, что такое медитация?» «Да! Вон! Там!», – и Камила показывает на решетку вентиляции под потолком.

Хм… Наверное, это не столько про созвучие слов, сколько про созвучие смыслов… Медитация, как вентиляция, очищает сознание, выдувает все лишнее, застоявшееся, приносит ощущение свежего, нового, чистого, прохладного, спокойного.

Доводилось ли вам видеть, как дети умеют погружаться в такие состояния? Нет, я конечно, не имею в виду маленького ребенка, сидящего с мудрами в падмасане часами. Хотя я наблюдала и такое. Но ребенка совершенно в трансовом состоянии, завороженно рассматривающего цветные стеклышки или пламя свечи? Его можно в этот момент звать, тормошить, отвлекать – все тщетно. Он настолько в своих процессах, настолько не здесь, что, согласитесь, это невольно вызывает ассоциации с монахами или йогинами, погруженными в схожие состояния.

Возвращаются дети из зазеркалья в абсолютно счастливом и энергетически наполненном состоянии. Они за эти несколько минут открывают новые миры и вселенные. Их глаза горят тысячами звезд и долго еще хранят следы этих головокружительных путешествий. Только неумные родители грубо вторгаются в эти состояния, ломая самые важные процессы детства, в которых формируется умение быть гармоничным, полноценным взрослым. Даже если у вас вопрос, как вам кажется, не терпящий отлагательства, досчитайте до пяти. Рассмотрите то, что происходит в этот момент с ребенком. Не мешайте ему быть счастливым.

Взрослому труднее. Ему, чтобы действительно рассмотреть пламя, потребуется ответить на множество вопросов: какого оно цвета, размера, температуры, как колышется от дыхания, что с ним происходит, если его переместить в пространстве. Дети все это многообразие ощущений охватывают одним большим ощущением, не подключая мозг, а словно записывая на подсознательный уровень. Более того, дети способны добавлять и использовать дополнительные смыслы. Они тянутся к пламени ладошками и просят у огня подарить им тепло души и складывают руки на уровне анахаты – откуда только они знают, что душа живет именно там?

С огнем, к слову, любят взаимодействоать дети любых возрастов, с любыми особенностями развития. С гиперактивными, например, медитация с использованием свечи творит чудеса.

Дети очень любят медитацию со звуком. Мы используем поющие чаши и слушаем звук долго-долго-долго, и даже когда он перестал звучать, мы его все равно слышим. И звуки природы – песни китов или дятлов – и переносимся в океаны и леса. Слушаем звуки ночи или утра; подмосковного или тропического леса. Вы бы смогли на слух различить звук ливня от звука водопада?

Ну и, конечно, дети – виртуозы визуализации. Представить себе, что коврик – это облако, которое проплывает над полем, где растут васильки и елки, и гуляет корова, нет две коровы, нет много-много коров. А там, где оно заканчивается, стоит домик. А в домике живет волшебница, которая раньше была колдуньей, а сейчас она добрая, потому что ее расколдовали, и она помогает птицам, животным и бабочкам.

Но самое интересное всегда за кадром. Когда дети, погрузившись в свои ощущения и образы, сидят или лежат в Шавасане с полуулыбкой, мне так хочется снова стать маленькой и снова обрести способность легко и играючи подключаться к высшему источнику мудрости, спокойствия, силы и тишины. И чистого потока.


Анастасия Кокеева – сертифицированный преподаватель YogaKids, совладелец семейной студии Кокоша&Co.

Фото: istockphoto.com